Лента новостей
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента 07:54, Новость Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки 07:31, Новость МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике 07:30, Статья Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года 07:16, Новость Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla 07:00, Статья Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах 07:00, Статья Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость
Газета
202 «добрых дела»
Газета № 193 (1726) (1810) Общество,
0

202 «добрых дела»

Регулятор выслушал рынок
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС

Профучастники представили регулятору свои пожелания по развитию рынка и параметрам надзора. Встреча прошла вчера на площадке стратегической сессии «Ориентиры политики в области регулирования финансового рынка». Глава Службы Банка России по финансовым рынкам Сергей Швецов пообещал сформулировать вскоре ответные предложения.

Профучастники представили регулятору свои пожелания по развитию рынка и параметрам надзора. Встреча прошла вчера на площадке стратегической сессии «Ориентиры политики в области регулирования финансового рынка». Глава Службы Банка России по финансовым рынкам Сергей Швецов пообещал сформулировать вскоре ответные предложения.

В течение двух месяцев профучастники финансового рынка готовили KPI для себя и регулятора (см. РБК daily от 16.10.2013). Для достижения поставленных планок они предложили регулятору сделать 202 «добрых дела», среди которых, например, введение пруденциального надзора, налоговых льгот и повсеместного электронного документооборота.

«Я услышал, что рынок хочет стать прозрачным. Это главное, — сказал г-н Швецов по итогам встречи. — Важно, что эта идея созрела внутри самого рынка. Есть спрос на качественный надзор. Точно такой же KPI поставил нам президент. Нам повезло, что рынок и начальство хотят одного и того же».

Кроме того, глава СБРФР отметил положительным моментом желание рынка внедрять новые IT-технологии в свою работу и готовность к саморегулированию. «Но я не услышал, каким образом индустрия хочет, переходя на пруденциальные принципы надзора, предотвратить злоупотребления этим самым надзором. Пока никакого рецепта нет. А наша действительность показывает, что при переходе от жестких правил к неким принципам на рынке возникает много злоупотреблений доверием», — добавил Сергей Швецов.

В конце ноября — начале декабря г-н Швецов пообещал сформулировать ответное предложение рынку. «Мы объявим, что мы принимаем в каче­стве собственных обязательств, что мы будем вынуждены оставить за скобками, а с чем категорически не согласны», — сказал он.

Г-н Швецов предложил создать рабочую группу для проработки пути внедрения электронных технологий в индустрию. «Кроме того, как обещали, мы начинаем снижать дублирование в отчетности. Еще нам предстоит перестроить бухгалтерский учет на позволяющий формировать отчетность, соответствующую международным стандартам», — добавил он. Также Швецов предложил участникам рынка сотрудничать с СБРФР и профильными ведомствами в сфере разработки законодательства: «Легко сказать: «Регулируйте по пруденциальным принципам». Но для начала надо их сформулировать так, чтобы они были понятны и судебной системе, и регулятору, и потребителям».

В завершении г-н Швецов добавил, что пожелания от рынка больше приниматься не будут. «Все 202 пункта — это дела не одной недели, это долгосрочный план. Я думаю, что имею моральное право закрыть этот список, мотивируя тем, что у рынка была возможность высказаться», — заявил он.

Ниже приведены основные пожелания рынка к регулятору.