Лента новостей
Почему CEO сложно найти новую работу после ухода из компании 11:19, Статья Кремль заявил, что все жители Алешек смогут покинуть город 11:18, Статья Рейтинг РБК 500. Полная версия 11:16 Семьи жертв давки в Сеуле потребовали изъять эти кадры из Call of Duty 11:12, Новость V-образными бывают не только моторы. Впечатляющие шинные технологии 11:08 Глава КС Зорькин предупредил о дегуманизации при подчинения людей ИИ 11:08, Новость Можно ли выселить арендатора из квартиры после смерти владельца 11:08, Статья Анна Ларина стала управляющим директором косметической сети «РИВ ГОШ» 11:01, Новость Протесты после крушения поездов в Испании привели к стычкам с полицией 10:59, Новость В район Гомеля прибыли делегации России и Украины для миссии в Алешках 10:55, Новость Росстат назвал регионы со средней зарплатой выше 100 тыс. руб. 10:55, Статья «Грапарак» узнал об ухудшении здоровья президента Армении 10:48, Новость Летняя экспедиция в восточную Арктику в фотографиях и видео 10:45 Власти Испании назвали предварительную причину катастрофы с 68 погибшими 10:40, Статья Какие работы важно проверить до закрытия стен и пола 10:40 Экономика данных: от импортозамещения до ИИ‑агентов 10:39 У каждого четвертого начальника — психическое расстройство. И вот почему 10:37 Собянин рассказал о ходе строительства в Москве «школ будущего» 10:34, Статья
Газета
Главный по креативу
Газета № 220 (1753) (2711) Общество,
0

Главный по креативу

Российским менеджерам инноваций не хватает творчества и знаний
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Российские корпорации активно развивают менеджмент инноваций, однако руководителям таких подразделений часто не хватает знаний и свободы творчества. К такому выводу пришли эксперты ИМИ НИУ ВШЭ и РВК в опубликованном сегодня исследовании «Менеджер инноваций крупной российской компании — кто он?» РБК daily нашла самые важные черты портрета таких управленцев.

Менеджер инноваций, согласно отчету, занимается управленческой и аналитической работой, выстраивает технологические процессы и коммуникации внутри компании и за ее пределами. В среднем такой менеджер имеет восьмилетний опыт в управлении проектами. Большая часть менеджеров (72%) занялись инновациями, поработав в других областях. При этом многие из них считают свою должность хорошим карьерным трамплином: через 10 лет 40% опрошенных хотели бы возглавить в корпорации R&D-подразделение, а 30% ― занять должность генерального директора или топ-менеджера.

Авторы отчета опросили 55 человек из 45 частных и государственных корпораций и выяснили, что менеджерам на таких позициях не хватает времени и сил на креативность из-за жесткой регламентированности работы. «У 60% респондентов регламентировано свыше 50% функций. Из них у 20% уровень регламентированности составляет свыше 90%», ― говорится в исследовании. При этом для 84% менеджеров инноваций установлены KPI для оценки качества работы ― соблюдение плановых показателей и договорных условий, а также рыночные (например, факт вывода продукта на рынок или количество новых клиентов) и экономические (выручка, доходность, производительность) показатели.

Хотя в 65% российских корпораций существуют инновационные подразделения, не во всех компаниях правильно выстроено управление проектами. 50% опрошенных менеджеров заявили, что в их компаниях задачи каждого проекта разделяются между разными подразделениями, а не отдаются единой команде.

Среди менеджеров инноваций оказалось много людей старшего поколения с техническим образованием, для которых наличие у подчиненных экономического или управленческого образования не является критически важным (56% опрошенных предпочитают принимать людей с техническим или естественнонаучным дипломом) ― этими компетенциями новый сотрудник должен овладеть уже в процессе работы. Сами менеджеры инноваций (88%) прошли дополнительное обучение ― чаще всего при поддержке своих работодателей.

При этом они признают, что успешное развитие новых технологий в компаниях тормозится из-за дефицита компетенций для разработки и внедрения инноваций ― 53% опрошенных признали это главной трудностью. Среди других препятствий ― позиция топ-менеджмента или собственников бизнеса, нехватка финансирования и отсутствие спроса на инновации со стороны рынка.

Эксперты ИМИ НИУ ВШЭ прогнозируют рост внимания российских корпораций к инновациям. «Если три года назад мы наблюдали массовое появление в российских корпорациях исследовательских подразделений, то сегодня в них создаются блоки по управлению инновациями с более широким набором задач ― работа с партнерами, координация внутрикорпоративных бизнес-процессов, ― говорит Дан Медовников, директор ИМИ НИУ ВШЭ. ― При этом руководители таких подразделений должны разбираться в технологиях, следить за глобальными технологическими трендами и одновременно уметь выстраивать эффективный менеджмент, ориентироваться в ситуации на рынке. Столь высокий уровень сложности работы менеджеров инноваций требует их качественной подготовки, а это невозможно без внедрения стандартов обучения. В ближайшее время мы планируем разработать их, сопоставив магистерские программы и МВА на базе российских вузов и внутрикорпоративные программы обучения инновационных менеджеров».