Лента новостей
Вильфанд спрогнозировал минусовую температуру и снег в апреле 05:56, Новость В Турции сообщили о запрете полетов в ЕС для авиакомпании из-за России 05:40, Статья CNN узнал возможную дату переговоров США с Израилем по поводу Рафаха 05:24, Новость Пентагон выявил перерасход в $400 млн при выделении помощи Украине 05:01, Статья В офисе Зеленского заявили об активном продвижении российских войск 04:46, Новость В НАТО заявили, что не видят признаков планирования Россией нападения 04:20, Статья Бельгия выделит Украине €100 млн на техническое обслуживание F-16 04:04, Новость Гейтс предупредил, что ИИ может начать ошибаться при решении легких задач 03:29, Новость Опрос выявил рост числа нерелигиозных американцев за десять лет 03:10, Статья Украина заявила о полном разрушении Змиевской ТЭС в Харьковской области 02:57, Новость Восемь неочевидных мест для путешествий по России 02:54 WP узнала об одобрении США поставки Израилю тысяч бомб и 25 истребителей 02:30, Статья Власти Узбекистана решили усилить меры по предотвращению терактов 02:11, Новость Захарова осудила слова Макаревича и Пугачевой после теракта в «Крокусе» 01:49, Новость Киев назвал Булгакова и Глинку символами «российской имперской политики» 01:37, Статья Глава банд Гаити заявил о готовности к переговорам о будущем страны 01:09, Новость Кадыров рассказал об отражении атаки диверсантов в Белгородской области 00:51, Статья Мать подозреваемого в атаке на «Крокус Сити Холл» принесла извинения 00:33, Новость
Газета
Искусство спасет Детройт
Газета № 227 (1760) (0612) Общество,
0

Искусство спасет Детройт

Город-банкрот готовится распродать музейную коллекцию
Фото: EPA
Фото: EPA

Детройт, который на этой неделе был объявлен банкротом, может начать распродажу коллекции искусства. Аукционный дом Christie’s заявил, что практически завершил оценку принадлежащей городу коллекции Детройтского института искусств (DIA). Если антикризисный управляющий Детройта Кевин Орр решится на продажу коллекции, то город сможет выручить 866 млн долл.

Кевин Орр нанял аукционный дом Christie’s еще в августе, чтобы тот оценил коллекцию предметов искусства DIA, куда входят такие известные произведения, как «Свадебный танец» Питера Брейгеля, «Окно» Анри Матисса и автопортрет Винсента Ван Гога. Финальный отчет Christie’s представит на следующей неделе, однако первые итоги уже известны. Исходя из самых консервативных подсчетов, коллекция оценивается в 452 млн долл., однако в случае продажи город скорее всего выручит намного больше, а именно 866 млн долл., отмечает Christie’s. Аукционный дом оценивал только 2781 предмет искусства, то есть менее 5% коллекции музея, которая насчитывает 66 тыс. объектов. Это объясняется тем, что эти объекты частично или полностью приобретались и принадлежат самому городу, а не были пожертвованы музею, что делает возможным быструю продажу предметов. Финальная оценка Christie’s вряд ли будет сильно отличаться, так как аукционному дому осталось оценить только недорогие предметы искусства до 50 тыс. долл. из запасников музея. Как пишет Christie’s, не упоминая конкретных имен, 11 предметов искусства принесут городу 75% всей выручки.

Кевин Орр пока не комментировал возможность продажи, однако в августе при найме Christie’s сказал, что городу лучше знать, на что тот может рассчитывать, если пустит лоты с молотка. Эксперты отмечают, что сейчас лучшее время для реализации коллекции. В октябре на торгах Christie’s триптих Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» был продан за рекордную сумму в 142 млн долл. А 13 ноября Christie’s провел самые успешные открытые торги произведениями искусства за всю историю — выручка составила 691,6 млн долл. «Сейчас рынок искусства разогрет», — цитирует Reuters искусствоведа Levin Art Group Тодда Левина.

Детройт, имеющий дефицит бюджета в 300 млн долл., задолжал в общей сложности 18,5 млрд долл. Кредиторы настаивают, что коллекция DIA не является профильным активом и поэтому может быть продана. Директор музея Грехэм Бил считает, что DIA не может расстаться даже с частью коллекции — в противном случае от музея отвернутся меценаты. Кроме того, торги могут спровоцировать пересмотр системы налогообложения — сейчас налоговые поступления обеспечивают две трети бюджета музея в 35 млн долл.

Однако DIA вовсе не обязательно непременно продавать лоты. Как отмечает Christie’s, есть и другие способы монетизации коллекции. Например, работы могут использоваться в качестве гарантий под кредиты. Или DIA может стать партнером другого музея, отдав тому в аренду часть полотен. Кроме того, музей может продать объекты искусства, договориться об их постоянной аренде, а также устроить выездную выставку лучших работ. Обычно такие экспозиции являются дорогостоящим удовольствием, и организаторам редко удается выручить более 1 млн долл. Однако маркетинговая кампания с упором на то, что коллекция приехала из города-банкрота, может привлечь большое количество посетителей.