Лента новостей
КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость
Газета
Главный по креативу
Газета № 220 (1753) (2711) Общество,
0

Главный по креативу

Российским менеджерам инноваций не хватает творчества и знаний
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Российские корпорации активно развивают менеджмент инноваций, однако руководителям таких подразделений часто не хватает знаний и свободы творчества. К такому выводу пришли эксперты ИМИ НИУ ВШЭ и РВК в опубликованном сегодня исследовании «Менеджер инноваций крупной российской компании — кто он?» РБК daily нашла самые важные черты портрета таких управленцев.

Менеджер инноваций, согласно отчету, занимается управленческой и аналитической работой, выстраивает технологические процессы и коммуникации внутри компании и за ее пределами. В среднем такой менеджер имеет восьмилетний опыт в управлении проектами. Большая часть менеджеров (72%) занялись инновациями, поработав в других областях. При этом многие из них считают свою должность хорошим карьерным трамплином: через 10 лет 40% опрошенных хотели бы возглавить в корпорации R&D-подразделение, а 30% ― занять должность генерального директора или топ-менеджера.

Авторы отчета опросили 55 человек из 45 частных и государственных корпораций и выяснили, что менеджерам на таких позициях не хватает времени и сил на креативность из-за жесткой регламентированности работы. «У 60% респондентов регламентировано свыше 50% функций. Из них у 20% уровень регламентированности составляет свыше 90%», ― говорится в исследовании. При этом для 84% менеджеров инноваций установлены KPI для оценки качества работы ― соблюдение плановых показателей и договорных условий, а также рыночные (например, факт вывода продукта на рынок или количество новых клиентов) и экономические (выручка, доходность, производительность) показатели.

Хотя в 65% российских корпораций существуют инновационные подразделения, не во всех компаниях правильно выстроено управление проектами. 50% опрошенных менеджеров заявили, что в их компаниях задачи каждого проекта разделяются между разными подразделениями, а не отдаются единой команде.

Среди менеджеров инноваций оказалось много людей старшего поколения с техническим образованием, для которых наличие у подчиненных экономического или управленческого образования не является критически важным (56% опрошенных предпочитают принимать людей с техническим или естественнонаучным дипломом) ― этими компетенциями новый сотрудник должен овладеть уже в процессе работы. Сами менеджеры инноваций (88%) прошли дополнительное обучение ― чаще всего при поддержке своих работодателей.

При этом они признают, что успешное развитие новых технологий в компаниях тормозится из-за дефицита компетенций для разработки и внедрения инноваций ― 53% опрошенных признали это главной трудностью. Среди других препятствий ― позиция топ-менеджмента или собственников бизнеса, нехватка финансирования и отсутствие спроса на инновации со стороны рынка.

Эксперты ИМИ НИУ ВШЭ прогнозируют рост внимания российских корпораций к инновациям. «Если три года назад мы наблюдали массовое появление в российских корпорациях исследовательских подразделений, то сегодня в них создаются блоки по управлению инновациями с более широким набором задач ― работа с партнерами, координация внутрикорпоративных бизнес-процессов, ― говорит Дан Медовников, директор ИМИ НИУ ВШЭ. ― При этом руководители таких подразделений должны разбираться в технологиях, следить за глобальными технологическими трендами и одновременно уметь выстраивать эффективный менеджмент, ориентироваться в ситуации на рынке. Столь высокий уровень сложности работы менеджеров инноваций требует их качественной подготовки, а это невозможно без внедрения стандартов обучения. В ближайшее время мы планируем разработать их, сопоставив магистерские программы и МВА на базе российских вузов и внутрикорпоративные программы обучения инновационных менеджеров».