Лента новостей
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ 13:31, Новость Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран 13:30, Статья Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя 13:23, Статья Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» 13:18, Статья Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга 13:14, Статья Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне 13:10, Статья Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» 13:08, Статья В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову 13:07, Новость Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба 13:01, Статья Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене 12:58, Новость CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина 12:58, Статья Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта 12:57, Статья Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных 12:55, Новость Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта 12:52, Статья Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд 12:49, Новость Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов 12:48 Как изменилось образование за последние пять лет 12:47, Статья Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки 12:46, Статья
Газета
Австрийский поход
Газета № 205 (1738) (0611) Общество,
0

Австрийский поход

Топ-менеджеры Транскредитбанка трудоустраиваются в группе ВТБ
Фото: РБК
Фото: РБК

Топ-менеджеры Транскредитбанка, который присоединился к ВТБ24 1 ноября, трудоустраиваются внутри банковской группы, некоторые из них — с заметным повышением. Как стало известно РБК daily, член правления банка Андрей Скворцов стал финансовым директором головного офиса европейского субхолдинга ВТБ в Австрии.

На момент присоединения к ВТБ24 (подробнее об интеграции см. РБК daily от 28.10.13) в ТКБ было пять членов правления, включая председателя Дмитрия Олюнина. Как рассказал РБК daily вице-президент ВТБ24 Александр Орлов, пока только двое из них перешли на работу в группу ВТБ. Один из них — глава дирекции финансов и управления рисками Транскредитбанка Андрей Скворцов, который вышел на работу в ВТБ Банк (Австрия) АГ. Это головное подразделение европейского субхолдинга, объединяющее банки группы ВТБ в Германии и Франции. Г-н Скворцов стал членом правления и финансовым директором зарубежной «дочки» ВТБ.

Андрей Скворцов начал свою карьеру в страховом бизнесе, в течение 12 лет он работал в компании РОСНО, а также в Германии в страховой компании Allianz AG. В ВТБ он пришел в 2007 году на должность старшего вице-президента, после чего в течение года возглавлял финансовый департамент подконтрольной ВТБ компании «Система-Галс» (впоследствии «Галс-Девелопмент»). В 2011 году г-н Скворцов был переброшен на новый фронт работы в Транскредитбанк, где стартовал процесс интеграции кредитной организации в группу ВТБ. В 2012 году г-н Скворцов был включен в состав правления банка ТКБ и оставался там практически до окончания юридического существования кредитной организации. В европейский субхолдинг ВТБ он фактически вернулся к своему прежнему руководителю: в апреле текущего года главой ВТБ Банка (Австрия) АГ стал Алексей Крохин, который ранее был предправления Транскредит­банка.

Из последнего состава правления в группе ВТБ остался и директор технологической дирекции Транскредитбанка Денис Сотин. Правда, в ВТБ24 он пошел на понижение, заняв должность заместителя директора IT-департамента. Куда выйдут на работу другие члены правления — председатель Дмитрий Олюнин, казначей Олег Панарин и директор по розничным рискам Алексей Елагин, — пока неизвестно.

В группе ВТБ остались и другие топ-менеджеры Транскредитбанка, не входившие в правление. В частности, Михаил Пожидаев возглавил департамент корпоративных продаж ВТБ24, в состав правления Транс­кредитбанка он входил до октября 2013 года и курировал дирекцию розничного бизнеса по продажам и обслуживанию. Вячеслав Михайлов, отвечавший в Транскредитбанке за работу с ОАО «РЖД», перешел на работу в ВТБ: в должности старшего вице-президента он продолжит курировать транспортную отрасль.

«Если говорить о нижестоящих позициях, то всего из 218 руководящих сотрудников Транскредитбанка, занимающих должность до заместителя начальника управления, на работу в ВТБ24 перешли 87 человек», — указывает Александр Орлов.

Как уже сообщалось, член правления Транскредитбанка Вениамин Полянцев, выведенный из состава правления в октябре текущего года, назначен директором департамента розничного бизнеса ВТБ24, ранее возглавляемого Екатериной Петелиной.

Впрочем, опыт бывших топ-менеджеров Транскредитбанка, полученный в процессе интеграции с группой ВТБ, может быть высоко востребованным на рынке, и часть из них могут найти работу вне группы ВТБ, «несмотря на ее масштаб и влиятельность», рассуждает руководитель направления подбора персонала кадровой компании Tom Hunt Павел Медведев. По его мнению, часто топ-менеджеры руководствуются личностным фактором — новая работа может быть и не в такой масштабной компании, но должна соответствовать личным целям и амбициям.