Лента новостей
КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость
Газета
На крючке у BMW
Газета № 192 (1725) (1710) Общество,
0

На крючке у BMW

Ангелу Меркель заподозрили в лоббировании
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Германии произошел политический казус. Христианско-демократический союз (ХДС), возглавляемый канцлером Ангелой Меркель, получил пожертвование в 690 тыс. евро от семейства Квандт, контролирующего BMW. Перевод удивительным образом совпал по времени с отсрочкой ужесточения в ЕС нормативов по выбросу СО₂ в атмосферу для автопрома, которой добилась Германия.

Йоханна Квандт и ее дети — Сусанна Клаттен и Штефан Квандт — перевели на счет ХДС по 230 тыс. евро еще 9 октября, но официальное сообщение на сайте немецкого бундестага появилось лишь во вторник. Информация вызвала возмущение оппозиционных политиков и защитников окружающей среды. Всем бросилось в глаза странное совпадение: 14 октября на встрече министров экологии 28 стран ЕС Германия добилась пересмотра требований к предельным выбросам автомобильных выхлопных газов. Согласованное в июле ужесточение нормативов с 2020 года нанесло бы удар прежде всего по производителям машин элитного сегмента — немецким BMW, Mercedes, Porsche и Audi. Германия настояла на том, что эти нормы должны вступить в силу только с 2024 года. На прошлой неделе Ангела Меркель лично занималась этим вопросом: она контактировала со своими коллегами из других стран, а также направила своего близкого соратника Роланда Пофаллу, главу ведомства федерального канцлера, на переговоры с французскими политиками.

Представители ХДС уверяют, что между пожертвованиями и политическими решениями связи нет, а семейство Квандт спонсировало партию вне зависимости от того, была ли она правящей или же находилась в оппозиции. Так, после парламентских выборов 2009 года со счетов Йоханны Квандт, Штефана Квандта и Сусанны Клаттен, владеющих 46,7% акций BMW, в казну христианских демократов поступило соответственно по 150 тыс. евро. Спонсировали они ХДС и после выборов 2002 и 2005 годов.

В рейтинге самых богатых семейств Германии Manager Magazin за 2013 год Сусанна Клаттен находится на пятом месте (10 млрд евро), Штефан Квандт — на девятом (7,2 млрд евро), а Йоханна Квандт замыкает топ-10 с капиталом «всего лишь» 6,75 млрд евро.

Официальный представитель семейства Квандт также отверг любые подозрения в том, что пожертвование как-то связано с противодействием Германии планам ЕС по ужесточению нормативов выброса СО₂ для автопрома. Деньги были переведены именно в начале октября, чтобы «не возникло впечатления, что предприниматели Квандт и Клаттен пытаются повлиять на предвыборную кампанию в стране» (выборы в Германии прошли 22 сентября), пояснил представитель семейства миллиардеров Frankfurter Allgemeine Zeitung. По его словам, данное пожертвование является еще и «признанием очень успешной работы Ангелы Меркель по преодолению кризиса в еврозоне», а решение по поводу суммы взноса в партийную кассу ХДС было принято еще весной. При этом Handelsblatt подсчитала, что за время своего предыдущего четырехлетнего срока Ангела Меркель провела 65 встреч, в том числе личных, с топ-менеджерами немецких автокомпаний.

Между тем министр экологии в правительстве земли Северный Рейн — Вестфалия Йоханнес Реммель (Партия «зеленых») потребовал, чтобы Меркель объяснилась по поводу нынешнего странного совпадения. «Ангела Меркель находится у BMW на крючке», — заявил зампред фракции партии «Левые» в бундестаге Клаус Эрнст. Депутат назвал случившееся «ярчайшим примером продажной политики». Председатель же Transparency International Deutschland Эдда Мюллер намерена обратиться к президенту Германии с просьбой инициировать создание комиссии, которая ограничила бы максимальный размер таких взносов 50 тыс. евро, сообщила Frankfurter Allgemeine Zeitung. Впрочем, Партия «зеленых» уже заявила, что верхней границей могла бы стать сумма и в 100 тыс. евро.

Александр Полоцкий,

Андрей Котов

ПЛЕВОК - Партия Ангелы Меркель получила пожертвование в 690 тыс. евро от семейства Квандт, контролирующего BMW