Лента новостей
4 отрасли, где применяются большие языковые модели 09:00 IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд 08:59, Статья В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России 08:57, Статья Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией 08:46, Статья Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» 08:36, Статья Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры 08:32 Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу 08:30 Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторов 08:29, Статья Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов 08:12, Статья Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей 08:11, Статья «Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городов 08:10, Статья Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку 08:07 Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей 08:07, Новость Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России 08:01, Статья Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор 08:00 В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО 07:54, Статья От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка 07:44 Россияне стали чаще заказывать люкс в Китае 07:30, Статья
Газета
Обреченные на компромисс
Газета № 191 (1724) (1610) Общество,
0

Обреченные на компромисс

Демократы и республиканцы не хотят доводить США до дефолта
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

За считаные часы до дефолта США демократы и республиканцы наконец-таки выработали совместное решение по выходу из кризиса. Лидеры партий в сенате договорились о повышении потолка госдолга и финансировании госучреждений до начала следующего года. Однако сделка — всего лишь затишье перед новыми баталиями по бюджету, предупреждают аналитики.

«Мы добились невероятного прогресса», — заявил по итогам переговоров в понедельник лидер демократов в сенате Гарри Рейд. Его оппонент, республиканец Митч Макконнелл, был более сдержан в оценке, подтвердив, что «день был хороший».

Уже в полночь 17 октября правительство США может оказаться в состоянии технического дефолта, то есть лишится возможности занимать деньги. Обе партии уже пошли на уступки, и их лидерам в сенате удалось прийти к соглашению. Если совместный проект будет одобрен палатой представителей, то правительственные органы возобновят свою работу при текущем уровне финансирования до 15 января, а потолок госдолга будет повышен до начала февраля (сейчас он составляет 16,7 трлн долл.), сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Одновременно законодатели начнут длительные переговоры по бюджету с целью достичь соглашения к 13 декабря. Сделка не предполагает кардинальных изменений в уже принятой программе Obamacare. Ранее ее реализацию республиканцы хотели отсрочить на год, но теперь были вынуждены довольствоваться незначительными правками. Так, могут быть пересмотрены оценки дохода тех американцев, кто получает госдотации на страховку. Кроме этого будет отсрочено введение годового сбора в 63 долл. за человека с работодателей, профсоюзов и других организаций, предоставляющих страховки. Крупные компании и профсоюзы заявляют, что они не смогут позволить себе такие выплаты, и требуют льгот.

Несмотря на сотрудничество лидеров партий в сенате, проект теоретически может застрять в палате представителей. Там стороны на момент написания этого материала не пришли к единому мнению. Среди республиканцев есть те, кто считает, что нужно восстановить работу правительства как можно скорее. «Это ужасный опыт для Республиканской партии. Выглядит, будто мы не беспокоимся об управлении страной», — сказал сенатор Джадд Грегг. Прекращение работы государственных учреждений уже обошлось США как минимум в 2 млрд долл. (160 млн долл. за день). Другие же, наоборот, считают, что необходимо добиваться уступок от демократов. «Не заключить сделку — лучше, чем заключить плохую сделку», — считает член палаты представителей Джо Бартон. Теперь все будет зависеть от решения республиканца и спикера нижней палаты парламента Джона Бонера. Если он одобрит проект, это будет означать победу президента Барака Обамы, выступавшего за поднятие потолка госдолга без каких-либо изменений.

Возможный выход из тупикового положения с госдолгом не означает решения существующих проблем, а лишь дает небольшую отсрочку, которую конгрессмены смогут потратить на дальнейшие споры. Республиканцы по-прежнему хотят сократить бюджетные расходы за счет медицинских и социальных программ. Демократы же выступают за увеличение доходов, а не за урезание расходов.

«Сделка, которую заключили в сенате демократы и республиканцы, позволит избежать дефолта и открыть госучреждения. Однако она никак не решает существующих бюджетных проблем. Соглашение только покупает время для конгресса и президента, чтобы справиться с ними», — подтвердил РБК daily главный экономист IHS Нариман Беравеш.