Лента новостей
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга 11:46 В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год 11:45, Статья Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве 11:40, Новость Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места 11:40, Статья Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова 11:35, Статья Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме 11:31, Статья Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект 11:29, Статья В Институте русского языка сменили ректора 11:28, Новость В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 11:13 Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения 10:59, Статья В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба 10:59, Новость Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной 10:49, Новость СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья
Газета
Цена мгновения
Газета № 200 (1733) (2910) Общество,
0

Цена мгновения

ФРС США нашла управу на торопливых журналистов
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

ФРС США ужесточила требования к журналистам в ответ на сентябрьскую утечку протокола заседания Комитета по операциям на открытом рынке за несколько мгновений до его официального обнародования. Теперь, прежде чем запереть журналистов в пресс-зале, у них будут отбирать все средства связи. Это лишит высокочастотных трейдеров возможности зарабатывать на получении информации с преимуществом в несколько миллисекунд. Американская прокуратура ведет расследование в отношении компаний, зарабатывающих на распространении финансовых данных 25 млрд долл. в год.

Американская прокуратура ведет расследование в отношении компаний, зарабатывающих на распространении финансовых данных 25 млрд долл. в год. Начиная с 30 октября, когда состоится следующее заседание комитета, американским журналистам позволено передавать данные о его итогах ровно в два часа дня и ни мгновением раньше, сообщила ФРС в пятницу. Такое решение было принято, после того как 18 сентября решение центробанка не сворачивать стимулирование американской экономики вызвало одновременную реакцию бирж в Чикаго и Нью-Йорке ровно в два часа дня. Однако согласно законам физики такого просто не могло быть.

Дело в том, что информация, распространяемая даже по оптоволоконным кабелям, должна была прийти в Чикаго, расположенный от Вашингтона дальше, чем Нью-Йорк, на несколько миллисекунд позже. Необычное поведение бирж тогда обнаружила исследовательская компания Nanex. Это означает, что информация пришла и в Нью-Йорк, и в Чикаго еще до двух часов дня, когда ФРС делает протокол заседания достоянием общественности. Представители СМИ традиционно получают копии протокола за несколько минут до его опубликования, чтобы ознакомиться с его содержанием, с условием, что они «не сделают ее публичной и не распространят каким-либо другим образом».

С учетом того что реакция всего рынка последовала, как и положено, с небольшой задержкой, кто-то из журналистов передал информацию коллегам, не вытерпев до назначенного часа. А они, вероятно, уже загрузили ее в терминалы, которые автоматически опубликовали протокол ровно в два часа. Однако, обладая даже таким преимуществом в несколько мгновений, компании, специализирующиеся на высокочастотном компьютерном трейдинге, успели провести операции с фьючерсами объемом 800 млн долл.

ФРС ничего не сообщила о том, кто именно и каким образом допустил утечку, однако теперь, прежде чем попасть в пресс-зал, журналисты должны будут пройти тщательную проверку на наличие смартфонов и прочих передающих устройств. Одновременно они должны будут поставить подпись в документе, не оставляющем им ни малейшей юридической лазейки, чтобы передать информацию чуть раньше опубликования: сам текст обязательств занимает три страницы, а детальное разъяснение терминов — еще семь, отмечает CNBC. Кроме того, если раньше копию протокола заседания выдавали еще и в пресс-зале Министерства финансов США, то теперь доступ к нему ограничат только штаб-квартирой ФРС. «Мы убеждены, что эти дополнительные меры предотвратят преждевременный выход данных», — отметили в центробанке.

Новые требования ФРС еще раз подчеркнули противоречия, связанные с ростом популярности высокочастотного трейдинга. Thomson Reuters под давлением генпрокурора штата Нью-Йорк Эрика Шнайдермана прекратила с июля этого года продавать право получать важное исследование по доверию потребителей экономике с преимуществом в две секунды перед обычными клиентами компании. Компания делала это с 2008 года, а плата представителей этого сегмента финансового сектора могла доходить до 6 тыс. долл. в месяц. После общения с Thomson Reuters г-н Шнайдерман инициировал проверку всего рынка распространения важных экономических данных, представители которого получают от этого 25 млрд долл. в год. Его итоги пока неизвестны.