Лента новостей
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость
Газета
Объединенная служба спасения
Газета № 196 (1729) (2310) Общество,
0

Объединенная служба спасения

Военных и сотрудников МВД законодательно обяжут помогать МЧС в случаях катастроф
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) разработало законопроект, обязывающий военнослужащих Минобороны и внутренних войск МВД участвовать в мероприятиях по ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Ситуацию на Дальнем Востоке после сильного наводнения удалось спасти только с помощью армии. Однако всегда рассчитывать на помощь экс-главы МЧС, а ныне министра обороны Сергея Шойгу в спасательном ведомстве не надеются, поэтому хотят зафиксировать сотрудничество армии и МЧС законодательно.

Как рассказал РБК daily источник в МЧС, законопроект разработан по инициативе зампредседателя правительства России Дмитрия Козака. «В середине сентября в Белом доме проводилось совещание, на котором председательствовал Козак и обсуждалась ситуация на Дальнем Востоке. Вице-премьер признал, что спасти ситуацию в регионе удалось только благодаря военным, и поручил закрепить использование людских и технических резервов армии для нужд МЧС законодательно», — рассказал сотрудник спасательного ведомства.

В МЧС не исключили, что поручение Козака может быть связано и с подготовкой к Олимпиаде-2014 в Сочи, которую курирует вице-премьер. «Не дай бог там что-то случится, без помощи военных не обойдемся», — отметил источник.

«Действующее законодательство РФ не предусматривает привлечения вооруженных сил для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что не позволяет использовать эти силы для проведения аварийно-восстановительных работ», — говорится в пояснительной записке.

Поэтому в случаях, не терпящих отлагательства, МЧС предлагает привлекать «соединения и воинские части оперативного назначения и специальные моторизованные соединения к проведению аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ». «Вербовать» военных и вэвэшников планируется для ликвидации последствий аварий, катастроф, пожаров, стихийных бедствий, эпидемий и эпизоотий.

Финансовых вливаний из бюджета не потребуется, уточняется в проекте закона: помощь будет «осуществляться за счет имеющейся штатной численности и бюджетных ассигнований, предусмотренных МЧС России, Минобороны России и МВД России на их текущее содержание в соответствующем году».

Законопроект в настоящий момент проходит антикоррупционную экспертизу.

В конце лета в СМИ появилась информация о грядущем объединении МЧС и Минобороны. Якобы Сергей Шойгу хочет влить свое «детище» в структуру военного ведомства, которым ныне руководит. Минобороны спешно опровергло эту информацию, сообщив, что «таких планов нет».