Лента новостей
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд 18:37, Статья Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео 18:29, Новость Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы 18:21, Статья В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса 18:18, Статья Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» 18:12, Новость Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии 18:01, Статья Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей 17:52, Новость Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване 17:51, Новость Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты 17:46, Статья Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» 17:42, Статья Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов 17:41, Новость В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета 17:33, Новость Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей 17:31 Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов 17:31 Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину 17:31, Новость Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео 17:25, Новость Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС 17:21, Новость Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке 17:18, Статья
Газета
Рабочие моменты
Газета № 223 (1756) (0212) Общество,
0

Рабочие моменты

Роструд сообщил о самых распространенных нарушениях трудового права
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Среди нарушений трудового законодательства российскими работодателями большая часть (58% из почти 37 тыс. нарушений) в октябре зафиксирована в сфере охраны и соблюдения условий труда.

Об этом сообщил Роструд, который проанализировал результаты 11,5 тыс. проверок за октябрь. Среди нарушителей лидируют Приволжский (7828 нарушений) и Центральный (6299) федеральные округа.

«Задержка и невыплата заработной платы также не сходит с повестки дня», ― отмечают в Роструде. За месяц было выявлено около 9 тыс. злоупотреблений. Чаще всего работодатели уклоняются от своевременной оплаты труда в Приволжском (1640 нарушений), Центральном (1536) и Сибирском федеральных округах (1404).

Замыкает тройку лидеров ненадлежащее оформление и расторжение трудовых договоров (чуть более 8,5 тыс. нарушений). Здесь отличились Центральный и Северо-Кавказский округа (1734 и 1722 соответственно).

Анна Иванова,
адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», руководитель практики трудового права

Одно из основных нарушений в сфере охраны и соблюдения условий труда было выявлено в ходе проверки транспортных компаний, последовавшей после ДТП под Подольском с участием водителя-иностранца. В результате многие крупные иностранные компании попали в поле зрения Минтруда — это относится не только к транспортным или строительным, но и к фармацевтическим компаниям, а также к работающим в смежных областях (доставка коммерческой корреспонденции и т.д.).

Проблема охраны труда всегда стояла остро, однако ранее частота проверок и суммы штрафов были значительно ниже: сегодня штрафы могут доходить до 3—4 млн руб.

Татьяна Самарина,
юрфирма ЮСТ, старший юрист

В числе самых распространенных нарушений законодательства об охране труда следует назвать отсутствие полного пакета локальных нормативных актов, регулирующих соответ­ствующую сферу отношений с учетом специфики деятельности предприятия; непроведение аттестации рабочих мест; отсут­ствие журнала учета несчастных случаев; непроведение обучения по охране труда в установленном порядке; непроведение психиатрического освидетельствования водителей и т.д.

К сожалению, действующая нормативно-правовая база в этой сфере далека от совершен­ства: некоторые акты отменены, другие ― не приняты. Судебная практика по трудовым спорам пока складывается фрагментарно. Это не позволяет ответить на многие вопросы правоприменения. Определенные трудности у работодателей вызывает и дефицит на рынке труда квалифицированных специалистов в этой сфере. Это лишь часть причин, почему вопросы реализации требований охраны труда до сих пор остаются проблемными.