Лента новостей
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья
Газета
Миллионный Бор
Газета № 193 (1726) (1810) Общество,
0

Миллионный Бор

Начальника колонии для бывших правоохранителей обвиняют в вымогательстве
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС

В тюремном ведомстве разгорается новый скандал. Экс-начальник оперативной части исправительной колонии №11 в городе Бор Нижегородской области Андрей Аникин обвинил начальника колонии, полковника Игоря Дерябина в ежемесячном вымогательстве миллиона рублей с заключенных и в других коррупционных преступлениях. Правозащитники призывают внимательно изучить эти сведения, но относиться к ним с осторожностью: начальник оперчасти и начальник колонии — конкурирующие должности в системе ФСИН.

Как рассказал РБК daily Андрей Аникин, в тюремном ведомстве он прослужил 20 лет, вершиной его карьеры стал пост главы оперчасти ИК №11 города Бор Нижегородской области для бывших сотрудников правоохранительных органов. В марте 2011 года его признали лучшим тюремным оперативником страны, но с декабря того же года у него начался конфликт с руководством колонии, так как он не составил нужную ему характеристику на одного из зэков.

В мае 2013 года Аникин был вынужден уйти на пенсию. Он утверждает, что говорил о произволе в колонии, еще служа во ФСИН, но руководство не давало ход его словам. Тогда он обратился к правозащитникам. С ним работает «Гулагу.нет» — инициатива, занимающаяся правами заключенных.

Ее координатор Владимир Осечкин рассказал РБК daily, что еще и до Аникина им поступали сигналы из этой колонии — сидевшие там рассказывали о поборах и даже прикладывали чеки на суммы, которые их родственники переводили тюремщикам.

В конце сентября Аникин выступил на заседании рабочей группы по тюремным проблемам комитета по общественным объединениям Госдумы. Под видеозапись Аникин заявил, что с зэков колонии ежемесячно суммарно собирают по миллиону рублей за право спокойно отбывать наказание. На днях эксперты этой думской комиссии отправили запрос в ФСБ с просьбой разобраться в ситуации.

Аникин говорит, что официально пока показания не давал. По его мнению, УСБ нижегородского УФСИН и следственный комитет города Бор не заинтересованы в объективном расследовании ситуации, и бывший оперативник ждет, чтобы в колонию приехала высокопоставленная комиссия из Москвы.

По сведениям Аникина, колонию уже проверяет комиссия ФСИН России, но об этой проверке было известно заранее.

Осечкин говорит, что есть информация и о других коррупционных фактах в ИК №11: продукты питания с тюремной кухни продаются на сторону, заключенные используются на стройках коттеджей, отпуска для заключенных выдаются в обмен на закупку ими цемента для тюремщиков. В 2011 году один из зэков, отбывавший срок за убийство, из такого отпуска не вернулся, и начальство за его побег ответственности не понесло.

Осечкин говорит, что и он сам, и Аникин получают угрозы из-за расследования ситуации в колонии. Осечкин предполагает, что заключенных сейчас заставят написать жалобы уже на уволившегося Аникина.

В пресс-службе нижегородского УФСИН РБК daily рассказали, что в курсе ситуации, но прокомментировать ее смогут только в течение семи дней и при условии, что им это разрешат комментировать из Москвы.

По словам главы Комитета против пыток (базирующегося в Нижнем Новгороде) Игоря Каляпина, сигналы о проблемах в ИК №11 поступают, но то, что эту информацию обнародовали сейчас, может скорее помешать расследованию ситуации в колонии.

По словам эксперта по тюремным проблемам Валерия Борщева, эта информация выглядит правдоподобной и заслуживает проверки. Но нужно и учитывать, что начальник оперчасти и начальник колонии — конкурирующие должности в системе ФСИН.