Лента новостей
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin 19:09, Статья Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы 19:07, Статья В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива 19:04, Статья Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма 19:01, Новость Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное 19:00, Статья Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений 18:56, Статья В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину 18:43, Новость ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым 18:31, Статья Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета 18:25, Статья Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram 18:22, Статья Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20, Статья «Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках 18:18, Статья В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе 18:13 Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга 18:12, Статья Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07
Газета
Sanoma на выход
Газета № 203 (1736) (0111) Общество,
0

Sanoma на выход

Финский медиахолдинг признал, что готов продать долю в SIM
Фото: Екатерина Панина
Фото: Екатерина Панина

Глава финского медиахолдинга Sanoma Харри-Пекка Кауконен во время конференц-колла по итогам третьего квартала подтвердил возможность продажи бизнеса в России — издательского дома Sanoma Independent Media. Также к продаже готовятся и активы холдинга в Бельгии.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщила о продаже издательского дома Sanoma Independent Media (SIM), куда входит и сама газета. В отчетности за третий квартал, которую сегодня опубликовал финский акционер Sanoma, говорится, что к 2014 году медиахолдинг будет насчитывать три главных подразделения: Нидерланды, Финляндия и учебная литература. Также Sanoma открывает цифровое подразделение, чтобы увеличить свое присутствие в цифровых медиа.

«Для своих активов в России, Центральной и Восточной Европе (Sanoma Media Russia & CEE. — РБК daily), а также в Бельгии мы рассматриваем различные возможности, в том числе и продажу, если нам предложат хорошую цену», — рассказал г-н Кауконен во время конференц-колла.

Вице-президент по коммуникации финской Sanoma Робин Янсен заявил, что пока преждевременно давать комментарии о продаже российского бизнеса. «У Sanoma есть широкий стратегический анализ всего потребления на рынке СМИ. Как часть этой стратегии мы рассматриваем все варианты развития российского региона», — заявил РБК daily г-н Янсен. Он добавил, что акционер ценит российский бизнес, но сейчас приоритет для медиахолдинга будет отдан развитию в Финляндии и Нидерландах.

Согласно отчетности за третий квартал выручка Sanoma сократилась на 5,2%, до 568,1 млн евро, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

В России в состав ИД Sanoma Independent Media (SIM) входят российские версии таких международных журналов, как Cosmopolitan, Esquire и Harper’s Bazaar, часть прав делит с медиахолдингом Hearst. SIM также издает Men’s Health, National Geographic и Woman’s Health, издательство полностью владеет этими активами. В холдинг также входит газета «Ведомости», которая принадлежит в равной пропорции Dow Jones и FT Group.

SIM был основан в 1992 году голландским медиаменеджером Дерком Сауэром, который сейчас является генеральным директором медиа­холдинга РБК. Финская Sanoma купила российское издательство в 2005 году за 142 млн евро. В финансовой отчетности акционер раскрывает цифры только по региону Sanoma Media Russia & CEE. Выручка по итогам третьего квартала составила 41,3 млн евро против 46,9 млн евро в 2012 году.

«Ведомости» со ссылкой на свои источники назвали двух претендентов на покупку SIM: компания Hearst и немецкий издательский дом Bauer. В Hearst Shkulev Media (принадлежит Hearts) не прокомментировали эту информацию. После того как SIM покинули Дерк Сауэр и Елена Мясникова, издательство возглавил бывший первый вице-президент издательского дома Hearst Shkulev Media Жан-Эммануэль де Витт.