Лента новостей
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость
Газета
Итоги недели в Национальной хоккейной лиге
Газета № 199 (1732) (2810) Общество,
0

Итоги недели в Национальной хоккейной лиге

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Минувшая неделя в Национальной хоккейной лиге принесла повторение феноменального результата Павла Буре, очередную уверенную игру Семена Варламова и тревожное ожидание относительно будущего нападающего «Далласа» Валерия Ничушкина. Все об игре российских звезд за океаном в очередном обзоре РБК daily.

ОВЕЧКИН: ВСЛЕД ЗА БУРЕ

В четверг «Вашингтон» добился столь нужной победы над аутсайдером НХЛ «Эдмонтоном» со счетом 4:1. Автором первой шайбы «столичных» стал Александр Овечкин, который тем самым установил сразу два рекорда. Первый — клубный. Еще ни разу в истории «Вашингтона» хоккеист не начинал сезон с десяти заброшенных шайб в десяти матчах. Второй — не менее значимый. Впервые за 12 лет Овечкин забросил 30 шайб в 30 матчах, повторив рекорд Павла Буре образца 2001 года. Да, достижение Александра раскинулось сразу на два сезона. В концовке прошлого он поправил прицел и сумел выйти победителем из гонки снайперов лиги, 22 раза поразив ворота соперника в 21 матче. Тем самым за последний 31 матч Овечкин забрасывал шайбу 32 раза. Неудивительно, что Александр Великий лидирует в списке снайперов нынешнего сезона.

АНИСИМОВ: ДУБЛЬ БЕЗ ПОБЕДЫ

Нападающий «Коламбуса» Артем Анисимов был назван первой звездой матча против «Анахайма». Его дубль в ворота Фредерика Андерсена стал самым заметным событием игрового дня среди россиян. Во втором периоде в меньшинстве он поразил ворота, раскачав вратаря соперников, а в третьем — умело подставил клюшку под бросок Ника Фолиньо. Увы, все старания Анисимова (две шайбы, пять бросков и показатель полезности +2) не помогли «Коламбусу» одержать победу. Артем дважды сравнивал счет, но в итоге защита «синих пиджаков» оказалась не в состоянии сдержать «Анахайм» — 3:4. В нынешнем сезоне Анисимов забросил четыре шайбы и отдал три результативные передачи в 11 матчах.

НИЧУШКИН: ВОДОРАЗДЕЛ ПЕРЕД ДЕСЯТЫМ МАТЧЕМ

Валерий Ничушкин ехал покорять НХЛ в статусе главного открытия сезона в КХЛ. Его умение ворваться в зону, продавить соперника и переиграть вратаря в ближнем бою радовали челябинскую публику как в регулярном сезоне, так и в плей-офф. Но то ли в НХЛ защитники быстро раскусили этот маневр, то ли узкие заокеанские площадки не позволяют Ничушкину хорошенько разогнаться. Так или иначе на счету россиянина всего одна результативная передача в девяти матчах. И теперь перед главным тренером «Далласа» Линди Раффом встает вопрос: оставлять ли Ничушкина в основе или переводить в юниорскую лигу. Правило НХЛ таково, что контракт новичка вступает в силу только после десятого сыгранного в лиге матча. С учетом удручающей статистики и того факта, что начинал сезон Ничушкин во втором звене, а к концу октября опустился в третью тройку, не получая никакой похвалы от тренеров, его перспективы остаться в основе «Далласа» неоднозначны. С другой стороны, Линди Рафф прекрасно понимает, что перевод в юниорские лиги в воспитательных целях форварда, которому он же доверяет по 17—20 минут за матч, будет означать возвращение Ничушкина в КХЛ. Вы уже будете знать, как сложилась заокеанская судьба Ничушкина, ведь матч «Далласа» против «Баффало» завершился сегодня ранним утром по московскому времени.

ВАРЛАМОВ: ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Признаться, после того как в прошлый понедельник запасной вратарь «Колорадо» Жан-Себастьян Жигер выдал выдающийся матч против «Питтсбурга» (34 отраженных броска из 34), за судьбу Семена Варламова стало несколько тревожно. Но на прошедшей неделе россиянин вернул себе место в воротах. Пусть Варламов не выдает потрясающую статистику (в первых пяти матчах сезона Семен пропустил всего четыре шайбы), но «Колорадо» продолжает одерживать победы — а это тоже немаловажный показатель для вратаря. По нему Варламов занимает второе место в НХЛ, а по проценту отраженных бросков по-прежнему держится в десятке лучших голкиперов лиги.

ЯКУПОВ: ПЕРВАЯ ШАЙБА

Наиль Якупов, который подвергался опале в «Эдмонтоне», наконец прервал свое безголевое молчание в нынешнем сезоне. В матче с «Лос-Анджелесом» форвард открыл счет, подловив рикошет от вратаря. Пусть этот гол не принес «Эдмонтону» победу, но позволил «нефтяникам» доиграть до серии буллитов, в которой «Лос-Анджелес» оказался сильнее. Но так как у «Эдмонтона» в нынешнем сезоне очков и так кот наплакал (восемь в 13 матчах), то действия Якупова в отчетном матче стоит признать крайне полезными.