Лента новостей
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 19 апр, 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 19 апр, 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 19 апр, 22:15, Статья
Газета
Теология пришла в аспирантуру
Газета № 200 (1733) (2910) Общество,
0

Теология пришла в аспирантуру

Обучение аспирантов на кафедрах богословия получило государственную аккредитацию
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Российские вузы получили возможность готовить аспирантов по специальности «Теология», следует из приказа Минобрнауки. Ранее возможность получить специальность по направлению «Теология» имели только бакалавры и магистры. Кроме того, «Теология» выведена из группы «Философия, этика и религиоведение», к которой она относилось ранее. По данным православных СМИ, о том, чтобы «Теология» была представлена в перечне специальностей, Владимира Путина просил лично патриарх Кирилл.

В конце прошлой недели был опубликован приказ Минобрнауки «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования», в котором «Теология» выделена в отдельную укрупненную группу специальностей. Согласно первоначальному варианту приказа, опубликованному в июле 2013 года, «Теологию» можно было преподавать только бакалаврам и магистрам. Кроме того, тогда «Теология» была отнесена к группе «Философия, этика и религиоведение», что вызвало недоволь­ство религиозных организаций.

В письме (есть в распоряжении РБК daily), направленном Владимиру Путину вскоре после публикации первого варианта приказа от имени патриарха Кирилла, говорится: «Теология представляет собой весьма обширную и самостоятельную группу специальностей, проблематика которых не сводится лишь к философско-религиоведческой сфере. Предлагаемое решение не только не учитывает эту специфику теологии, но и полностью игнорирует саму историю европейского высшего образования». Письмо также подписали председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, главные раввины России Берл Лазар и Адольф Шаевич и главы других конфессий.

Решение о расширении возможностей теологического образования принималось на высшем уровне: по данным портала «Православие и мир», «патриарх Кирилл лично пошел к президенту Путину и смог убедить его сохранить теологию в перечне специальностей». В датированном октябрем проекте доклада правительства президенту Дмитрий Медведев пишет Владимиру Путину, что его указание включить «Теологию» в направление подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре выполнено. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил РБК daily, что ему неизвестно об участии президента в принятии этого решения. «Думаю, ответы и причины стоит искать в Минобразования», — заявил он. По его словам, президент и патриарх в последнее время не встречались. «Не думаю, что это как-то связано с президентом», — сказал Песков.

Введение «Теологии» в перечень преподаваемых в аспирантуре специальностей не означает автоматического введения научной степени «кандидат теологических наук», объяснил РБК daily источник в Минобрнауки. Согласно приказу, новоиспеченный выпускник аспирантуры по теологии получит квалификацию «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Телефоны отдела методического и нормативно-правового регулирования ВАК, куда РБК daily в аппарате ВАК посоветовали обратиться с вопросом, будут ли получать научную степень выпускники подобных программ, вчера не отвечали.

Образовательный стандарт для новой специальности готовил Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ; утверждение стандарта правительством ожидается до конца 2013 года). К деятельности, которой может заниматься выпускник аспирантуры, документом отнесены «научно-исследовательская деятельность в обла­сти теологии», «преподавательская деятельность в области гуманитарных наук, охватывающих мировоззренческую проблематику», «экспертная и представительско-посредническая деятельность в религиозной сфере», а также «просветительская и воспитательная деятельность в духовно-нрав­ственной сфере».

Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев сказал РБК daily, что аспирантура по теологии в его вузе уже есть, однако сейчас она не имеет государственной аккредитации. По его словам, теология пока не попала в перечень научных специальностей, но он и его коллеги будут «ставить вопрос, чтобы в ВАКе была открыта специальность «Теология» и был образован диссертационный совет, который мог бы присваивать такие степени — кандидата и доктора теологии».

Борис Штерн, главный редактор газеты «Троицкий вариант. Наука» и Scientific.ru

Любая церковь заинтересована в экспансии. Усиление влияния и есть их выгода в этой инициативе. Для изучения религии есть другие дисциплины — культурология, история, религиоведение. Отличие теологии — догма, что Бог существует. Наука никаких догм не признает. Теология есть в МИФИ — там, говорят, преподают и религиоведческие курсы. Но зачем это называть кафедрой теологии? Пожалуйста, пусть священники снимают рясы и идут преподавать. Благодаря теологии священники получают возможность проповедовать в светских учреждениях.

Адольф Шаевич, глава Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России

Впервые услышал об этом от вас. Для обычного религиозного человека или раввина никакие степени не нужны. Наверное, это нужно тем, кто занимается религией в плане науки — более широкое поле деятельности для них. В России всегда так было: люди разных национальностей изучали и иудаизм, и мусульманство, и христианство в научных целях.

Рушан Аббасов, глава международного департамента Совета муфтиев России

Кому-то достаточно и внутрирелигиозного диплома священнослужителя, но есть и те, кто хочет по­святить себя науке, образованию. Исламские вузы имеют кафедры теологии, и выпускники получают полноценный диплом о высшем образовании. Аспирантура для теологов поможет сблизить позиции светской науки (не значит, что атеистической) и религиозных воззрений. Ислам не разделяет науку и религию. Первый призыв священного Корана провозглашал читать, или образовываться.