Лента новостей
ЦБ оценит кейс «ЕвроТранса» на предмет манипулирования и инсайда 18:15, Статья Жилконгресс-2026: рынок недвижимости обсудит новые стратегии развития 18:14 МИД предупредил об одной из самых серьезных угроз в Юго-Восточной Азии 18:11, Новость Основатель Kassir.ru оценил перспективы возвращения западных артистов 18:10, Новость Как эмитенты облигаций работают с инвесторами и их доверием 18:07, Статья Пентагон расширит производство ракет «воздух — воздух» AIM-260 JATM 18:07, Новость Выход к воде: как «Портленд» меняет качество жизни в городе 18:06 «Сбер» попал в рейтинг крупнейших компаний Европы 18:05, Статья Топ-менеджеры «Галс-Девелопмент» вошли в рейтинг «Топ-1000 менеджеров» 18:02 БелТА сообщило об акции по воссоединению семей между Россией и Украиной 17:59, Статья Не ярче, а вовремя: как нейротехнологии понимают потребности покупателя 17:52 Власти Петербурга заявили 132 фанатам Уэста, что не согласовывали концерт 17:48, Статья Сколько нужно зарабатывать, чтобы съехать от родителей 17:43, Статья Время первого выбора: как московское образование помогает выбрать путь 17:43 Новый лимит по работе с самозанятыми на онлайн-платформах 17:41, Статья ЦБ оставил курс доллара на 18 сентября выше ₽84 17:40, Статья Старейший ипподром России открыли после двух лет реконструкции. Фото 17:37, Фотогалерея Фанаты потребовали извинений от Мбаппе за саботаж акции в поддержку Сеуты 17:33, Статья
Газета
Локомотив на частной тяге
Газета № 191 (1724) (1610) Общество,
0

Локомотив на частной тяге

Путин предложил РЖД разделить рынок с негосударственными операторами
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин предложил РЖД задуматься о привлечении к управлению железнодорожными локомотивами частного капитала, а в перспективе и о появлении част­ных локомотивов. На этом уже давно настаивают железнодорожные операторы. Так, президент НП «СОЖТ» (объединяет наиболее крупных игроков на рынке) и гендиректор Globaltrans Сергей Мальцев уже направил письмо в Минтранс с просьбой допустить на этот рынок перевозчиков в обмен на закупку новых локомотивов.

Вчера президент на совещании в Тобольске высказался в пользу либерализации рынка локомотивной тяги. Он отметил, что проект появления на рынке частных локомотивов обсуждается уже несколько лет и необходимо «делать дальнейшие шаги». «Я не настаиваю на том, чтобы немедленно это сделать, но почему не подумать над привлечением частных инвестиций», — уточнил глава государства (цитата по Интерфаксу).

Согласно «Целевой модели рынка грузовых ж/д перевозок до 2015 года» отрасль должна начать формировать сектор локальных перевозок уже в следующем году. Глава РЖД Владимир Якунин неоднократно заявлял, что считает необходимым сохранение за его компанией локомотивов, поскольку они неотделимы от инфраструктуры. По мнению монополии, частные операторы захотят работать только на наиболее рентабельных маршрутах, что неизбежно приведет к падению прибыли компании (по подсчетам РЖД, примерно на 28%) и снижению пропускной способности инфраструктуры. Сегодня парк РЖД насчитывает свыше 20 тыс. локомотивов, 70% из которых находятся в изношенном состоянии. В этому году монополия планирует закупить 770 локомотивов на общую сумму 77,6 млрд руб. Однако приобретение нового парка — существенная статья расходов для РЖД.

Решить эту проблему уже давно предлагают частные перевозчики. За возможность использования для перевозки грузов собственные локомотивы они готовы профинансировать закупку нового подвижного состава. Некоторые из них и сейчас имеют собственные локомотивы: больше всего их у Globaltrans — 57, еще по 40 у «Нефтетранссервиса» и «Трансойла», также они есть у ОТЭКО, «Трансгаранта», «Газпромтранса», Первой грузовой компании. Как правило, они сдают свой парк в аренду РЖД или формируют собственные поезда, осуществляя только маршрутные отправки по выделенным направлениям.

Одним из основных лоббистов либерализации рынка локомотивной тяги является президент НП «СОЖТ» (объединяет наиболее крупных на рынке операторов) и гендиректор Globaltrans Сергей Мальцев. Ранее он высказывался о готовности операторов решить проблему с дефицитом парка, что тем самым позволит РЖД создать инвестиционный резерв. В сентябре НП «СОЖТ» направило письмо в Минтранс за подписью Сергея Мальцева (копия имеется в распоряжении РБК daily), из которого следует: частные перевозчики не могут работать на убыточных территориях, но они готовы работать на всех рентабельных для себя маршрутах, а не только с максимальной доходностью.

Вчера в РЖД сообщили РБК daily, что собираются провести эксперимент по допуску частных перевозчиков на отдельные участки, где им предстоит конкурировать «за маршрут» (когда операторы выясняют через конкурс, кто будет ездить по тому или иному маршруту). В качестве пилотных монополия предложила рассмотреть 12 маршрутов. В письме Сергея Мальцева отмечается, что только пять из них соответствуют критериям «Целевой модели» (тупиковый участок протяженностью 200—700 км, не ведущий к портам/погранпереходам или международным транспортным коридорам). При этом на всех пяти участках месячный объем перевозок достигает только 25%, сообщается в письме. Такая модель, по мнению президента НП «СОЖТ», создает мелких монополистов. В качестве альтернативного варианта он предлагает также опробовать конкуренцию «на маршруте» (когда операторы конкурируют между собой и РЖД).