Лента новостей
В Днепре прогремел взрыв 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость
Газета
Тимченко вернулся с разведки
Газета № 212 (1745) (1511) Общество,
0

Тимченко вернулся с разведки

Фото: РБК
Фото: РБК

Геннадий Тимченко вышел из капитала крупнейшей в России сейсморазведочной компании IGSS. Ему через фонд Volga Group принад­лежало 13% акций. Покупателем выступила группа «Промышленные инвесторы» Сергея Генералова.

Сумму сделки стороны не разглашают. Исходя из стоимости бумаг IGSS на LSE по итогам торгов 14 ноября пакет в 13% акций можно оценить в 41 млн долл. Если учесть консенсус-прогноз аналитиков, справедливая стоимость доли может достигать 60 млн долл. По словам источника РБК daily, знакомого с ходом переговоров, итоговая сумма сделки близка к рыночной.

У Сергея Генералова достаточно свободных средств для приобретения актива. Forbes оценивает его состояние в 0,5 млрд долл. В прошлом году он продал 56% транспортной группы FESCO. По неофициальным данным, сделка оценивалась примерно в 1 млрд долл. с учетом долга 600 млн долл.

У г-на Генералова была возможность внимательно присмотреться к приобретаемому активу — в этом году он в качестве независимого директора возглавил совет директоров IGSS. Volga Group в нем представляет Курт Сантей. Не исключено, что они могли неформально договориться о сделке прямо после одного из заседаний.

По данным РБК daily, основатель и совладелец IGSS Николай Левицкий и Сергей Генералов также имеют опыт совместной работы над «Агромашхолдингом». Для г-на Генералова IGSS не первый проект в нефтегазовой отрасли: с 1994 по 1997 год он занимал пост вице-президента ЮКОСа по финансам и ценным бумагам, а в 1998—1999 годах возглавлял Министерство топлива и энергетики.

По словам представителя Volga, 13% в IGSS было недостаточно, чтобы активно влиять на стратегию развития компании. Получив привлекательное ценовое предложение, приняли решение о продаже актива. В Volga Group также опровергли версию того, что участие в капитале IGSS было частью создания нефтегазового актива полного цикла. «Volga Group — прежде всего инвестиционная группа, и мы изначально воспринимали участие в IGSS как финансовую инвестицию».

«Мы удовлетворены результатами сделки, которая носила для группы прибыльный характер», — приводятся в релизе Volga Group слова председателя правления компании Хлодвига Ройтера.

Volga Group приобрела 25% акций Geotech Oil Services Holding Limited, материнской компании группы «Геотек Холдинг», в марте 2010 года. Год спустя «Геотек Холдинг» объединил активы с совместным предприятием двух других нефтесервисных гиган­тов — «Интегры» и Schlumberger. «Геотек» внес в уставный капитал 99% акций, взамен получив 52% в новой компании, получившей название IGSS. В итоге доля фонда Геннадия Тимченко составила 13% IGSS, а г-ну Левицкому осталось чуть больше 26% (см. график). С 12 декабря прошлого года бумаги IGSS торгуются на LSE.

Глава и акционер IGSS Николай Левицкий поблагодарил Volga Resources за вклад в развитие компании.