Лента новостей
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды 13:09 «Новые люди» и Партия роста объявили об объединении 13:09, Статья Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» 13:07, Новость Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить 13:02 На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию 13:01, Новость Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент 13:00, Статья Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина 12:59, Статья Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону 12:58, Новость На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении 12:55, Новость Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус 12:51, Статья Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн 12:49, Статья Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа 12:45, Новость Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41, Статья В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства 12:34, Статья Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы 12:32, Новость Путин наградил орденом дочь Гагарина, директора музеев Кремля 12:26, Статья Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск 12:23, Новость Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу 12:23, Статья
Газета
Второй после Шака
Газета № 205 (1738) (0611) Общество,
0

Второй после Шака

Новичок Майкл Картер-Уильямс стал лучшим игроком недели
Фото: EPA
Фото: EPA

Первая неделя в НБА принесла немало интересного. Чемпионы из Майами отпраздновали получение заветных перстней разгромной победой над «Чикаго», после чего потерпели поражение от команды восходящей звезды НБА Майкла Картера-Уильямса. Россиянин Тимофей Мозгов стал одним из основных игроков «Денвера», а вот Алексей Швед пока остается в глубоком запасе.

КАРТЕР-УИЛЬЯМС ОБНОВИЛ ДОСТИЖЕНИЕ 1992 ГОДА

Старт сезона НБА 2013/14 ознаменовался выдачей заслуженных наград команде «Майами Хит», которой удалось повторить свой успех на бис. Недолго думая, они заявили о своих новых амбициях, разгромив одного из главных соперников по конференции — «Чикаго». Одновременно с этим состоялось и долгожданное официальное возвращение Дер­рика Роуза — неудачное в плане результата, но успешное в плане физического состояния. Оперированное колено его больше не беспокоит, и уже в следующей игре с «Нью-Йорком» на счету Роуза был победный бросок.

Триумфаторы же прошлогоднего сезона после уверенного открытия чемпионата уже успели потерпеть два поражения кряду. И если неудачу в Бруклине можно было спрогнозировать, то на щелчок по носу от новичка лиги ЛеБрон и его команда точно не рассчитывали. «Филадельфия» начала матч против чемпионов с рывка 19:0 и довела дело до победы. Новобранец этого клуба Майкл Картер-Уильямс в дебютной игре НБА чуть было не совершил квадрупл-дабл: 22 очка, 12 передач, девять перехватов и семь подборов, несколько раз «обокрав» самого Джеймса. По итогам первой недели сезона он был признан лучшим игроком Восточной конференции, что случилось с новичком впервые с феноменального старта Шакила О’Нила в 1992 году. А в прин­ципиальном поединке против команды Михаила Прохорова «Хит» не смогли справиться с сильнейшим составом «Нетс».

КАРАСЕВ В ЗАПАСЕ, ШВЕД НА ГОЛОДНОМ ПАЙКЕ

Все звезды «Бруклина» в тот вечер были в строю, не было лишь их главного тренера Джейсона Кидда, который отбывал двухматчевую дисквалификацию за летние прогулки за рулем в нетрезвом виде. Для россий­ских болельщиков этот матч был интересен и первым появлением в составе «Бруклина» Андрея Кириленко, который несколько недель провел вне игры, восстанавливаясь от травмы спины. Россиянин весьма продуктивно использовал свое игровое время, успев за 12 минут набрать восемь очков.

В первые две недели заокеанского первенства были запланированы две российские дуэли, но ни одна из них должным образом не состоялась, потому что Сергей Карасев не появлялся на паркете в играх «Кливленда» с командами других российских баскетболистов — «Нетс» и «Тимбервулвс». В составе последних неизменно принимает участие Алексей Швед, только его игровое время и процент попадания с игры пока значительно уступают тому, что было год назад.

ЧУДО-СТАРТ МОЗГОВА

Не познал пока вкус побед лишь один из наших соотечественников — Тимофей Мозгов. Но у него ситуация обратная той, что у Шведа. Несмотря на первые неудачи команды, он один из лучших в «Денвере» по условному коэффициенту полезности. В первых матчах он выглядел значительно продуктивнее своего коллеги по амплуа. Мозгов играет в два раза больше, чем Джавал Макги и чем сам в сезоне минувшем. За 20 минут на паркете он успевает набирать по девять очков и поставить соперникам по два блокшота, немного не хватает пока активности на подборах, но, думается, это дело наживное. Как сказал недавно главный тренер «Наггетс», Мозгов лучше всех в команде занимает позицию для атаки, а Макги еще предстоит заработать себе стабильное игровое время. Похвалил Брайан Шоу нашего центрового и за уверенные оборонительные действия. А если учитывать, что начинает разыгрываться после травмы Кеннет Фарид и то, что он не может быть полезным в паре с Макги, то не ровен час, когда Тима появится в стартовом составе «Наггетс». Следующий серьезный экзамен предстоит ему в среду в противостоянии с самим Тимом Данканом.

Третьим вместе с Киддом и Илгаускасом, чьи номера их прежние клубы в этом сезоне приняли вывести из обращения, стал Ален Айверсон. Церемония в его честь состоится 1 марта 2014 года. Вслед за Роузом и Оденом в баскетбол вернулся Эндрю Байнум, который не участвовал в играх с марта 2012 года. После шести месяцев реабилитации и на три-пять недель раньше намеченного срока первый матч провел защитник «Оклахомы» Рассел Уэстбрук. Кармело Энтони заявил, что хочет представлять Нью-Йорк до конца карьеры и будет призывать других звезд переходить в «Никс». Вопреки скептикам «Хьюстон» выступает с двумя центровыми в стартовом составе и одерживает победы — Дуайт Ховард и Омер Ашик набирают на двоих в среднем за матч более чем 30 подборов.