Лента новостей
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам 18:39, Статья Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» 18:34, Новость Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона 18:34, Статья Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны 18:33, Статья Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана 18:33, Новость Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах 18:32, Статья В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры 18:27, Новость В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле 18:14, Новость Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша 18:10 В ФСО объяснили закрытие Красной площади 18:03, Новость Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии 18:02, Новость Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни 17:56, Статья Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства 17:54, Статья В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли 17:53 В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо 17:53, Статья Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета 17:47, Статья FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России 17:45, Статья Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай 17:44, Статья
Газета
Банкир из черного списка покинул Мой банк
Газета № 229 (1762) (1012) Общество,
0

Банкир из черного списка покинул Мой банк

Новые собственники меняют руководство кредитной организации
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как стало известно РБК daily, Андрей Манойло, занимавший должность президента Моего банка, покинул кредитную организацию. Новые акционеры сочли, что дальнейшим развитием банка должны заниматься другие топ-менеджеры.

В Мой банк Андрей Манойло пришел в начале этого года, он вошел в состав совета директоров, а потом занял пост президента банка. Г-на Манойло в Мой банк пригласил один из его миноритарных акционеров — Михаил Миримский, владеющий пакетом в 3,67%.

Изначально предполагалось, что г-н Манойло займет должность предправления. Однако ЦБ не утвердил его в этой должности, поскольку, как говорят источники на банковском рынке, он занесен в черный список регулятора. Андрей Манойло приходил под новых акционеров, с которыми на тот момент экс-владелец Моего банка Глеб Фетисов вел переговоры.

По словам источника РБК daily, банк должна была выкупить группа компаний «Никохим», в совет директоров которой с 2003 года входит и Михаил Миримский. Именно он договаривался с г-ном Фетисовым о продаже банка химическому холдингу. Долю Глеба Фетисова в Моем банке в размере 94,81%, которой он владел через амстердамскую FFF Finance Group B.V., должна была выкупить компания «Юг-Сода». Она является стопроцентной «дочкой» компании «Каустик», которая, в свою очередь, входит в группу компаний «Никохим». Летом стороны подали документы в ФАС и ЦБ, чтобы те одобрили сделку. Однако регуляторы не торопились выносить положительное решение. ФАС, к примеру, одобрила ходатайство «Юг-Соды» лишь 24 октября.

Поскольку г-н Фетисов торопился с продажей своего финансового актива, он придумал другой способ продажи кредитной организации, который бы не требовал одобрения государства. Вместо продажи одному акционеру было решено, что новыми собственниками станут одиннадцать физлиц, каждое из которых владеет долей не более 10% (см. РБК daily от 03.12.13).

В результате сделки, сумма которой, по словам источника в банке, составила 20 млрд руб. (коэффициент к капиталу 8), в Моем банке кроме представителей группы «Никохим» появились акционеры: от группы «Мегаполис Девелопмент» — Владимир Малин, от Variety Capital — Максим Голодницкий. Новые собственники решили, что руководить банком должен Игорь Лейко (сейчас он входит в совет директоров) — именно он представляет интересы группы «Мегаполис Девелопмент». Документы на его согласование предправления уже поданы в ЦБ.

До прихода в Мой банк Андрей Манойло три года возглавлял Национальный резервный банк бизнесмена Александра Лебедева, до этого он был замгендиректора «Почты России», а еще ранее более десяти лет работал аудитором Сбербанка. В Моем банке г-н Манойло успел сформировать команду, останется ли она в банке, пока неизвестно.

Получить комментарии г-на Манойло не удалось.