Лента новостей
Россияне рассказали, насколько важна для них успешность карьеры партнера 07:00, Статья Управляющий Суэцким каналом оценил срок нормализации его работы 06:36, Статья Клуб NFL «Филадельфия Иглз» победил «Канзас-Сити Чифс» в Супербоуле 06:25, Статья В еще одном регионе юга России заявили об отражении атаки беспилотников 06:20, Новость Большинство россиян не приготовили финансовую подушку на старость 06:00, Статья Россиянам напомнили об изменении схемы оплаты отопления с 1 марта 05:51, Новость Макрон призвал Трампа решать приоритетные проблемы, а не угрожать ЕС 05:36, Статья В Приморском крае 14 человек пострадали в ДТП с лесовозом и автобусом 05:19, Новость В ХМАО загорелся многоквартирный жилой дом 05:00, Новость Bloomberg узнал о покупке хедж-фондом Elliott «значительной доли» в BP 04:43, Статья Трамп назвал Канаду нежизнеспособной страной, полагающейся на защиту США 04:24, Новость Axios сообщил о «самолете-приманке» из-за риска покушения Ирана на Трампа 04:05, Статья На Сахалине занялись предотвращением разлива нефтепродуктов с балкера КНР 03:48, Новость Эрдоган раскритиковал план Трампа выселить палестинцев из сектора Газа 03:30, Новость В центре Краснодара обломки дрона упали на крышу ЖК 03:09, Статья Около 150 тыс. абонентов в Тбилиси остались без газа 02:51, Статья В Госдуме предложили увеличить страховую пенсию работающим пенсионерам 02:32, Новость Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на сталь и алюминий из всех стран 02:14, Статья
Газета
Кокосовый кризис
Газета № 204 (1737) (0511) Общество,
0

Кокосовый кризис

Миру грозит дефицит кокосов из-за старения пальм
Фото: EPA
Фото: EPA

В то время как производительность кокосовых плантаций в мире ежегодно растет на 2%, спрос на продукты с кокосовыми ингредиентами увеличивается в пять раз быстрее. Старые пальмы уже не могут приносить такой же урожай, как раньше, считают аналитики Food & Agriculture Organization (FAO). Чтобы избежать дефицита, правительства стран и местные производители уже разрабатывают планы по модернизации плантаций.

Азиатско-Тихоокеанский регион поставляет около 85% кокосового сырья в мире, которое идет на производство еды, мыла и косметики. Для стран этого региона выращивание кокосов — важная статья доходов. Общий урожай кокосов на планете составляет около 64  млрд плодов. 17 млрд кокосов собирает Индия, еще примерно по 15 млрд — Индонезия и Филиппины. По­ставки кокосовых продуктов с Филиппин за три квартала этого года выросли на 10% и достигли 1 млрд долл. Производство кокосов и товаров из них — главная экспортная отрасль страны, а ее вклад экономику Филиппин составляет 5%. От урожая пальм зависит благосостояние почти каждого пятого жителя островного государства. Однако теперь оно может оказаться под угрозой.

Пальмы способны давать урожай в течение 50—100 лет, но наибольшее количество кокосов они приносят в первые 30 лет. Возраст большей части растений в этом регионе составляет 50—60 лет, и они больше не могут обеспечивать увеличивающийся спрос, свидетельствуют данные FAO. Сейчас урожай с одной пальмы в регионе составляет около 40 кокосов, в то время как потенциально он может достигнуть 75—100 плодов. В Индонезии, крупнейшем производителе кокосового масла в мире, возраст большинства пальм превышает полвека. Однако, по мнению некоторых экспертов, главная проблема индустрии в этой стране — отсутствие внимания и помощи со стороны правительства. «Многие люди не придают кокосам значения, поскольку постоянно видят вокруг себя рис и пальмы. Они не думают, что кокосы важны, но это ошибочная точка зрения. Они вносят важный вклад в экономику, культуру и благосостояние населения», — пояснил Bloomberg региональный представитель FAO Хироюки Конума.

Производители кокосов и местные власти решают существующую проблему, заменяя старые растения. Новые пальмы способны давать урожай уже через два-три года. «У нас много старых растений, и правительство понимает это. Оно уже начало программы посадки и пересадки пальм», — говорит исполнительный директор United Coconut Association of the Philippines Ивонн Агустин. По ее словам, многим местным пальмам свыше сотни лет. Аналогичную программу развернули и в индийском штате Керала. Однако чиновники отмечают, что таких мер не всегда оказывается достаточно. В то время как в этом регионе производительность выросла, в других трех штатах она упала на треть.

Властям приходится стимулировать и альтернативные способы увеличения урожайности — научные разработки в области удобрений. Как ожидается, после пересадок урожайность модернизированных плантаций может увеличиться на 50—100% в течение нескольких лет.