Лента новостей
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья
Газета
Ссылка Якупова и лидерство Овечкина
Газета № 191 (1724) (1610) Общество,
0

Ссылка Якупова и лидерство Овечкина

Обзор главных событий недели в НХЛ
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Национальной хоккейной лиге завершилась вторая игровая неделя, которая стала поистине волшебной для вратаря «Колорадо» Семена Варламова, но сильно подпортила репутацию форварду «Эдмонтона» Наилю Якупову. По традиции РБК daily выделяет самые важные моменты в игре кандидатов в сборную России на Олимпиаду в Сочи.

ВАРЛАМОВ И СВЯТОЙ ПАТРИК

Начало сезона выдалось для вратаря «Колорадо» просто фантастическим. В четырех матчах за спиной Семена Варламова красный свет зажигался лишь четырежды. Со средним показателем в одну пропущенную шайбу за игру он больше походит на футбольного вратаря. «Колорадо» одержало на старте сезона пять побед из пяти и обновило тем самым клубный рекорд — ранее «лавины» не выигрывали в начале регулярного чемпионата больше двух матчей подряд. В тех четырех играх, что провел в воротах Варламов, его заслуга в победе команды очень весома. Особняком стоит матч против «Вашингтона», в котором «Колорадо» разгромило соперника 5:1. Однако счет встречи обманчив ― «столичные» проводили в атаке больше времени и нанесли по воротам Варламова 41 бросок, 40 из которых россиянин парировал.

Главный тренер «Колорадо», сам в прошлом великий вратарь Патрик Руа, пока сторонится сравнения Варламова с самим собой, но признает, что пока голкипер действует шикарно. В таком феноменальном старте Семена двойная заслуга Руа. Святой Патрик и сам помогает ему советом, и перед началом сезона пригласил в клуб известного тренера вратарей Франсуа Аллера, который в свое время работал в «Анахайме» с Ильей Брызгаловым и самим Руа в «Монреале» 1990-х годов.

ОВЕЧКИН ПО-ПРЕЖНЕМУ НА ВЕРШИНЕ

Броски в касание в исполнении Александра Овечкина — самое грозное оружие во всей НХЛ на сегодняшний день. Подобным стилем Овечкин забросил все шесть шайб в нынешнем сезоне. Если бы не сумасшедшая игра молодого дарования «Сан-Хосе» Томаша Хертла и его покер в недавней игре с «Рейнджерс», ходить бы сейчас Александру Великому в лучших снайперах сезона. Правда, Овечкина наверняка вполне устраивает и звание лучшего бомбардира, благо он не только забивает сам, но и вполне сносно ассистирует партнерам. Гол в матче с «Эдмонтоном» стал для него уже 60-м победным в карьере. Важно, что Овечкин забивает не просто много, но и тогда, когда это очень нужно команде.

ЯКУПОВ В ОПАЛЕ

Форвард «Эдмонтона» и первый номер драфта молодых талантов НХЛ-2012 Наиль Якупов входит в список 35 главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова. Тем тревожнее тот факт, что Якупов угодил в немилость главному тренеру «нефтяников» Далласа Икинза. Россиянин, не набравший в нынешнем сезоне пока ни одного очка, не принял участия в двух последних матчах команды. Вовсю поговаривают, что Якупов может перебраться в родной клуб КХЛ «Нефтехимик». Об этом заявил и главный тренер нижнекамцев Владимир Крикунов.

В любом случае поведение Якупова немного удивляет. Тренер пытается вылепить из молодого хоккеиста командного игрока, а сам Наиль при этом в интервью «Спорт-Экспрессу» заявляет, что не слишком любит вбрасывать шайбу в зону и в каждой смене стремится выкинуть чего-нибудь эдакое. Казалось бы, статус первого номера драфта позволяет делать из себя особенного даже в столь юном возрасте. Но суть в том, что таких первых номеров драфта в «Эдмонтоне» в последние годы собралась целая россыпь: тут и Райан Нюджент-Хопкинс, и Тэйлор Холл. И никого из них в запас не сажают.

НИЧУШКИН В ЧЕТВЕРТОМ ЗВЕНЕ

Карьера Валерия Ничушкина в НХЛ пока не задалась. Четыре матча, ноль голов, ноль результативных передач и унылый показатель полезности -1. Ничушкин начинал сезон как одна из главных надежд в атаке, но уже на второй неделе перекочевал в четвертое звено, получив в матче с «Миннесотой» 13 мин. игрового времени. Меньше этот показатель только у 28-летнего Райана Гарбутта, большую часть карьеры колесившего по низшим лигам.

Тут же поползли разговоры о возможном возвращении Ничушкина в «Динамо», которому принадлежат права на хоккеиста в КХЛ. Но пока серьезных к тому предпосылок нет. Главный тренер «Далласа» Линди Рафф, известный своей «любовью» к российским игрокам, высказался в довольно позитивном ключе. «Игра Ничушкина удачна для дебюта в НХЛ, ― отметил североамериканский специалист. ― Он создает моменты для партнеров и сам неплохо перемещается по площадке». А вот российский эксперт Сергей Гимаев в интервью «Советскому спорту» сказал, что Ничушкин слишком рано принял решение перебраться в Америку.