Лента новостей
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом 17:26, Новость Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге 17:20, Новость Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция 17:15, Статья Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось 17:09, Статья Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади 17:08, Новость 300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве 17:06, Статья «РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны 17:05, Новость Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге 16:55, Статья Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний 16:47, Статья Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди 16:42, Статья Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ 16:35, Статья Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы 16:28, Новость Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу 16:27, Новость Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они 16:25, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 16:23, Онлайн Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах 16:22, Статья Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям 16:21, Статья В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже 16:15, Статья
Газета
Монархисты, бритоголовые и казаки
Газета № 204 (1737) (0511) Общество,
0

Монархисты, бритоголовые и казаки

Националисты прошли по южной окраине столицы «русским маршем»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Русский марш» в Люблине, по разным оценкам, собрал от 8 тыс. до 20 тыс. участников. Националисты прошли по южной окраине столицы, выступления ораторов были отменены из-за непогоды.

«Очень мокро, погода о***нительная, но русским свойственно вообще все делать через не могу. Русские удовольствия — баня, водка, что угодно — всегда немножко через преодоление себя», — рассказывает один из организаторов «Русского марша» и Национал-демократической партии (НДП), 45-летний бизнесмен Владлен Кралин. Его политический псевдоним — Владимир Тор. Промозглая дождливая погода вчера была одной из основных тем для обсуждения у участников «Русского марша».

По оценкам МВД, акцию посетили 8 тыс. человек, организаторы говорят о 20 тыс. Объединения, конфликтующие с «Русскими», Национал-демократической партией, Российским общенародным союзом и другими организаторами люблинского марша, собрали, по оценкам полиции, 700 человек на «Царский русский марш» у м. «Октябрьское поле».

Расположенный в Люблине крупный ТЦ «Москва» 4 ноября был закрыт, в палатках у станции метро работали продавцы славянской внешности. «Кто работает, тот и работает», — торгующая выпечкой пожилая женщина не хотела распространяться о мерах безопасности. Прекратила работу «Якитория», расположенная рядом с местом выступления «Коловрата». Официанты в этом кафе — азиаты.

Сам марш проходил по проезжей части, огражденной металлическим заборчиком с надписью «УВД ЦАО».

Улицы были заполнены полицейскими, ОМОНом, внутренними войсками, вертолет с трудом было видно из-за туч. Было очень много машин «скорой помощи» — их используют не только врачи, но и оперативники МВД и ФСБ. Правоохранители вели себя сдержанно, стараясь не провоцировать собравшихся. Где еще увидишь, как 20 наци-скинхедов пьют водку из пластиковых стаканчиков в 15 м от полицейских, без какой-либо реакции с их стороны?

В конце марша полицейские попытались задержать участников колонны Wotan Jugend — одной из представленных на марше группировок, хотя нельзя было сказать, что ее участники вели себя брутальней остальных. Сотни националистов кинулись врассыпную от ОМОНа, но хаос длился недолго, и все желающие домаршировали до аквапарка у «Братиславской».

Набор слоганов «Русского марша» не меняется с середины 2000‑х: «Русские, вперед», «России — русскую власть», а также ругательства в адрес Аллаха, Кавказа и гастарбайтеров. Портреты Николая II и имперские триколоры смешивались с флагами Союза десантников, русскими языческими знаменами и скандинавскими рунами.
 
Бритоголовые, футбольные хулиганы и казаки — внешний вид подавляющего большинства маршировавших всех возрастов соответствовал той или иной патриотической субкультуре. Хотя тема миграции весь год муссировалась в СМИ, на «Русском марше» собралась обычная для него публика в обычном количестве.
 
«Люди продемонстрировали решимость в отстаивании своих национальных интересов. Любые требования имеют силу только тогда, когда они опираются на массовую поддержку народа», — говорит Тор-Кралин. Несмотря на депортации мигрантов последних месяцев, по его мнению, националистам еще есть за что бороться. Ближайшая цель — визовый режим со странами Средней Азии. Националисты считают, что им удалось навязать свою повестку дня более респектабельным политикам.
 
«Если Прохоров высказывает разумные вещи, сформулированные русскими националистами, отчего же не поддержать его?» — говорит Тор-Кралин.
 
В финале марша, у аквапарка, было объявлено, что из-за дождя митинга не будет. С трибуны зачитали манифест «14 слов «Русского марша» с требованиями национализации природных богатств страны, демократизации и русской ориентации страны, попеняли Алексею Навальному за то, что он считает собравшихся маргиналами, и объявили выступление «Коловрата».
 
Культовая в этой среде группа неоднократно имела проблемы с законом в России и Евросоюзе за нацистскую пропаганду и открыто выступает в Москве лишь раз в году, на «Русском марше». После часового концерта «металлистов» собравшиеся разошлись. Дождь тоже прекратился.