Лента новостей
Правительство сняло запрет на экспорт бензина для производителей 14:45, Статья На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу после аварии 14:28, Новость Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open 14:26, Статья Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram 14:21, Новость Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов 14:15 Дмитриев сообщил о своем визите в Майами 14:07, Статья В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные 14:02, Новость Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open 14:02, Статья Как играть в бизнес по своим правилам. Тест 13:55 Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером 13:50, Статья Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске 13:47, Статья Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области 13:40 В Киеве полностью отключили водоснабжение из-за аварии в энергетике 13:27, Статья Шмыгаль назвал причину каскадных отключений на Украине и в Молдавии 13:24, Статья Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года 13:15, Статья Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных 13:10 От первого пассажирского рейса до продажи: история аэропорта Домодедово 13:01, Фотогалерея Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире 12:58, Новость
Газета
Региональный ритейл обгонит рынок
Газета № 216 (1749) (2111) Общество,
0

Региональный ритейл обгонит рынок

Фото: РБК
Фото: РБК

На рынке стало труднее прирастать гигантскими шагами. Рост продаж у крупных торговых сетей ниже 30%, что связано с эффектом высокой базы. Важный вклад в развитие сектора сейчас вносят региональные компании розничной торговли, на равных конкурирующие с крупнейшими игроками на локальных рынках. Независимые сети в своем рыночном сегменте продолжают прирастать средними темпами более 30%. По итогам 2012 года (оценка ИА «Инфолайн») независимые сети впервые опередили федеральных конкурентов по темпам прироста торговых площадей.

Очевидно, что восстановительный рост в экономике после кризиса 2008 года завершился. Сейчас мы видим стабилизацию на фоне неизбежной девальвации рубля, вопрос глубины которой пока остается открытым. Необходимость исполнения социальных обязательств, стремление избежать секвестра бюджета, а также падение промышленного производства в России будут толкать девальвацию. Однако мы не ожидаем резкого падения рубля. Правительство будет его сдерживать — все возможности в виде невысокого внешнего долга и значительных золотовалютных запасов у него для этого есть. Понимая, что будет происходить с рублем, мы планируем привлечение средств на развитие бизнеса через кредитование. Несмотря на более низкие ставки по валютному кредитованию, я бы не стал его рассматривать сейчас как хороший источник средств.

Так что текущая экономическая ситуация способствует росту сектора. С одной стороны, инфляция невысока и приближается, по данным Росстата, к нулевым значениям. С другой стороны, цены на основное сельскохозяйственное сырье, за исключением отдельных позиций, относительно стабильны. Это дает основания для уверенности, что инфляция и по итогам года останется в переделах 6—8%.

Драйвером для розничной торговли служит развитие потребления. Отрадно, что теме внутреннего потребления правительство уделяет внимание. На волне роста потребительской активности торговля остается одним из локомотивов экономики.

Все федеральные сети заявляют о двух-, трехкратном увеличении своей выручки в течение ближайших пяти—семи лет. Думаю, независимый ритейл покажет схожие темпы роста. Региональная торговля активно переходит на современные форматы, учитывающие новые требования потребителей к продовольственному ритейлу. Одним из наиболее интересных форматов является небольшой супермаркет площадью 1—1,5 тыс. м с большой долей свежих продуктов, выпечки, продуктов собственного производства. Россия переживает «торговое Эльдорадо», постепенно отходя от старого советского формата магазинов, встроенных в жилые дома. Активно строятся отдельно стоящие супермаркеты, гипермаркеты и торговые центры, в том числе региональные сети.

Большинство сетей, входящих в Союз НСР, прогнозируют аналогичные темпы роста на уровне более 30% и в перспективе. Одной из тенденций ближайших лет будет консолидация регионального ритейла в различных формах — региональных и федеральных торгово-закупочных союзов, кооперативных платформ. Интересен в этом отношении и западный опыт таких компаний, как EMD, EDEKA, SPAR International.

Политическая повестка отрасли сформирована очередным блоком поправок к закону «О торговле», обсуждаемому сейчас Госдумой. Для всех участников розничного рынка, как для сетей, так и для поставщиков, крайне важен взвешенный подход законодателя к изменениям. Вместе с тем мы приветствуем ряд решений, направленных на защиту конкуренции в отрасли. В том числе сохранение неизменным «порога доминирования» одной сети в рамках муниципального образования на уровне 25%.