Лента новостей
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников 22:25, Статья Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» 22:11, Статья Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США 22:09, Статья Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо 21:58, Статья Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни 21:53, Статья Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться 21:36, Новость Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю 21:27, Статья Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне 21:24, Статья Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами 21:14, Статья В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» 21:07, Статья Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта 21:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля 21:03, Статья СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве 20:57, Новость Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана 20:56, Статья В Харьковской области взорвался трубопровод 20:29, Статья Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина 20:28, Статья Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном 20:17, Статья МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной 20:12, Новость
Газета
Новый сезон в НБА
Газета № 200 (1733) (2910) Общество,
0

Новый сезон в НБА

Фото: EPA
Фото: EPA

Сегодня ночью по московскому времени в Северной Америке стартовал 68-й по счету сезон в НБА. Говоря о российских баскетболистах и их перспективах, стоит отметить, что «Бруклин» Андрея Кириленко уже сейчас не без оснований считается одним из фаворитов первенства, а командам Тимофея Мозгова, Алексея Шведа и Сергея Карасева предстоит побороться за выход в плей-офф.

Все четыре российских баскетболиста представляют разные клубы НБА, причем двое из них — восточную конференцию («Кливленд» и «Бруклин»), а двое — западную («Денвер» и «Миннесота»). Да и находятся наши соотечественники в разных ситуациях. Кириленко в ранге ветерана, за спиной которого уже был максимальный контракт, согласился на понижение зарплаты ради возможности завоевания заветного чемпионского перстня в составе «Нетс». Мозгов продлил соглашение с «Наггетс». От Шведа на втором году контракта с «Тимбервулвс» ждут качественного улучшения игры. А Карасев пока еще только новичок, первый официальный матч которому еще предстоит провести. С него и начнем обзор предсезонной подготовки.

Вслед за сумасшедшим межсезоньем, наполненным перелетами, тренировками и матчами, тренировочный лагерь для Сергея оказался не менее насыщенным. Не успев толком почувствовать паркет НБА, он отправился в посольство России на Багамы для получения рабочей визы. Провожая Сергея в этот вояж, новые партнеры посоветовали ему там погреться на пляже, но морю и солнцу он предпочел тренировочный процесс, ведь в Кливленде в это время готовилась его команда. И надо признать, он не прогадал. По возвращении в расположение «Кавальерс» его ожидало приятное известие — дебют в стартовом составе. После той игры тренер «Кливленда» Майк Браун был доволен своим 19-летним новичком. И дело даже не в 10 очках, борьбе на подборах и помощи партнерам передачами. Браун был поражен его самообладанием и не мог понять, правда ли Сергей настолько спокоен и ничего не боится или же так умело это скрывает. В товарищеских матчах Карасев отметился несколькими важными попаданиями, остроумными передачами, включая несколько розыгрышей эффектных алейупов на пару со своими партнерами, а также довольно внушительной защитой. Наставник Сергея решил использовать его на позиции атакующего защитника, потому что пока он значительно уступает в мощи многим третьим номерам лиги. Главной разницей между тренировками Майка Брауна и своего отца Василия Карасева Сергей назвал продолжительность и разбор ошибок. Если в Европе на подготовку уходит полтора часа, то в НБА это может затянуться и на четыре, лишь бы каждый понял свои недоработки, чтобы не повторять их в будущем. В конце прошлой недели самый молодой из наших представителей в НБА отметил 20-летний юбилей. После дебюта в основном составе он уже успел получить небольшое повреждение, которое, однако, не должно повлиять на его участие в стартовых матчах.

Что касается Алексея Шведа, то из наших только он и Мозгов приняли участие во всех предсезонных играх. С появлением Кевина Мартина он осел в запасе, а если учесть, что конкурентами за игровое время будут еще и Рубио, Бареа и Прайс, то ему вновь придется доказывать свое право на место под солнцем Миннеаполиса. К тому же «Тимбервулвс» интересуется еще одним атакующим защитником — ветераном Ричардом Хэмилтоном. Ну а пока Алексей поражает всех своей 50-процентной точностью трехочковых и удивляет примерно такими же цифрами в бросках со штрафной линии.

Вторым шансом готов воспользоваться Тимофей Мозгов. На его счастье, новый тренер «Денвера» Брайан Шоу планирует строить игру через центровых. Подготовительный цикл Тима провел с переменным успехом, но на наставника произвести впечатление успел как в защите — став лидером команды по блокшотам, так и в нападении — удивив Шоу уверенными попаданиями со средней дистанции.

Своей игрой на сто процентов оправдал ожидания новых партнеров Андрей Кириленко. За два матча он успел отметиться во всех статистических показателях. Вот только больше игр ему провести не удалось из-за проблем со спиной. В его всесторонней помощи «Бруклину» сомневаться не приходится, но не стоит забывать и о том, что в последних восьми сезонах НБА он стабильно пропускал по десять и более матчей.

Среди других значимых событий лиги можно отметить следующие. После 17 месяцев отсутствия вернулся в строй лидер «Чикаго» Деррик Роуз и наглядно продемонстрировал, что на все сто стал тем же игроком, каким был до травмы. Благодаря этому «Буллз» одержали победы во всех восьми предсезонных матчах. В этот период произошло еще одно возвращение. Впервые с декабря 2009 года на паркет вышел Грэг Оден, и в первой же атаке «Майами Хит» отметился эффектным данком. Лидер «Клипперс» Крис Пол объявил о том, что не собирается надолго задерживаться в НБА, потому что хочет больше времени проводить со своими детьми. Коллекция увековеченных номеров «Нетс» пополнилась майкой их нынешнего наставника Джейсона Кидда. А 8 марта 2014 года в Кливленде подобной почести удостоится литовский центровой Жидрунас Илгаускас. В заключение отметим, что большинство генеральных менеджеров НБА сошлись во мнении, что «Майами» вновь защитит свой чемпионский титул.