Лента новостей
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод 08:33, Новость На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности 08:23, Новость Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 08:19, Статья Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию 08:13, Статья Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ 08:06, Статья Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным 08:00, Статья Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье 07:47, Статья Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета 07:34, Новость Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне 07:31, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 07:30, Онлайн Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS 07:26, Статья Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае 07:12, Статья NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль 07:04, Статья Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость
Газета
Доигралась до прибыли
Газета № 199 (1732) (2810) Общество,
0

Доигралась до прибыли

Microsoft помогли приставки и корпоративные клиенты
Фото: EPA
Фото: EPA

Финансовая отчетность софт­верного гиганта Microsoft впервые за долгое время порадовала инвесторов — акции компании отреагировали на нее ростом на 6% в пятницу. Продажа ПО бизнесу и мобильных и игровых девайсов потребителям, а также облачные сервисы помогли компании компенсировать продолжившееся в июле—сентябре падение продаж компьютеров на базе ОС Windows.

Microsoft увеличила прибыль в первом квартале своего финансового года на 15%, до 5,2 млрд долл., оказавшись выше прогнозов аналитиков. Выручка компании выросла на 16%, до 18,5 млрд долл., превзойдя ожидания рынка в 17,8 млрд долл. «Начало года было великолепным», — отметила финдиректор софтверного гиганта Эми Худ. Хорошие финансовые показатели компании были особенно неожиданны с учетом того, что в предыдущем квартале прибыль компании разошлась с оценками аналитиков максимально как минимум за десять лет, отметило Bloomberg.

В июле—сентябре поставки персональных компьютеров, по данным Gartner, сократились на 8,6%. Этот спад, вызванный конкуренцией со стороны мобильных устройств, продолжается уже полтора года. Соответственно, продажи ОС Windows производителям компьютеров упали на 7%. Несмотря на это, выручка подразделения Microsoft, ориентированного на потребителей, выросла на 4% благодаря росту продаж игровой приставки Xbox и планшета Surface, на который компания ранее снизила цены.

Однако самый значительный рост показал бизнес компании, связанный с корпоративными клиентами. Рост спроса на сервера баз данных, а также на софт вроде клиента Exchange и мессенджера Lync позволил увеличить выручку в этом сегменте на 10%, до 11,2 млрд долл. Пожалуй, единственный показатель, который оказался ниже ожиданий, — выручка от многолетних конт­рактов, которая будет отражена в будущих отчетах, — она составила 20,2 млрд долл. против прогнозировавшихся 21,1 млрд долл.

Отчет Microsoft подтвердил, что технологический сектор сейчас один из наиболее устойчивых в американской экономике: финансовые показатели 84% игроков отрасли за июль—сентябрь превзошли ожидания аналитиков, отмечает Reuters. При этом производитель Windows рассчитывает, что рост бизнеса сохранится и в текущем квартале. По словам Эми Худ, выручка в октябре—декабре будет в пределах 23,1—24,1 млрд долл., ощутимо выше 22,9 млрд долл., которые прогнозируют эксперты.

Microsoft находится в процессе трансформации в компанию «устройств и сервисов». Она уже начала продавать второе поколение планшета Surface, а в ноябре на рынок выйдет новая приставка Xbox One. Однако на выпуске устройств компания зарабатывает меньше, чем на софте. «Это очень хороший рост выручки, но все эти инициативы вызывают один вопрос. Приведут ли они к росту выручки на миллиарды долларов, который требуется для того, чтобы повысить прибыль и с уверенностью сказать, что Microsoft действительно обновилась», — цитирует Bloomberg управляющего фондом Synovus Trust Дэниэла Моргана.