Лента новостей
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит 20:26, Статья В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая 20:21, Статья Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП 20:07, Статья Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России 20:00, Статья Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» 19:54, Новость Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53, Статья В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов 19:49, Статья Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне 19:38, Статья Силовики уехали из музея «Гараж» 19:22, Новость «Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба 19:09, Статья Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга 18:57, Новость Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость
Газета
Альтернатива для инвестора
Газета № 219 (1752) (2611) Общество,
0

Альтернатива для инвестора

Участники рынка ищут новые прибыльные стратегии
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Инвесторы все чаще делают ставку на альтернативные стратегии, предполагающие, в частности, инвестиции в недвижимость, стартапы, не котируемые на бирже ценные бумаги. С начала года активы фондов такого типа выросли на 51%. Эти стратегии все чаще поддер­живают крупные игроки рынка, но аналитики считают, что в долгосрочной перспективе они не столь выгодны.

На конец сентября объем альтернативных активов, которыми располагают фонды, превысил 279 млрд долл., свидетельствуют данные рейтингового агентства Morningstar. Еще в 2008 году этот показатель составлял всего 68 млрд долл. Сейчас альтернативные вложения составляют всего 2% активов, однако за год на них пришлось 20% от всех инвестиций. По прогнозу консалтинговой компании McKinsey, альтернативные активы будут занимать 13% от всех существующих активов фондов к 2015 году.

«Традиционной диверсифицикации рисков: 60% в акции и 40% в облигации, которую использовали долгое время, — теперь недостаточно. 2008 год до сих пор жив в памяти многих. Клиенты больше не соглашаются на такой уровень волатильности», — считает глава департамента альтернативных инвестиций в AllianceBernstein Крис Брикер. В рамках опроса Morningstar значительная часть финансовых консультантов посоветовала иметь в своем портфеле от 6 до 20% альтернативных активов.

«Инвесторы осознают, что три основных вида вложений имеют сдерживающие факторы для роста», ― пояснил CNBC аналитик Natixis Global Asset Management Дэвид Лафферти. По его мнению, акции сейчас обладают большей волатильностью, чем раньше, в то время как облигации предлагают недостаточный доход. Фонды же денежного рынка также почти не генерируют прибыли при учете инфляции. «Эти три класса активов по-прежнему должны быть в основе вашего портфеля, но инвесторы ищут альтернативу, которая сможет принести ощутимую прибыль при относительно низком уровне рисков», ― считает г-н Лафферти.

Для инвестирования в альтернативные активы аналитики советуют использовать фонды, которые имеют возможность диверсифицировать свой портфель. «Фонды позволяют новичкам в области альтернативных инвестиций более простой доступ к стратегиям такого типа. Более того, им не нужно вникать во все нюансы портфеля», ― заявил он. Однако инвесторам следует внимательно отнестись к выбору фонда и команды, которая будет управлять активами. Из-за сложной структуры управления альтернативные инвестиции требуют активного менеджмента, поэтому комиссионные, как правило, выше. Фонды, предлагающие альтернативные стратегии, взимают комиссию около 2%, в то время как традиционные фонды ― около 1,5%.

Альтернативные инвестиции уже поддержали такие гиганты, как BlackRock и Fidelity, которые в этом году добавили возможность совершать такие вложения. «Мы смотрим на потребности людей, в том числе учитываем их средства и возраст. Для кого-то альтернативные инвестиции будут составлять большую часть их портфеля, для кого-то — нет», ― рассказал The Financial Times гендиректор BlackRock Ларри Финк.

Однако некоторые аналитики считают, что альтернативные активы проигрывают традиционным, а в долгосрочной перспективе могут оказаться и вовсе убыточными. «Периоды, когда рынки растут, намного превышают те, когда они падают. Так зачем нужно отказываться от роста в надежде получить защиту, когда рынок будет падать? Мы настроены скептически. И чем больше появляется альтернатив, тем больше растет наш скептицизм», ― говорит инвестиционный стратег Edward Jones Кейт Уорн. С ней соглашается и аналитик PineBridge Investments Майкл Келли: «Большая часть альтернативных инвестиций приносит неутешительные результаты, особенно во время финансового кризиса. Прибыль от акций част­ных компаний ниже, чем от публичных ценных бумаг».