Лента новостей
Домодедово ввел ограничения на полеты 01:30, Новость ФБР обвинило Северную Корею в хищении более $6 млрд с криптобиржи Binance 00:43, Статья Суд снова отклонил иск Трампа к WSJ и Мердоку по делу о клевете 00:16, Статья Рубио заявил, что США не ждут скорого переговорного решения по Украине 00:05, Новость Какие страны выступили против возвращения сборной России по хоккею 00:04, Статья Черногория ввела визы для россиян 00:03, Новость Что изменится в личных финансах для россиян с 1 ноября 2026 года 00:01, Статья В Болгарии пройдет второй тур выборов президента 00:01, Статья В России начал действовать новый ГОСТ на хурму 00:01, Новость Почему шампанское не просекко и чем пет-нат отличается от кремана 31 окт, 23:59 В Иране допустили пересмотр ядерной доктрины в случае новых ударов США 31 окт, 23:53, Статья Над Россией заметили полярные сияния высшего уровня 31 окт, 23:49, Новость В Нидерландах неизвестные осквернили советское военное кладбище 31 окт, 23:35, Новость Почему банк может не выкупить поцарапанный слиток, но выкупит монету 31 окт, 23:26 В Германии полиция применила водометы на протестах зумеров 31 окт, 23:08, Новость В Ленинградской области загорелся торговый центр. Видео 31 окт, 23:01, Новость Рецепты здоровой жизни: как наладить правильное питание для всей семьи 31 окт, 22:53 Демократы решили расследовать роль ИИ в политике Трампа 31 окт, 22:49, Статья
Газета
China Mobile купилась на iPhone
Газета № 227 (1760) (0612) Общество,
0

China Mobile купилась на iPhone

Apple сможет дополнительно продать в Китае до 70 млн смартфонов
Фото: EPA
Фото: EPA

China Mobile заключила долгожданное соглашение с Apple о начале реализации через свои магазины смартфонов американской компании, сообщила The Wall Street Journal. Продажи iPhone через China Mobile, у которой 700 млн пользователей, помогут Apple увеличить выручку почти на 20% и отвоевать долю рынка у своего главного конкурента — Samsung.

По данным источников WSJ, ведущий мобильный оператор Китая начнет предлагать своим пользователям iPhone после того, как представит свою сеть 4G. Это событие должно состояться 18 декабря на конференции в Гуанчжоу. Министерство промышленности и информационных технологий в среду подтвердило, что выдало China Mobile и другим местным операторам лицензии на эксплуатацию высокоскоростных сетей мобильного Интернета.

China Mobile до последнего времени оставалась единственной из трех ведущих китайских мобильных операторов (China Unicom и China Telecom), которая не продавала американские смартфоны. Переговоры продолжались с 2011 года. Генеральный директор Apple Тим Кук этим летом лично приезжал в Китай, чтобы убедить руководство China Mobile подписать соглашение. Для американского технологического гиганта Большой Китай (материковый Китай, Гонконг и Тайвань) — третий по величине рынок после США и ЕС. По мнению аналитиков, China Mobile долгое время не решалась заняться распространением iPhone, в частности, из-за низкой популярности сети 3G у пользователей. Примечательно, что China Unicom начала продажу iPhone в 2009 году, а China Telecom — в 2012 году, но обе компании используют 3G-технологии, отличные от China Mobile.

Еще одним камнем преткновения являлось требование Apple о включении в договор положения о том, что китайская сторона гарантирует определенный уровень реализации мобильников. China Mobile, судя по всему, опасалась, что цена iPhone слишком высока для большей части ее пользователей, особенно с учетом наличия на рынке огромного числа дешевых смартфонов (200—300 долл.) от местных производителей. В Китае стоимость iPhone 5S составляет 5288 юаней (860 долл.), а iPhone 5C ― 4488 юаней (730 долл.). При этом еще перед началом продаж 90% опрошенных китайцев на портале Sina заявили, что даже цена бюджетного смартфона слишком высока.

Нынешнее соглашение — большая победа для Apple, так как позволит ей существенно увеличить выручку. China Mobile может продавать около 1,5 млн iPhone в месяц, прогнозирует исследовательская компания Trefis. Таким образом, дополнительная реализация 20 млн мобильников до конца финансового года (завершается в сентябре) может увеличить выручку американской компании на 17%. По данным аналитиков Mizuho Securities, потенциальными покупателями iPhone являются как минимум 10% абонентов China Mobile.

Apple надеется, что сотрудничество с China Mobile поможет ей в конкурентной борьбе с другими ведущими производителями смартфонов, в первую очередь Samsung. Южнокорейская компания сейчас занимает 21% рынка смартфонов в Китае, в то время как Apple — 6%. В глобальном масштабе Samsung также значительно опережает компанию Кука. По итогам третьего квартала этого года доля Samsung в мировых продажах составила 32,1%, в то время как Apple — 12,1%, свидетельствуют данные Gartner.