Лента новостей
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА 20:10, Статья «Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза 20:04 ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке 19:59, Статья Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу 19:52, Новость Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке 19:46, Статья На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте 19:44, Статья Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения 19:37 Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле 19:34, Новость
Газета
Ответный ход майдана
Газета № 228 (1761) (0912) Общество,
0

Ответный ход майдана

Оппозиция пытается усилить давление на президента и правительство
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Украинская оппозиция в минувшие выходные вновь вывела на улицы Киева сотни тысяч людей и расширила блокаду государственных учреждений в попытке добиться отставки правительства и возобновления процесса евроинтеграции. Протесты подогрела информация западных СМИ о том, что президент Виктор Янукович якобы договорился с президентом России Владимиром Путиным о присоединении Украины к Таможенному союзу в обмен на дешевый газ. Оппозиция активизирует своих сторонников, так как вялотекущее противостояние играет на руку действующему президенту, считают аналитики.

В пятницу Виктор Янукович встретился в Сочи с Владимиром Путиным. Вскоре после беседы глав государств редактор британского издания The Economist Эдвард Лукас сообщил в своем Twitter о том, что Янукович дал согласие о вступлении Украины в Таможенный союз. Источники журналиста сообщили, что Россия выделит своему соседу 15 млрд долл., а также установит цену на газ в размере 200 долл. за 1 тыс. куб. м. Якобы предполагается, что к Таможенному союзу Украина присоединится до 2015 года. Однако вскоре с опровержением данной информации выступил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «Вопрос о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу на встрече в Сочи не обсуждался», — отметил он. По его словам, президенты обеих стран говорили о перспективах сотрудничества в финансово-кредитной сфере.

Новость о переговорах Путина и Януковича совпала с новой волной активности оппозиции, лидеры которой опасаются затяжного и вялотекущего противостояния. В воскресенье на площади Независимости прошло «народное вече», на которое, по данным AFP, собрались до 200 тыс. человек, по версии оппозиции — до 1 млн человек. Основные требования протестующих: отставка правительства Николая Азарова, привлечение к ответственности тех, кто отдал приказ о разгоне митинга на майдане в ночь на 30 ноября, и освобождение задержанных ранее участников протестов.

По итогам «вече» лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк объявил о расширении пикетирования правительственных учреждений. Колонны демонстрантов тут же выдвинулись к правительственному кварталу, в первую очередь зданию кабинета министров, которое находится под усиленной охраной милиции. Лидеры оппозиции уверяют, что протесты будут носить исключительно мирный характер. Демонстрации неделю назад закончились массовыми столкновениями с милицией и захватом митингующими киевской мэрии.

По мнению аналитиков, противостояние оппозиции с властями вновь вошло в активную фазу. «Начиная со вторника инициатива действительно находилась в руках властей, однако сейчас ее снова перехватывает оппозиция», — считает руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его мнению, рано или поздно стороны будут вынуждены искать компромисс, но сближения России и Украины в этих условиях не стоит ожидать. «Таможенный союз — это путь к расколу страны. Вступление в него вызовет еще большие протесты. Кроме того, основная часть бизнес-элиты Украины выступает за евроинтеграцию», — сказал РБК daily г-н Фесенко.

По словам аналитика IHS Global Insight Лилит Геворгян, происходящее на Украине все же нельзя назвать революцией. «Во-первых, у оппозиции есть популярные лидеры, но нет сильного харизматичного политика, который может выдавить Януковича и возглавить правительство во время глубокого экономического кризиса. Во-вторых, в отличие от «оранжевой революции» в стране отсутствует согласие в отношении вопроса о вступлении в ЕС, который является ключевым моментом нынешних протестов и главной причиной для призывов о досрочной отставке Януковича. Несмотря на снижение экономики, реальный доход украинских домовладельцев растет. Это может стать серьезным козырем Януковича. В-третьих, в народе еще жива память о самой «оранжевой революции», которая произошла менее десяти лет назад и в конечном итоге потерпела фиаско», — отмечает г-жа Геворгян.