Лента новостей
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 21:34, Статья Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» 21:31, Статья Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ 21:30, Статья Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области 21:23, Новость «Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина 21:16, Статья В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться 21:10, Новость Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны 20:55, Статья
Газета
Сердюков не при деле
Газета № 213 (1746) (1811) Общество,
0

Сердюков не при деле

Экс-министра обороны решили не марать судимостями
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков больше не фигурирует в уголовном деле «Славянки» — организатором хищений назначен Александр Елькин. Сердюков же нашел себе новое место работы — с 1 ноября он трудоустроен в филиал «Ростеха».

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков не станет обвиняемым по делу ОАО «Славянка». Изначально следователи видели перспективу уголовного преследования Сердюкова именно по этому делу. Но в итоге, согласно материалам уголовного дела, лидером преступной группы назван бывший гендиректор «Славянки» Александр Елькин, а самым высокопоставленным чиновником Минобороны в деле оказался начальник хозуправления Министерства обороны Николай Рябых.

В нынешней трактовке след­ствия экс-министр обороны просто «не углядел» за тем, что происходило в министерстве. При этом известно, что Сердюков дружил с Александром Елькиным, бывшим гендиректором компании. Изначально, когда дело только по­явилось, там была формулировка «должностное лицо Мин­обороны». Однако им, согласно обвинительному заключению в окончательной редакции, стал не Сердюков, а Николай Рябых, начальник хозуправления министерства. Он якобы организовывал всю работу, необходимую для хищений.

В деле также фигурирует бывший гендиректор «Славянки» Александр Елькин. Его сначала обвинили в хищении 53 млн руб., потом добавили еще 118 млн по статье «Коммерческий подкуп». Следователи считают, что эти деньги были перечислены в 2010—2012 годах на счета подконтрольных фирм «Славянки» в виде отката, а Елькин распорядился ими по своему усмотрению. Сердюков же к этому отношения не имел.

При этом другое громкое дело, «Оборонсервиса», изначально вообще было возбуждено с формулировкой «в отношении должностных лиц департамента имущественных отношений Минобороны, а также лиц, выполнявших управленческие функции в организациях, входящих в холдинговую структуру ОАО «Оборонсервис». К должностным лицам департамента имущества Мин­обороны Сердюков не относился, как и ко всем другим перечисленным категориям служащих. Следовательно, по этим делам его к ответственности привлечь нельзя. Следствие выстроило версию, по которой фигуранты дела, в первую очередь начальник ДИО Евгения Васильева, вводили министра обороны в заблуждение, прося подписать ту или иную директиву или приказ, нужные для хищений. Эта версия осталась и в окончательном обвинении по делу «Оборонсервиса».

Подобной позиции придерживался на допросах и сам Анатолий Сердюков. Он заявлял, что подписывал тысячи документов и содержания большинства уже не помнит. Причем из материалов дела следует, что решать важнейшие вопросы с недвижимостью Сердюкову приходилось даже в выходные дни. Некоторые директивы датируются субботами.

О том, что Анатолия Сердюкова не ждет суд, говорит и его трудоустройство. В пятницу стало известно, что он назначен генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, который входит в структуру госкорпорации «Ростех». Зарплата Сердюкова будет составлять 70—80 тыс. руб. в месяц. Эту сумму озвучил главный инженер центра Сергей Гончаренко.

Вице-президент Центра полит­технологий Алексей Макаркин считает, что новая работа свидетельствует о том, что Сердюкова не станут привлекать по уголовным делам. «Сердюков получил официальный статус. До этого он был непонятным — экс-министр, свидетель по делу. Теперь же он получил статус, хоть и существенно меньший, чем был раньше, но официальный. Это означает, что в Кремле на него зла не держат и для власти он достаточно приемлемая фигура», — сказал политолог.