Лента новостей
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео 18:29, Новость Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы 18:21, Статья В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса 18:18, Статья Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» 18:12, Новость Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии 18:01, Статья Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей 17:52, Новость Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване 17:51, Новость Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты 17:46, Статья Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» 17:42, Статья Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов 17:41, Новость В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета 17:33, Новость Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей 17:31 Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов 17:31 Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину 17:31, Новость Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео 17:25, Новость Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС 17:21, Новость Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке 17:18, Статья Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России 17:17, Статья
Газета
Обеднение урана обогатит Иран валютой
Газета № 218 (1751) (2511) Общество,
0

Обеднение урана обогатит Иран валютой

Заморозка ядерной программы ослабит санкции против страны на 7 млрд долларов
Фото: EPA
Фото: EPA

В ночь на воскресенье «шестерка» международных посредников и Иран добились промежуточного соглашения по ядерной проблеме страны, выведя из тупика переговоры, продолжавшиеся почти десять лет. В обмен на ограничения по развитию своей атомной программы Иран в ближайшие полгода получит около 7 млрд долл. валютной выручки за счет смягчения экономических санкций в свой адрес.

Переговоры по иранскому вопросу шли с 20 ноября и к своему завершению собрали в женевском отеле Intercontinental глав внешнеполитических ведомств всех стран-участниц (России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии, а также Ирана и ЕС). Итоговую договоренность стороны переговоров назвали «историческим соглашением», а израильский премьер Беньямин Нетаньяху — «исторической ошибкой». Официальный текст документа не был представлен, но, по данным США, сделка предусматривает, что в ближайшие шесть месяцев Иран ограничивает обогащение урана до уровня 5% и «нейтрализует» запасы топлива, обогащенного до 20%, которое может быть использовано для производства оружия.

Кроме того, ближневосточная страна пообещала прекратить строительство новых центров по обогащению ядерного материала и остановить около половины существующих центрифуг. Также Иран заморозит все работы по строительству реактора на тяжелой воде в Араке, где возможно получение оружейного плутония. Контролировать сокращение иранской атомной программы будут эксперты МАГАТЭ, которые получат право ежедневного доступа на объекты.

В обмен на свои уступки Иран получит частичное ослабление экономических санкций, которые США и ЕС вводили с 2010 года. По оценке американских дипломатов, экономический эффект от этого составит около 7 млрд долл. В частности, будут разморожены 4,2 млрд долл. доходов от экспорта иранской нефти. Еще около 1,5 млрд долл. страна получит от снятия части ограничений в области торговли золотом, а также в сфере экспорта автомобильной и нефтехимической продукции. Экс-глава Торгово-промышленной палаты Ирана Алинаки Хамуши заявил агентству IRNA, что США разморозили активы Ирана на 8 млрд долл.

Эксперты не ждут, что промежуточная договоренность с Ираном сильно повлияет на рынок нефти. «Однако можно ожидать некоторое ослабление цен, так как рынок будет подстраиваться под перспективу возобновления экспорта иранской нефти в будущем», — отметил Bloomberg стратег Societe Generale Марк Кинан. Пока, впрочем, большая часть санкций, из-за которых Иран потерял уже порядка 120 млрд долл., останется в силе, уверяют США. Тем не менее противники сделки с иранским режимом указывают, что ослабление торговых ограничений может принести Ирану сразу 20 млрд долл.

В течение шести месяцев, пока будет действовать временная договоренность Ирана с Западом, стороны продолжат искать пути окончательного урегулирования проблемы. Если за это время Иран нарушит взятые на себя обязательства, «мы отменим послабления и увеличим давление», пообещал президент США Барак Обама в телевизионном обращении к нации. Эксперты полагают, что вторая стадия переговоров будет более сложной. «Уступки, которые потребуются от обеих сторон, будут гораздо болезненнее. Если Иран будет настаивать на принципах — особенно на «праве» обогащать (уран) и снятии «всех» санкций, то такое урегулирование вполне может оказаться невозможным», — цитирует The Financial Times аналитика Brookings Institution Кеннета Поллока.