Лента новостей
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 25 апр, 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 25 апр, 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 25 апр, 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 25 апр, 21:17, Статья
Газета
Заморозили железнодорожников
Газета № 226 (1759) (0512) Общество,
0

Заморозили железнодорожников

Тарифная политика вынудила РЖД перевести 27% управленцев на неполную рабочую неделю
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Слова президента РЖД Владимира Якунина о том, что замораживание тарифов скажется на сотрудниках монополии, оказались не простой угрозой. Более четверти железнодорожников из числа управленцев уже переведены на неполную рабочую неделю.

Еще в сентябре Якунин предупреждал правительство, что из-за заморозки тарифов естественных монополий в 2014 году потери РЖД могут составить 93,2 млрд руб. и компании придется массово увольнять людей. Угроза не подействовала, и решение правительства осталось неизменным: со следующего года тарифы на грузовые железнодорожные перевозки повышаться не будут. Увольнения в монополии пока не начались, но она уже стала сокращать время работы сотрудников.

Изначально речь шла об отправке управленцев в принудительные неоплачиваемые отпуска (см. РБК daily от 08.10.13). В режиме неполной недели работает уже 27% из числа таких сотрудников РЖД, сообщил вчера г-н Якунин в эфире корпоративного телевидения, передает Интерфакс.

Он напомнил, что в условиях замедления роста экономики объем перевозок грузов сокращается, соответственно, требуется меньше рабочей силы. РЖД оказались перед выбором — сократить «огромное по масштабам страны количество работников» или, используя опыт кризисного 2008 года, найти более приемлемую форму. В текущей ситуации неполная рабочая неделя представляется наиболее оптимальным решением, добавил он.

По словам г-на Якунина, неполная рабочая неделя не применяется к тем сотрудникам, которые заняты непосредственно на перевозках и обеспечении безопасности. По данным РЖД за 2012 год, общая численность сотрудников компании составляет 935 тыс. (во всем холдинге с учетом дочерних предприятий — 1,2 млн), из которых 750 тыс. человек задействованы в перевозочном процессе.

В компании РБК daily уточнили, что речь идет о неполной занятости, «рекомендация брать отпуск без сохранения заработной платы на три дня ежемесячно до конца года» была дана в октябре. «Это вызвано необходимостью оптимизации расходов компании строго в соответствии с трудовым законодательством и выполняемыми объемами работ и касается сотрудников управленческого аппарата, не занятых в перевозках», - уточнили в компании.

В РЖД пока не решили, сколько человек будет работать неполную неделю в 2014 году, так как Минэкономразвития постоянно корректирует свои прогнозы. «Работать нам придется в очень непростых условиях. При этом мы будем максимально стремиться к тому, чтобы обеспечить социальную защищенность и разумность тех решений, которые принимаем», — обещал г-н Якунин.

Еще в сентябре, когда стало известно о решении правительства заморозить тарифы естественных монополий на 2014 год, в частности тарифы на грузовые железнодорожные перевозки, президент РЖД предупредил, что компании придется втрое сократить инвестпрограмму и уволить более 60 тыс. сотрудников. Пока до увольнений дело не дошло. Но в случае сокращения сотрудники могут быть задействованы в зарубежных проектах компании, сказал вчера Якунин. В качестве примеров он привел проекты в Сербии, Северной Корее и строительство магистрали с шириной колеи 1520 мм до Вены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение правительства заморозить тарифы монополий на 2014 год Якунин снова раскритиковал, назвав «тренировкой на кошечках». «У нас много говорится о повышении эффективности. Тренируются на естественных монополиях: как в известном фильме, на кошечках тренировались, так и на нас тренируются», — сказал он в эфире корпоративного телевидения. По его мнению, «реальным движением в правильном направлении» было бы частично направлять на развитие инфраструктуры накопленные ресурсы.