Лента новостей
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд 14:03, Новость Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы 14:02, Статья G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает 14:01, Статья Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану 13:56, Статья Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен 13:54, Новость Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 13:53, Статья Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка 13:52, Статья Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан 13:51, Новость Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт 13:49, Новость Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON 13:38, Статья В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль 13:36, Новость Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов 13:36, Статья Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» 13:33, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 13:29, Онлайн Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж 13:28, Статья Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым 13:28, Статья Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану 13:27, Новость Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов 13:16, Статья
Газета
Apple ищет технологии
Газета № 219 (1752) (2611) Общество,
0

Apple ищет технологии

Компания Кука купила израильскую PrimeSense
Фото: EPA
Фото: EPA

Apple купила израильскую компанию PrimeSense, которая известна разработкой сенсорных технологий. Сделка оценивается в 340―365 млн долл., пишет Forbes. Apple активно готовится к выпуску инновационных продуктов, которых от нее уже давно ждут, уверены аналитики.

Разработанный PrimeSense сенсор Kinect используется в игровых приставках Microsoft’s Xbox 360, продажи которых начались в 2010 году, и Xbox One, появившейся на прошлой неделе. Технология позволяет пользователям обойтись без джойстика и общаться с компьютером при помощи жестов. По словам генерального директора PrimeSense Инона Берачи, в настоящее время продано уже более 26 млн игровых приставок, использующих сенсор Kinect. «Мы не первая компания, которая занимается 3D сенсорными технологиями, ― сказал в интервью The Financial Times г-н Берачи. ― Мы сумели перейти от теории к массовому производству».

Еще одна технология PrimeSense называется Capri. Она позволяет создавать миниатюрные датчики, которые могут устанавливаться в планшетный компьютер или мобильный телефон. С их помощью можно будет, например, получать 3D-изображение предмета, а потом посылать его на 3D-принтер.

«Apple покупает небольшие технологические компании время от времени, и мы в целом не комментируем наши цели и планы», ― заявили в пресс-службе американского гиганта. Apple редко делает серьезные приобретения, несмотря на огромные запасы наличности, приближающиеся к 130 млрд долл. В октябре генеральный директор технологического гиганта Тим Кук заявил, что в минувшем финансовом году, который завершился в сентябре, Apple купила 15 компаний, среди которых производители программного обеспечения для навигационного оборудования Embark, HopStop.com, Locationary и WiFiSLAM. Одним из приобретений Apple в 2012 году стала покупка флоридской компании AuthenTec за 356 млн долл. AuthenTec разрабатывала технологию сканирования отпечатков пальцев. Подобная технология была использована в смартфоне iPhone 5s, который поступил в продажу в сентябре.

Apple уже несколько лет разрабатывает собственный телевизор с функциями smart TV, однако когда новинка появится на рынке, информации нет. По мнению обозревателя Forbes Амита Чоудри, появление нового телевизора от Apple возможно во второй половине 2014 года или позднее.

«Вероятно, эта технология будет использоваться в первую очередь в больших гаджетах. В частности, ожидаемом телевизоре от компании Apple, также это может быть Apple TV нового поколения. Может быть, Apple намерена реализовать наработки израильской компании на каком-либо более глубоком уровне, о котором мы еще не догадываемся. Но в конечном счете мы станет свидетелями интеграции управления жестами как в мобильные устройства Apple, вроде смартфонов и iPad, так и в бытовые приборы, — сказал РБК daily коммерческий директор «Вобис Компьютер» Михаил Чернышов. — Я думаю, что Apple пристально следила за демонстрацией Microsoft Xbox One и нового сенсора Kinect. Специалистам Apple стало понятно, что люди из PrimeSense проделали серьезную работу по улучшению ядра, по разработке математических моделей для Kinect. В результате и было принято решение о покупке компании».