Лента новостей
На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья
Газета
В «рабстве» до весны
Газета № 225 (1758) (0412) Общество,
0

В «рабстве» до весны

Россияне решили остаться в «мобильном рабстве» до весны
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По подсчетам ЦНИИ связи, ответ­ственного за ведение базы перенесенных номеров, вчера было подано 531 заявление абонентов на переход к другому оператору. Всего за три дня с начала оказания услуги MNP ею решили воспользоваться всего 1635 человек. Все потому, что люди проявляют осторожность, считает глава Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский. Сами операторы данные о переходах не раскрывают и продолжают настаивать на том, что качество MNP пока оставляет желать лучшего.

«Думаю, что 1635 заявок — это практически нулевой показатель интереса к данной услуге, — говорит г-н Домбровский. — Уверен, что подавляющее большинство людей, которые действительно хотят сменить оператора и сохранить свой номер, проявят осторожность и дождутся весны следующего года, когда все механизмы будут отработаны и к качеству услуги не будет никаких претензий». По мнению г-на Домбровского, во втором квартале 2014 года MNP могут воспользоваться 5—10% всех абонентов.

Схожего мнения придерживается и аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. «Все-таки это пока не полноценная услуга, а, по сути, ее тестовая эксплуатация. Настоящее MNP мы увидим только весной следующего года. Сами операторы сейчас отрабатывают все процессы, технологию переноса номера, обучают собственный персонал, — отметил г-н Савватин. — Поэтому судить о востребованности услуги по тем сотням заявлений, поданных за эти несколько дней, было бы неправильно и некорректно».

Точного количества принятых заявлений операторы связи пока назвать не могут. «1 декабря к нам обратились несколько десятков человек по всей России, которые хотели воспользоваться услугой переноса номера. Мы будем производить переключения с 9 января и позже», — сообщила РБК daily пресс-секретарь компании «МегаФон» Юлия Дорохина.

«Проблемы перешедшего к нам абонента будут в первую очередь с входящими звонками с других сетей, в большей степени это зависит от оператора-донора. В связи с этим мы не исключаем возможности воспользоваться правом, которое нам предоставило правительство, и установить более поздний срок для начала оказания услуг портируемым абонентам. Если это будет сделано, то исключительно в целях предоставления более качественных услуг», — подчеркнула г-жа Дорохина.

Спрос на услугу по переносу номера остается в рамках ожиданий МТС. Официальный представитель компании Дмитрий Солодовников отметил, что оператор будет назначать минимально возможную дату переноса номера абонентов в свою сеть. «В связи с дефицитом времени для запуска услуги, а также с традиционно высокими нагрузками на сети операторов в новогодний период мы рекомендуем абонентам не пользоваться услугой по переносу номера до того момента, когда операторы смогут обеспечить качественные услуги для абонентов перенесенных номеров», — отметил он.

Ажиотажного спроса на новую услугу не заметили и в «Билайне». «Процент поданных заявлений на перенос номера в нашу сеть выше, чем процент уходящих абонентов», — утверждает пресс-секретарь компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Анна Айбашева, не раскрывая, по какой методике был подсчитан процесс уходящих абонентов, ведь люди подают заявки только тем операторам, к которым хотят уйти. Г-жа Айбашева добавила, что в связи с возможными проблемами услуг связи «ВымпелКом» рекомендует воздержаться от смены оператора до середины января следующего года.

Представитель «Tele2 Россия» Константин Прокшин также подтвердил начало приема заявок от абонентов и пообещал приложить все усилия, чтобы минимизировать срок переноса номера.

Озабочен качеством услуги MNP и Союз потребителей России, который вчера призвал абонентов не спешить менять оператора как минимум до 1 марта следующего года. Дело в том, что с этой даты в отношении мобильных компаний начнет действовать ответственность за несвоевременное оказание услуги. Как говорится в сообщении союза, абоненты, которые решат перенести свой номер сейчас, когда у операторов нет ни обязанности, ни ответственности, могут столк­нуться с проблемами качества связи и недоступности некоторых других услуг.