Лента новостей
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 28 мар, 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 28 мар, 21:56, Новость
Газета
Власти Китая испугались Bitcoin
Газета № 227 (1760) (0612) Общество,
0

Власти Китая испугались Bitcoin

Местным банкам запретили принимать криптовалюту
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Центробанк Китая неожиданно выступил против интернет-валюты Bitcoin, запретив местным финансовым институтам ее использование. Регулятор считает, что она несет риски для финансовой системы страны. Некоторые инвесторы уже поддались панике и предрекают валюте падение на 50%.

Китайский рынок является крупнейшим по торговле Bitcoin — 54% от мирового оборота этой криптовалюты, свидетельствуют данные Bitcoin Average. Заявление Центробанка прозвучало для инвесторов громом среди ясного неба, поскольку еще в ноябре представители китайской биржи BTC China вели переговоры с регуляторами о потенциальном развитии Bitcoin как легальной валюты. «Проблема в том, что эта валюта мешает проведению нормальной монетарной политики. Ее тяжело регулировать, и она может использоваться для отмывания денег. Я думаю, Центральный банк принял верное решение», — пояснил Bloomberg глава исследовательского отдела в Bocom International Holdings Хао Хун.

Тем не менее физическим лицам банк не запрещает инвестировать в Bitcoin, однако предупреждает о потенциальных рисках. Кроме того, регулятор не планирует прекращать работу крупнейших торговых площадок Bitcoin, однако анонимность пользователей китайских бирж будет сведена к минимуму. Биржи также будут отчитываться о любых подозрительных операциях с валютой властям. Некоторые аналитики считают, что это закономерный поворот в политике властей. «Китай — это мировой лидер по финансовым репрессиям. И парадокс, который мы наблюдали до сегодняшнего дня, наконец получил свое разрешение», — отметил профессор Лондонской школы экономики Гэррик Хайлмен.

На фоне заявления китайских властей курс Bitcoin на местной бирже упал с 1150 до 740 долл., однако вскоре опять начал расти. На данный момент его курс на BTC China составляет около 1 тыс. долл. Однако некоторые инвесторы заявляют, что настоящее падение курса еще впереди. По мнению управляющего директора Lightspeet Venture Partners Рона Као, Bitcoin может упасть на 50% в течение одной-двух недель.

Прийти к окончательному мнению относительно Bitcoin не могут не только власти Китая, но и регуляторы других стран. В ноябре председатель ФРС США Бен Бернанке заявил о допустимости использования данной валюты. Однако его предшественник Алан Гринспен считает иначе: «Это пузырь. Нужно иметь хорошее воображение, чтобы представить, что является реальной стоимостью Bitcoin. Я не могу представить такое». По мнению известного американского политика Рона Пола, запрет на использование Bitcoin лоббируют крупные финансовые компании и банки. «Правительствам стран необходима монополия на деньги. Они так просто не сдадутся. Они будут бороться до последнего», — считает он.

Опасения регуляторов различных стран также выросли в связи с недавними уголовными делами, касающимися Bitcoin. Например, на днях немецкая полиция задержала двух хакеров. Злоумышленники заражали компьютеры вирусом, чтобы генерировать валюту. Кроме того, нередко под огонь критики попадает и вторая по размерам биржа в Европе BTC-e. Как пишет портал CoinDesk, она может принадлежать русской мафии.