Лента новостей
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость
Газета
Apple ждет Рождества
Газета № 201 (1734) (3010) Общество,
0

Apple ждет Рождества

Прибыль компании продолжает падать из-за высоких издержек и отсутствия новинок
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Гендиректор Apple Тим Кук не смог остановить ухудшение финансовых показателей компании: в июле—сентябре прибыль упала на 9%, до 7,5 млрд долл., несмотря на то что продажи выросли. Причина в росте издержек на фоне растущей конкуренции и новой маркетинговой политике компании. Однако Кук обещает, что бизнес стабилизируется с началом продаж нового iPad и расширением линейки продукции.

Прибыль Apple сокращается уже третий триместр подряд. В четвертом квартале финансового года (завершился 28 сентября) Apple продала 33,8 млн iPhone — на миллион больше, чем ожидали аналитики, и на 26% больше, чем годом ранее. Причем здесь учтены и новейшие модели 5s и 5c, которые компания вывела на рынок в конце сентября: по ее данным, за первые выходные было реализовано 9 млн устройств против 5 млн iPhone 5 год назад. Однако продажи iPad практически не изменились — 14,1 млн планшетов против 14 млн год назад. Количество реализованных компьютеров Mac сократилось с 4,9 млн до 4,6 млн долл.

Квартальная выручка Apple выросла на 4%, до 37,5 млрд долл. Снижение прибыли на фоне роста продаж связано с падением валовой маржи Apple, отражающей, сколько компания зарабатывает на выпуске своих устройств. Показатель опустился с 40 до 37%. Прибыль Apple съедает рост издержек при обновлении модельного ряда. Кроме того, по показателю бьет и конкуренция со стороны более дешевых смартфонов конкурентов вроде Samsung. Например, средняя цена продажи iPhone сократилась с 619 до 577 долл.

Тем не менее валовая маржа Apple не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом. Руководство также прогнозирует, что она останется примерно на этом уровне (в пределах 36,5—37,5%) и в текущем квартале, который из-за зимних праздников традиционно является для компании наиболее успешным. «Мы намерены приложить все силы, чтобы кривая издержек пошла вниз», — заявил финдиректор Apple Питер Опенгеймер. По его словам, валовая маржа в минувшем квартале была фактически на уровне 38%, однако компания слегка изменила отчетность после того, как сделала бесплатным большую часть своего софта для покупателей новых iPhone, iPad и Мас.

«Apple подает знаки о том, что она не стала компанией, рост которой прекратился», — цитирует Bloomberg инвестиционного директора Wedgewood Partners Дэвида Ролфе. Компания рассчитывает в текущем квартале на выручку в 55—57 млрд долл., что больше ожиданий аналитиков. Основная ставка сделана на представленный на прошлой неделе iPad Air, продажи которого нач­нутся 1 ноября. «В это Рождество iPad будет вне конкуренции», — заявил на телеконференции с аналитиками гендиректор Apple Тим Кук. Кроме того, компания намерена представить «новые категории продуктов» в следующем году, добавил он. Ожидается, что ими станут «умные» часы, а также Apple-TV.

За последние три месяца акции Apple прибавили около 20%, однако все равно остаются на четверть дешевле своего пика в 702,1 долл. за бумагу, достигнутого в сентябре прошлого года. Во вторник они открыли торги небольшим падением в 0,4%, что, вероятно, отчасти связано с заявлениями компании относительно перспектив увеличения программы выкупа своих акций компании. Инвестор-активист Карл Айкан развернул публичную кампанию, пытаясь заставить Apple повысить программу с текущих 100 млрд до 150 млрд долл. Однако это превышает имеющийся у Apple запас средств в 146,8 млрд долл. Причем показатель вырос за квартал всего на 100 млн долл., так как Apple потратила на возврат средств акционерам 7,8 млрд долл. Тим Кук заявил, что «очень ценит» предложения акционеров, однако вопрос размещения средств рассматривается компанией постоянно и какое-то новое решение будет объявлено не раньше следующего года.