Лента новостей
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость Как повысить инвестиционную ценность компании 13:18, Статья Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам 13:08, Новость Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области 12:48, Статья Эстония решила выслать российского дипломата 12:44, Статья Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья
Газета
Не понял юмора
Газета 197 (1730) (2310) Общество,
0

Не понял юмора

Депутат Маркелов будет готовить законопроект о «враждебной речи» после скандала с «ВКонтакте»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутат Михаил Маркелов, представляющий в Госдуме Волгоградскую область, негативно отреагировал на запись в одной из групп «ВКонтакте» о произошедшем теракте, где была использована ненормативная лексика. Он предложил воспользоваться опытом европейских стран, которые уголовно наказывают за «враждебную речь», а также потребовал привлечь основателя соцсети Павла Дурова за экстремизм.

Первый зампред комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов, известный своими «нравственными» законопроектами (об отмене налоговых льгот тем СМИ, которые публикуют рекламу интим-услуг, о введении требований к школьной одежде, об усилении ответственности за организацию азартных игр), выступил с критикой опубликованного демотиватора в группе MDK «ВКонтакте». Автор поста разместил под фото Волгограда, в котором произошел теракт, призыв к «пацанам» «помочь лайками». Маркелова возмутило употребленное в нем матерное слово: он заявил, что России по примеру Канады и европейских стран необходимо ужесточить законодательство о применении так называемой враждебной речи (hate speech). Также депутат потребовал привлечь Павла Дурова и основателя группы MDK Роберто Панчвидзе к ответственности за экстремизм.

«Реакция на мое выступление в Госдуме подтвердила мою правоту — мне позвонило большое количество жителей Волгограда с благодарностью за то, что я поднял голос в их защиту, — рассказал Михаил Маркелов РБК daily. — Это верх цинизма, поэтому я считаю, что за это нужно привлекать к ответственности. Об этом я написал в запросе на имя министра МВД Колокольцева».

Депутат воспользовался тем, что глава МВД присутствует в Думе, и показал ему распечатанную картинку из «ВКонтакте». По словам Маркелова, Владимиру Колокольцеву постер «ужасно» не понравился, и он пообещал, что эксперты дадут ему оценку, после чего будет понятно, станут ли возбуждать дело.

Павел Дуров вчера ответил парламентарию через журналистов. Он заявил, что «ВКонтакте» выступает с резким осуждением любых проявлений экстремизма и терроризма, и старается пресекать противоправную активность на страницах, размещенных в соцсети. «Вместе с тем администрация сервиса не может нести ответственность за действия десятков миллионов пользователей, которые ежедневно оставляют записи на страницах социальной сети», — пояснил он.

Группа MDK также отреагировала на заявление думца. На стене паблика появилось фото Маркелова с описанием его требования «посадить Дурова» и аналогичным призывом «поддержать лайками».

Михаил Маркелов утверждает, что для него не важно, кому принадлежит площадка и в каких процентах она делится между владельцами. Депутат сказал, что произошедшая ситуация показала несовершенство законодательства, и заявил, что начнет работу над соответствующим законопроектом. «Я за то, чтобы законодательство гармонизировалось не в пользу ужесточения, а чтобы появились разумные статьи, которые бы выступали предостережением для тех, кто использует интернет-пространство, чтобы разжигать рознь», — отметил он.

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник скептически отнесся к идее депутата. «Маркелов что-то напутал. Понятие hate speech означает «речи ненависти», криминализовано практически во всех европейских странах, и у нас тоже. Это статья 282 УК РФ, которая предусматривает наказание за разжигание вражды. В Америке нет такой нормы. Там криминализируется только призыв к насилию, потому что первая поправка к Конституции не позволяет конгрессу принимать законы, нарушающие свободу слова», — сказал адвокат. Он также добавил, что в России предусмотрено наказание за оскорбление и распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, и люди, которые посчитали себя оскорбленными, могут подать иск в суд. «Депутатам нужно придерживаться юридических понятий, — сказал г-н Резник. — Свобода слова, конституционная, в последнее время травмирует нежные души наших парламентариев».