Лента новостей
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков 11:12, Статья Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС 11:11, Статья Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая 11:10, Новость Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам 11:07 Мужчина погиб при обстреле села в Курской области 11:04, Новость В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС 11:02, Статья Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе 11:01, Новость В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната 10:56, Статья «Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы 10:54, Новость El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot 10:41, Статья В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России 10:37, Новость Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России 10:33, Новость Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция 10:30, Статья Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье 10:30, Статья Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером 10:27, Статья Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели 10:25 Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21, Статья ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде 10:20, Статья
Газета
Мозгов шансы не транжирит
Газета № 225 (1758) (0412) Общество,
0

Мозгов шансы не транжирит

Российский центровой проводит лучший сезон в заокеанской карьере
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На прошедшей неделе в НБА Тимофей Мозгов второй раз в этом сезоне отметился личным рекордом, Сергей Карасев дебютировал в стартовой пятерке «Кавальерс», а ЛеБрон Джеймс и Кармело Энтони нагрянули в гости к своим бывшим клубам. Об этом и многом другом в очередном обзоре НБА от РБК daily.

Тимофей Мозгов лишний раз доказал, что не собирается отбывать номер на паркете и старается максимально эффективно использовать любое игровое время. «Денвер» начал шестиматчевое турне с победы в Торонто — 112:98. В этой игре наш центровой стал одним из самых полезных, набрав 16 очков, сделав 15 подборов (лучший показатель в карьере), два перехвата и два блокшота, отметившись наивысшим среди партнеров коэффициентом полезности (+26) и игровым временем (31 мин.).

«Рэпторс» были к этому не готовы, их домашние комментаторы в начале трансляции объявили, что после травмы Джавэйла Макги у «Денвера» не осталось больших. Далее им пришлось взять свои слова обратно, сказав, что «этот большой парень отлично действует». К концу игры они выучили фамилию россиянина, признав, что «Мозгов в порядке». Своей искрометной игрой Тима зажег партнеров по второй пятерке «Денвера», и они вместе выдали невероятный результат, разгромив оппонентов со скамейки «Рэпторс» с общим счетом 72:16. Ранее канадцы никогда столько очков от резервистов не пропускали. А запасным «Самородков» лишь однажды удавалось набрать больше: в 1983 году им покорилась цифра 76. После игры главный тренер «Наггетс» Брайан Шоу не мог не отметить своих героев: «Мы победили только благодаря нашим запасным. После того как ничего не получалось у стартовой пятерки, вышли Миллер, Робинсон, Хэмилтон, Артур и Мозгов и вернули нас в игру».

Робинсону, который после матча с «Лейкерс», когда Тима повторил личный рекорд результативности, сравнил его со старым русским боксером, и на этот раз нашлось что сказать. «Иногда мы дразним Тимо за то, что через него нередко забивают сверху, но он старается накрыть каждый бросок — и это то, в чем мы нуждаемся. Когда он ставит блокшот, мы получаем возможность для быстрой атаки и можем набрать легкие очки». В сравнении с Хиксоном, который в отсутствие Макги исполняет роль основного пятого номера «Наггетс», Мозгов превосходит его по точности бросков с игры (53,4% против 46,8%), проценту реализации штрафных бросков (69,2—56,0%) и условному коэффициенту эффективности (17,7—14,3), при этом в среднем проводя в игре на 7 мин. меньше. В трех последних играх Тимофей набирает по 6,3 очка, девять подборов и 2,3 блокшота за 23,3 мин.

«Денвер» одержал уже девять побед в последних 11 матчах, причем последние шесть подряд. Следующим соперником Тимы и компании будет команда Михаила Прохорова и Андрея Кириленко «Бруклин Нетс», которая в идеальном состоянии обладает внушительной передней линией — Брук Лопез, Кевин Гарнетт и Андрэй Блатч. Поэтому можно предположить, что и на этот раз Брайан Шоу не станет пренебрегать помощью Мозгова. Интересно, что летом Шоу наряду с Джейсоном Киддом был в числе кандидатов на пост наставника «Нетс».

В ситуации Кириленко, как и Алексея Шведа, пока ничего нового. А вот у Сергея Карасева наблюдается небольшой прогресс. Несмотря на то что последний матч он пропустил, до этого в четырех предыдущих проводил на паркете по 16,5 мин. В игре с чемпионами НБА он задержался на 19 мин., совершил три подбора, был точен из-за дуги и накрыл бросок Рэя Аллена, чем удостоился попадания в стартовую пятерку на следующий матч. Однако дебютный выход с первых минут ничем запоминающимся для Сергея не обернулся.

На прошлой неделе по случаю Дня благодарения в НБА был выходной. После чего, набравшись сил, несколько команд подарили болельщикам увлекательные матчи. «Атланта» отыграла 12-очковое отставание и последним попаданием Эла Хорфорда дожала «Даллас» — 88:87. В овертайме точным трехочковым с сиреной принес победу «Оклахоме» Рассел Уэстбрук — 113:112. В один день одержали победы сразу три аутсайдера — «Юта», «Милуоки» и «Бруклин». «Бакс» прервали 11-матчевую серию поражений, а успехи «Джазз» и «Нетс» не случайны: в последних четырех матчах первые одержали три победы, а вторые — две. Напомнил о себе Эндрю Байнум, набрав в матче с «Чикаго» 20 очков, сделав десять подборов и пять блокшотов. Испанский форвард «Портленда» Виктор Клавер недоволен своей ролью в команде и подумывает о возвращении в Европу. На несколько недель из-за травм выбыли Пол Пирс, Джей Джей Редик и Энтони Дэвис.

Ознаменовалась прошлая неделя и приездом бывших звезд в гости к своим первым командам: и если Кармело Энтони потерпел поражение в Денвере, то ЛеБрон Джеймс увез из Кливленда победу. Причем если во время самого матча болельщики «Кавс» и освистывали «короля», то на представлении команд многие его поприветствовали. Накануне были распространены футболки с призывом «Возвращайся домой», памятуя о том, что летом Джеймс на правах свободного агента может вернуться в Огайо.

А сегодня в матче лидеров конференции «Портленд» одолел «Индиану». «Пеликанс» лишь в третьем овертайме добились победы над «Чикаго». А Тим Данкан броском с сиреной помог «Сан-Антонио» справиться с «Атлантой».