Лента новостей
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет 09:53, Статья Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе 09:46, Новость Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес 09:40, Мнение На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35, Статья Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow 09:32, Статья План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час 09:30, Статья Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше 09:23 Малкин стал лучшим в матче НХЛ 09:14, Статья Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового 09:10, Статья В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина 09:02, Статья Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины 08:51, Новость Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века 08:47, Новость Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить 08:41, Статья В Бразилии загорелся небоскреб 08:09, Новость Какие магазины чаще всего открывают в новостройках 08:06 Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья
Газета
Коррупция покорится Плохому
Газета № 225 (1758) (0412) Общество,
0

Коррупция покорится Плохому

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник Кремль объявил об образовании нового управления в администрации президента (АП). Побороть коррупцию призван выходец из системы КГБ—ФСБ Олег Плохой, ранее занимавший должность главы департамента кадровой политики в правоохранительных органах.

Владимир Путин подписал во вторник указ о создании 21-го управления в структуре АП. Положением об управлении по противодействию коррупции новой структуре предписано готовить новые антикоррупционные законопроекты, оценивать кадры с точки зрения соблюдения ими антикоррупционных запретов, готовить аналитику о применении законов в сфере борьбы с коррупцией, следить за соблюдением чиновниками АП запретов о конфликтах интересов, хранить базу данных сведений о доходах и расходах.

Возглавлять новое управление будет Олег Плохой. По словам источника РБК daily в администрации президента, его назначение во многом предопределилось профилем работы в управлении по кадровым вопросам и госнаградам, где он до 2012 года возглавлял департамент кадровой политики в правоохранительных органах. В 1988—1999 годах Плохой служил в органах госбезопасности, а с 1999 года работает в АП, где прошел путь от консультанта отдела до замначальника управления по вопросам государственной службы и кадров.

До своего назначения в качестве главного кремлевского борца с коррупцией Олег Плохой в прессе почти не фигурировал. Его едва ли не единственное упоминание связано с его участием в организованном АП семинаре для мэров. Тогда он уговаривал градоначальников начать уже бороться с коррупцией: «Пожалуйста, боритесь с коррупцией, на сегодняшний день это один из самых востребованных трендов в обществе, не подставляйтесь. Предусмотрена законом публикация сведений о ваших доходах — публикуйте их, ничего страшного в этом нет. Проводите проверки, показывайте, что вы очищаете свои ряды» (цитата по Znak.com).

Антон Поминов, директор по исследованиям Transparency International — R

До сего момента масса разных органов так или иначе занималась противодействием коррупции в своих областях. Прокуратура, МВД, СКР, ФСБ, Минэкономразвития, Минюст, Мин­здравсоцразвития, Росфинмониторинг, ФАС, Счетная палата… Функция их координации вроде как была на Совете при президенте по противодействию коррупции, но это коллегиальный орган — там и так занятые министры, уважаемые люди. Они иногда собираются и что-то обсуждают. Сейчас функция координации отойдет управлению администрации президента. Почему администрация? Видимо, президент не доверяет другим структурам.

Управлению даются функции контроля и за чиновниками самой администрации, чем раньше занималось кадровое управление, в котором и работал Олег Плохой, — они должны были проверять декларации. Прослеживается логика, которая мне импонирует: что начинать противодействие коррупции нужно с собственной администрации. Надеюсь, задумка не заглохнет. Единственное — не прописано вовлечение структур гражданского общества, занимающихся проблемой.

Кирилл Кабанов, руководитель комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции президентского Совета по правам человека

Коррупцию президент определяет как угрозу национальной безопасности. Необходима структура, координирующая борьбу с ней, отслеживающая реализацию поручений и инициатив… Нужен был кто-то главный, и слава богу, главным по борьбе с коррупцией не стала прокуратура, кто-то из правоохранительных органов — они добивались бы доминирования, что само по себе порождало бы коррупцию. У новой структуры обычные функции для управлений администрации президента, с некими особенностями — например, проверка деклараций. Мы в Совете по правам человека посмотрим, каких функций не хватает, и подготовим предложения президенту. Но нужно понимать, что не будет это управление никого сажать, оно будет решать стратегические задачи.

Дмитрий Гудков, оппозиционный депутат Госдумы

Это управление будет эффективно только в случае, если на то будет воля политического руководства. Я туда направлю ряд обращений, и мы посмотрим реакцию на них. У меня есть кейсы по Нижнему Новгороду, Челябинску, ряду других городов. Либо власть будет работать по таким случаям, либо нет — наличие управления никакой роли не играет. Механизмов борьбы с коррупцией, чтобы закон работал для всех, пока не создано: нет парламентского контроля, не ратифицирована 20-я статья Конвенции ООН, направленная против коррупции. Пока я сомневаюсь, что воля есть, учитывая реакцию на мои разоблачения, разоблачения Навального, других гражданских активистов. Ведь много претензий и к сотрудникам администрации президента. Они сами себя за руку ловить будут? Посмотрим, получил Олег Плохой какой-то карт-бланш в том числе и на работу по неприкасаемым.