Лента новостей
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья
Газета
АНБ не услышит
Газета № 204 (1737) (0511) Общество,
0

АНБ не услышит

Сноуден спровоцировал бум спроса на криптомобильники
Фото: EPA
Фото: EPA

Производители мобильных устройств с функцией шифрования голоса и личных данных потирают руки: разоблачения бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена резко активизировали продажи этих устройств. «Наступили новые времена: поставщики еле успевают удовлетворять спрос покупателей», — цитирует официального представителя Deutsche Telekom Райнера Книрша Frankfurter Rundschau (FR). Особенно ярко этот тренд проявился в ФРГ на фоне новости о том, что АНБ прослушивало телефон канцлера Ангелы Меркель.

«Спрос на криптомобильники просто сумасшедший. За пару недель он увеличился в десять раз», — не скрывает радости г-жа Свеня Кремер из специализирующейся на их выпуске фирмы Secusmart в Дюссельдорфе. По ее словам, все чаще условиями приобретения спецмобильников интересуются даже обычные граждане, однако в большинстве случаев их покупательский интерес быстро затухает, когда они узнают, что стоимость устройств составляет от 1700 до 2500 евро. Deutsche Telekom и Secusmart поставляют свои криптомобильники правительству Германии и другим госведомствам. Все эти заказы, включая подробности обеспечения защищенными смартфонами топ-менеджеров различных компаний, являются секретной информацией.

По мнению Маттиаса Ритшера из Института безопасных информационных технологий Frauhofer SIT, немецкие разработки в этой области являются сейчас самыми передовыми в мире. Deutsche Telekom и Secusmart называют себя технологическими лидерами отрасли, хотя, как отмечает FR, перепроверить это практически невозможно, так как количество выпущенных устройств и размер полученной выручки засекречены.

Коммерческой тайной являются также имена заказчиков криптомобильников. Пока только правительство ФРГ разрешило озвучить факт, что закупает защищенные телефоны в Deutsche Telekom, подчеркнул Райнер Книрш. Что касается Secusmart, то там лишь в виде исключения сообщили, что на их самую современную модель криптомобильника начиная с сентября уже поступило 1200 заказов. И это лишь вершина айсберга. Размер только немецкого рынка криптомобильников инсайдеры отрасли оценивают в 100 тыс. устройств. Пионерами этого рынка были государственные учреждения, однако сейчас волна страхов стать жертвой прослушки охватила бизнес-структуры с такой силой, что их объем заказов превысил суммарные запросы федеральных и земельных органов управления Германии.

В целом уровень реализации криптотелефонов составляет лишь незначительную долю от многомиллионных продаж обычных мобильников. При этом представитель Deutsche Telekom выразил надежду, что постепенное развитие массового рынка защищенных телефонов приведет к падению цены на них. Райнер Книрш пояснил, что выпускаемое сейчас Deutsche Telekom устройство снабжено специально разработанным для него ПО и чипом шифрования. Внешне такой мобильник практически ничем не отличается от продукции Samsung, однако внутри он разделен на две зоны — для обычных телефонных переговоров и для защищенной связи. Скажем, если собеседники опасаются прослушки, то они оба должны иметь криптомобильники.

«Чтобы взломать наши коды даже с помощью специальных компьютеров, потребуется 149 трлн лет», — уверяет глава Secusmart Ханс-Кристоф Квелле. Однако большинство экспертов отрасли полагают, что следующие поколения хакеров вполне могут изменить нынешнюю ситуацию. Неслучайно г-н Книрш предусмотрительно подчеркивает, что «мобильный телефон — далеко не единственное звено в той цепочке, откуда может произойти утечка важной информации».