Лента новостей
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве 11:28, Статья Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях 11:22 Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор 11:21, Статья «Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд 11:20, Статья Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото 11:19, Статья Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков 11:18, Статья Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги 11:17 Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве 11:14, Новость «Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции 11:10, Статья В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян 11:07, Статья Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине 11:06, Новость Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки 11:03, Статья В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» 11:00, Статья Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества 10:56, Новость Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты 10:54, Статья Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс 10:53, Новость Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ 10:44, Статья $2 млрд штрафов: почему этот год может стать самым тяжелым для Apple 10:40, Статья
Газета
Овечкин — четвертый по доходам в НХЛ
Газета № 220 (1753) (2711) Общество,
0

Овечкин — четвертый по доходам в НХЛ

Российский форвард зарабатывает 12,5 млн долларов в год
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Американское издание Forbes опубликовало ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых хоккеистов НХЛ. В топ-10 оказался лишь один россиянин — форвард «Вашингтона» Александр Овечкин. Его годовой доход оценивается в 12,5 млн долл. в год. На 4 млн долл. больше зарабатывает лидер списка, канадец Сидни Кросби.

Стоит напомнить, что Forbes оценивает не только зарплату хоккеистов, а именно их суммарный доход за сезон с учетом рекламных контрактов. Резонно, что больше всего зарабатывает главная звезда НХЛ — канадский форвард «Питтсбурга», автор «золотой» шайбы в финале олимпийского Ванкувера Сидни Кросби. Его зарплата в клубе составляет 12 млн долл. за сезон. Еще 4,5 млн долл. Кросби получает по контрактам с такими брендами, как Reebok, Tim Hortons, Gatorade и Bell.

Правда, годовой доход звезды «Питт­сбурга» — капля в море по сравнению с заработками самого высокооплачиваемого спортсмена 2013 года, гольфиста Тайгера Вудса. Одни только рекламные контракты приносят ему 65 млн долл., что при зарплате 13,1 млн долл. доводит его суммарный доход до астрономических 78,1 млн долл.

Самый богатый из российских хоккеистов — Александр Овечкин. Лидер «Вашингтона» и лучший снайпер сезона 2013/14 в нынешнем сезоне получает в клубе зарплату 9 млн долл. Съемки в рекламе Coca-Cola, Gillette и Nike приносят ему еще 3,5 млн долл.

Любопытно, что высокая зарплата не всегда прямо пропорциональна большому интересу к хоккеисту от рекламодателей. Так, лучший защитник «Нэшвилла» Ши Уэбер при зарплате 14 млн долл. за сезон (это самый высокий оклад в НХЛ в этом году. — РБК daily) получает «всего» 100 тыс. долл. от рекламы. К примеру, получающий почти в два раза меньшую зарплату центрфорвард «Тампы-Бэй» Стивен Стэмкос является лицом сразу нескольких брендов, что приносит ему 1,7 млн долл. дополнительного дохода в год.