Лента новостей
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета 17:33, Новость Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей 17:31 Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов 17:31 Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину 17:31, Новость Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео 17:25, Новость Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС 17:21, Новость Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке 17:18, Статья Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России 17:17, Статья RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса 17:16, Статья В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина 17:07, Новость В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами 17:07, Статья Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых 17:03, Статья Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется 16:58, Статья В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма 16:58, Новость Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе 16:53, Статья Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью 16:51, Новость Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России 16:48, Статья Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 16:47, Статья
Газета
Михаил Ходорковский, эпизод третий
Газета № 228 (1761) (0912) Общество,
0

Михаил Ходорковский, эпизод третий

Генпрокуратура заявила о хорошей перспективе новых уголовных дел ЮКОСа

Замгенпрокурора России Александр Звягинцев в пятницу в интервью Интерфаксу заявил, что в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, готовящегося через девять месяцев выйти на свободу, расследуется несколько уголовных дел, имеющих «хорошую судебную перспективу». По оценке адвокатов, за финансовые преступления осудить Ходорковского не удастся — вышли сроки давности. За решеткой его может оставить только статья о подготовке к госперевороту.

Выпустив интервью, информагентство уточнило, что речь идет о выделении из уголовного дела ЮКОСа нового дела, согласно материалам которого Ходорковский подозревается в отмывании 10 млрд долл. за рубежом. Якобы эти средства должны были пойти на смену конституционного строя в России.

Источник РБК daily в Следственном комитете России (СКР) удивился информации коллег из Генпрокуратуры. «Во-первых, прокуроры не возбуждают уголовные дела, у них сегодня лишь надзорная функция и представление обвинения в суде, поэтому вариант, при котором прокуроры обладают большим объемом информации, чем следователи, исключен. Во-вторых, Ходорковский в заключении уже почти 11 лет, и по любому, даже тяжкому преступлению, которое он якобы мог совершить до этого, уже истек срок давности. В то, что прокурорам стало известно о совершении Ходорковским особо тяжкого преступления — убийства, изнасилования или чего-то еще, предусматривающего наказание свыше десяти лет лишения свободы, верится с трудом».

В том же интервью замгенпрокурора Звягинцев сказал, что Ходорковский не подпадает под амнистию, поскольку осужден за «особо тяжкие преступления». Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант в разговоре с РБК daily удивился этому утверждению. «Я уверен, что заместителю генпрокурора по должности полагается говорить только правду и документально подтвержденные факты, — сказал защитник. — В данном же случае получается, он говорит неправду, поскольку ни одного особо тяжкого преступления в приговоре Хамовнического суда, по которому Михаил Ходорковский отбывает наказание, нет».

Коснувшись же якобы выделенного в отдельное производство дела о расследовании отмывания за рубежом свыше 10 млрд долл., г-н Клювгант сказал, что Ходорковский по этому делу не проходит ни подозреваемым, ни обвиняемым. «По легализации все, что могли, уже в приговоре Хамовнического суда написали. Теперь, похоже, решили легализацию заработков в колонии ему вменить», — отметил адвокат.

Вместе с тем защитник признал, что уже одиннадцатый год действует следственная группа по делу ЮКОСа. «Ее деятельность не прекращена, но чем она сейчас занимается, я не знаю», — заключил Вадим Клювгант.

В недавнем прошлом один из прокурорских работников пояснил РБК daily, что следователи любое процессуальное действие должны согласовывать с прокурором, поэтому тот в принципе в курсе происходящего. «Но быть в курсе разработок следователей, пока следствие что-то решает, но не выносит решений, они не могут. Прокурор осведомлен только в случае хороших взаимоотношений с конкретным следователем. Но так сложилось, что отношения у прокуроров со следаками не особо теплые. Поэтому я сомневаюсь, что представители этой следственной группы по делу ЮКОСа рассказывают заместителю генпрокурора о своих наработках и тем более планах на будущее», — отметил собеседник РБК daily.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин отказался комментировать заявление Звягинцева, сославшись, на «интересы следствия».

«Если речь идет о легализации, то там максимальный срок до семи лет, более того, ему должны будут найти предикатное преступление с невышедшим сроком давности, так как, чтобы что-то легализовать, надо это что-то преступным путем сначала нажить, — прокомментировал РБК daily партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Кирилл Бельский. — Статья о мошенничестве «резиновая», но она не предусматривает более десяти лет».

Адвокат не исключил, что Ходорковскому могут вменить подготовку мятежа и государственного переворота, как Квачкову, и это уже будет особо тяжкое преступление. «Якобы Ходорковский собирался финансировать что-то подобное», — отметил защитник.

Владимир Квачков был осужден на восемь лет лишения свободы по ст. 279 УК «Вооруженный мятеж». Статья звучит как «Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ либо нарушения территориальной целостности».