Лента новостей
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота 12:52, Статья Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию 12:51, Новость Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов 12:43, Статья Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год 12:42, Статья В приложении Райффайзенбанка произошел сбой 12:40, Статья Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи 12:29, Статья Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления 12:17, Новость «ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17, Статья На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока 12:11 Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео 12:08, Новость Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе 12:06, Статья Какие частные компании прокуратура требует передать государству 12:04, Статья Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников 12:00, Статья Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу 12:00, Статья В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО 11:56, Статья Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины 11:51, Новость Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция 11:46 Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного 11:46, Новость
Газета
Дерипаска ждет стабильности
Газета № 218 (1751) (2511) Общество,
0

Дерипаска ждет стабильности

Основной акционер UC Rusal прогнозирует снижение производства и рост потребления алюминия
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Гендиректор и основной акционер UC Rusal Олег Дерипаска ожидает, что через полтора-два года на биржевых складах не будет избытков алюминия. Тогда спекулянты не смогут давить на цены.

Как заявил бизнесмен в интервью телеканалу «Россия 24», рынок находится «в состоянии достижения баланса». Четвертый квартал станет первым кварталом за последние пять лет, при котором производство будет меньше, чем фактическое потребление за пределами Китая, сказал Дерипаска: крупнейшие производители, такие как UC Rusal и Alcoa, реализуют программы оптимизации производства. Мировое производство алюминия, с учетом Китая, в 2013 году будет на уровне 51,2 млн т, а потребление превысит этот показатель лишь на 150—200 тыс. т. Представители Alcoa и BHP Billiton не стали комментировать прогнозы Дерипаски.

Георгий Буженица, аналитик Deutsche Bank

Запасы никто не отменял, несмотря на то что они снижаются, они все равно продолжают оказывать давление на рынок. Изменения правил складирования Лондонской биржи металлов (LME), утвержденные ее советом директоров 7  ноября, также достаточно долго будут негативно влиять на отрасль. Рост предложения, к которому приведет система отгрузки металла с небольшой задержкой, не позволит ценам увеличиться, несмотря на то что производство сокращается. Мы считаем, что в ближайшие три года цены на алюминий могут подняться максимум на 11%.

Николай Сосновский, аналитик «ВТБ Капитала»

Стабилизация на рынке алюминия во многом зависит от поведения Китая. Вероятнее всего, экономика страны будет развиваться, значит, спрос на алюминий вырастет. Немаловажна и ситуация в США. Если ФРС примет решение о политике количественного смягчения, шансов на стабилизацию значительно больше. Но если бесплатных денег в Америке не появится, уровень запасов алюминия будет совсем не важен для определения цены на этот металл. При оптимистичном сценарии развития событий цена должна восстановиться ближе к 2000 долл. за тонну. При цене 1700 долл. все производители убыточны, а значит, изменения на рынке неизбежны (в пятницу тонна алюминия на LME стоила 1730 долл.).

Эдуард Фаритов, аналитик Bank of America Merrill Lynch

Изменение правил складирования на LME приведет к падению и премии, и цены на бирже. Наши прогнозы на следующий год ниже текущих и так плачевных показателей. Да, потребление растет, но существуют избытки по мощностям и запасам готового алюминия на складах. Сейчас эти запасы порядка 5 млн т — это почти 10% от прогнозируемого самим г-ном Дерипаской годового потребления во всем мире. Наши прогнозы по цене на следующий год — в среднем 1775 долл. за тонну, в 2015 году мы прогнозируем оздоровление, цену на уровне 2150 долл.