Лента новостей
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» 06:11, Новость Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц 06:00, Статья Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву 05:43, Новость Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе 05:38, Статья В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови 05:17, Новость В промзоне Липецка упал беспилотник 05:14, Новость Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА 05:07, Новость Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга 05:07 Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками 05:00, Статья «Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД 04:55, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 04:38, Новость Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд 04:29, Статья В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк 04:04, Статья В пригороде Воронежа сбили беспилотник 03:53, Новость Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки 03:26, Статья Делегация Северной Кореи отправилась в Иран 03:25, Новость Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым 03:00, Новость Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США 02:57, Новость
Газета
Борис Минц нашел инвестора в НОМОС-банке
Газета № 202 (1735) (3110) Общество,
0

Борис Минц нашел инвестора в НОМОС-банке

Александр Несис покупает 40% O1 Properties
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Основной владелец группы ИСТ Александр Несис договорился с Борисом Минцем о покупке 40% O1 Properties, рассказал г-н Несис в интервью Bloomberg. Свое решение основатель НОМОС-банка объяснил тем, что O1 скупает качественные офисные площади и сдает их в долгосрочную аренду по фиксированной ставке, поэтому вложения в такую компанию сравнимы с покупкой суверенных российских бондов. Сумма сделки не называется, эксперты оценивают ее в 0,5—2 млрд долл.

Несмотря на то что сам факт сделки стал достоянием общественности через СМИ, стороны не торопятся раскрыть ее детали. Группа ИСТ раскрывать подробности сделки отказалась. О1 подтвердила факт переговоров с ИСТ, но от дальнейших комментариев также отказалась. В портфеле О1 находится более десяти бизнес-центров в Москве общей площадью 446 тыс. кв. м. Согласно финансовым результатам компании за первое полугодие 2013 года чистый доход от аренды вырос на 114% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 122 млн долл.

Управляющий партнер Colliers International в России Николай Казанский оценивает сделку в 1,5—2 млрд долл. «O1 Properties — довольно привлекательный актив, у компании самый качественный портфель офисных зданий, хотя она и сильно закредитована. При этом она динамично развивается, и рынок позволяет ей расти и дальше, для этого ей и нужен сильный партнер. Я знаю, что сейчас они рассматривают много зданий», — отметил г-н Казанский.

Вице-президент инвестиционно-банковского департамента «Урса Капитал» Артем Моторный считает, что с учетом текущего кредитного портфеля 100% О1 можно оценить в 1,1—1,25 млрд долл. «Несис приобретает де-факто инструмент с фиксированной доходностью, обладающий потенциалом роста капитализации. А O1 Properties после несостоявшегося IPO может снизить долговую нагрузку, а также частично зафиксировать прибыль», — прогнозирует собеседник издания.