Лента новостей
США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость
Газета
Зачем объединять Москву и Подмосковье
Газета № 223 (1756) (0212) Общество,
0

Зачем объединять Москву и Подмосковье

Фото: Из личного архива
Фото: Из личного архива

Не так давно в интервью РБК daily бывший мэр Москвы Юрий Лужков высказался довольно безапелляционно за объединение Москвы и Московской области, посетовав на то, что в свое время столица шла к нему семимильными шагами (см. номер от 14.11.13). С моей точки зрения, кроме одного референдума в самом начале прихода Юрия Михайловича к власти более никаких шагов к объединению не предпринималась — наверное, чиновники Москвы и области достаточно комфортно чувствовали себя в своих креслах, и неизбежных в случае объединения рокировок не хотел никто. Но сегодня, как мне кажется, всем понятна экономическая необходимость единого московского региона.

С моей точки зрения, основная часть инфраструктурных проблем московского региона связана с его разобщенностью: Москва и область являются разными субъектами. Отсюда вытекает разное планирование дорожного трафика, например, или распределения мощностей. У меня были примеры как московских жилых комплексов, закупавших мощности в Подмосковье, так и подмосковных, подключавшихся к московским коммуникациям.

Новая Москва, любимая игрушка нынешних московских властей, является довольно невразумительной попыткой решить проблему перенаселенности столицы, я об этом говорил неоднократно. Однако предпосылки этого решения были очевидны — столица задыхалась в пределах МКАД, а хаотично появляющиеся районы-«замкадыши» не решали проблемы перенаселенности города, а лишь приводили к системным сбоям в дорожно-транспортной ситуации, в социальной и инженерной инфраструктурах.

Конечно, разумнее всего было «приращивать» Москву кольцами, как это и происходило на протяжении всей исторической перспективы роста города. Но было принято волевое решение переломить ход истории. Я, признаться честно, с интересом наблюдаю сейчас за новыми москвичами на границе Калужской области. Мне интересно, когда и насколько кардинально изменится их образ жизни в связи с развитием новых территорий. Пока же в этих районах — глубинка Подмосковья...

И в то же время вокруг столицы сформировалось плотное кольцо городов-спутников, которые фактически стали единым целым со столицей: экономически, транспортно, социально. Уже сегодня рынок, бизнес, потребители, да и сами власти перестают замечать границу МКАД. Не удивительно ли, что сегодня в том же Реутове, формально Подмосковье, квадратный метр стоит дороже, чем в Новой Москве? Ведется метро в Мытищи и Химки, а в подсознании каждого жителя столицы есть четкая взаимосвязь: метро — значит, Москва.

Нужно ли в таком случае формальное объединение двух регионов, спросят меня. И я отвечу утвердительно. Потому что в данном случае единый регион будет обозначать единые, не противоречащие друг другу планы развития. Объединение позволит принимать качественно иные решения и по нормализации острой дорожно-транспортной ситуации, по строительству транспортно-пересадочных узлов, по единой концепции возведения торговых центров (многие нынешние монстры, создающие автомобильные пробки, стоят по внешней стороне МКАД только потому, что подмосковные власти продавали землю дешевле) и по реализации объектов жилого строительства.

В едином регионе можно более эффективно решать не только экономические, но и экологические проблемы. Ведь, например, бесконтрольная вырубка лесов и застройка ближайшего Подмосковья неизменно сказываются на экологической ситуации в городе, уничтожение парков в столице приводит к повышенной нагрузке на природные объекты Подмосковья и т.д. С моей точки зрения, создать пресловутую комфортную среду возможно только в едином регионе.