Лента новостей
Трамп предложил Байдену дебаты в суде 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 21:58, Новость Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота 21:45, Статья Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки 21:42, Статья В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» 21:41, Статья Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России 21:39, Новость В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова 21:38, Статья Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ 21:36, Статья Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами 21:30, Статья Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле 21:27, Новость В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже 21:23, Статья Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» 21:11, Статья В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста 21:04, Новость
Газета
Баумгертнер скоро вернется в Россию
Газета № 217 (1750) (2211) Общество,
0

Баумгертнер скоро вернется в Россию

Прокуратура Белоруссии согласилась экстрадировать гендиректора «Уралкалия»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Спустя три дня после сообщения о продаже доли Сулеймана Керимова в «Уралкалии» генпрокуратура Белоруссии согласилась передать гендиректора компании Владислава Баумгертнера российским властям. В России его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, за что ему грозит до десяти лет заключения, но эксперты уверены, что после возвращения он скоро окажется на свободе.

Баумгертнер передан представителям российских правоохранительных органов, сообщил вчера вечером телеканал «Беларусь 1», которого процитировал Интерфакс. Ранее Ген­прокуратура Белоруссии удовлетворила прось­бу российских прокуроров об экстрадиции топ-менеджера в Россию. Это произошло всего через три дня, после того как группа ОНЭКСИМ договорилась о покупке 21,75% «Уралкалия» у Suleyman Kerimov Foundation.

Возвращающийся в Москву бизнесмен заочно арестован, но ненадолго, считает президент Центра политических технологий Игорь Бунин: «Вероятнее всего, его сначала выпустят под залог, а потом найдут повод оправдать. Все шаги, для того чтобы пойти навстречу белорусским властям, уже сделаны. Дальше давить на главу «Уралкалия» бессмысленно».

Представители Генпрокуратуры, «Уралкалия» и ОНЭКСИМа не комментируют дальнейшую судьбу топ-менеджера. Но ОНЭКСИМ не проводил переговоров с другими кандидатами на должность гендиректора «Уралкалия», говорит близкий к группе Михаила Прохорова источник: «В России не так много специалистов, которые могли бы компетентно управлять калийной компанией».