Лента новостей
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18
Газета
Дао Медведева
Газета № 196 (1729) (2310) Общество,
0

Дао Медведева

Российский премьер продемонстрировал знание китайской философии
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Китайский житель по имени Си Джу вчера стал счастливым обладателем подарка от Дмитрия Медведева — альбома с фотографиями, сделанными лично российским премьер-министром. Трофея он удостоился после интернет-конференции в Пекине: главе российского кабмина уж больно понравился вопрос китайца о его, Медведева, отношении к философии Лао-цзы. Премьер также рассказал о любимых книгах и о том, какие виды спорта предпочитает «юношеским» тяжелой атлетике и байдарке.

Вчерашний день у главы кабмина в Пекине, куда он прибыл с официальным визитом, выдался длинный и непростой. После встречи ранним утром со своим китайским коллегой премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном и подписания ряда соглашений премьер приблизился к народу и пообщался с местными интернет-пользователями. Виртуальная беседа длилась около получаса.

«Что вы можете сказать об отношениях стратегического партнерства между Россией и Китаем?» — поинтересовался у Дмитрия Медведева один из жителей Поднебесной. «У России и Китая никогда не было такого высокого уровня сотрудничества, как сейчас... Сегодня отношения находятся на беспрецедентной высоте», — обрадовал собеседника премьер и в подтверждение привел цифры: к 2015 году товарооборот между двумя странами планируется довести до 100 млрд долл. «Но дело даже не в цифрах, а в качестве сотрудничества», — подчеркнул он.

На болезненный для многих россиян вопрос о том, как скоро китайские предприятия смогут активнее осваивать Дальний Восток, Медведев ответил, что контракты с китайскими производителями есть и сейчас, а права инвесторов из КНР защищаются так же, как и всех остальных.

Поинтересовались у премьера и тем, каким образом контролируются доходы российских чиновников. Декларированию подлежат и расходы, напомнил Дмитрий Медведев, более того, недавно принята норма о том, что госслужащие не вправе иметь зарубежные активы. «Но сказать, что мы переломили ситуацию, что у нас все нормально, все в порядке, я, конечно, не могу. Коррупция — очень большая, системная проблема нашей страны, и нам потребуется еще огромное количество усилий для того, чтобы эту ситуацию исправить», — признал премьер и не исключил, что для борьбы с коррупцией в России может быть использован китайский опыт.

Поговорили и о драйверах мировой экономики. Глава кабмина отметил, что у «экономики есть будущее», если в ней принимают участие развивающиеся страны.

От дискуссии на международные, политические и экономические темы быстро перешли к обсуждению более приземленных вопросов. «Какие учебные заведения вы бы посоветовали для изучения русского языка?» — спросили у премьера. «МГУ, СПбГУ, который я когда-то заканчивал», — скромно ответил Медведев.

«Вам известен китайский философ Лао-цзы, вы часто его цитировали. Какими еще сферами жизни Китая вы интересуетесь? Нравится ли вам китайская культура?» — поинтересовался у главы российского кабмина китаец по имени Си Джу из провинции Цзянсу. «Невозможно понять страну, не погружаясь в ее историю... Если говорить о Лао-цзы, это квинтэссенция китайской культуры», — торжественно ответил премьер. «Победивший других силен, а победивший себя — могущественен», — в очередной раз продемонстрировал эрудицию Медведев, процитировав китайского мыслителя. «Это универсальная конструкция, применимая к любому человеку... Каждый человек себя преодолевает», — философски заметил премьер.

«Есть ли у вас хобби?» — спросили у председателя российского правительства. «Хобби у меня есть, обычные для любого человека: спорт, книги, фотография... Хотя фотографировать мне сложно, потому что у меня особая работа... Раньше занимался тяжелой атлетикой, байдаркой. Сейчас не занимаюсь ни тем, ни другим. Я стараюсь плавать и катаюсь на велосипеде», — бодро сообщил Дмитрий Медведев.

На вопрос о любимых книгах премьер ответил, что с удовольствием читает русскую классику: Чехова, Гоголя, Достоевского. «Я читаю и новую литературу, но почему я говорю о классике? Это часть нашей великой русской культуры», — закончил на патриотичной ноте разговор о книгах премьер.

Затем его попросили выбрать лучший вопрос. «Мне понравились все вопросы. Но все-таки мне больше нравятся вопросы, которые соединяют нас, Россию и Китай», — ответил Дмитрий Медведев и выбрал тот самый вопрос о китайской философии, заданный жителем провинции Цзянсу, за что последний удостоился награды в виде фотоальбома со снимками Дмитрия Медведева. «Альбом на русском языке, но с фотографиями», — добавил премьер-министр.