Лента новостей
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь 15:03, Новость Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% 15:02, Статья В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору 14:58, Статья ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой 14:48, Статья Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе 14:39, Новость Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе 14:35, Статья Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем 14:35, Статья Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР 14:31, Статья Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ 14:31, Статья Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке 14:25, Статья СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян 14:23, Статья В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж 14:23, Новость В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию 14:23, Статья ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов 14:16, Новость Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» 14:13, Новость Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом 14:04, Статья Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР 13:51, Новость В Совфеде назвали дату инаугурации Владимира Путина 13:49, Новость
Газета
Закупиться по-немецки
Газета № 190 (1723) (1510) Общество,
0

Закупиться по-немецки

КамАЗ совместно с Daimler начнет закупки автокомпонентов в России
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

КамАЗ изучает возможности создания совместной организации с Daimler по закупке автомобильных компонентов для производства в России, сообщили РБК daily два источника на рынке. Это позволит сократить издержки по закупкам автокомпонентов для выпуска автомобилей «КамАЗ».

Заместитель гендиректора КамАЗа Рустам Шамсутдинов работает на предприятии около двух лет. Он пришел на завод и начинал свою карьеру с создания федеральной сети по продажам запасных частей для грузовых автомобилей «КамАЗ». Топ-менеджеру удалось увеличить продажи запчастей в два раза, после этого он занял новую должность и стал курировать все закупки на предприятии.

Г-н Шамсутдинов, который передвигается по Набережным Челнам с охраной, внедрил на предприятии новую систему закупок. Завод закупает ежегодно компонентов на сумму около 100 млрд руб., пояснил РБК daily представитель КамАЗа. Новая схема закупок позволила сократить эти издержки с начала этого года примерно на 2,5 млрд руб. «Мы привнесли в закупки цивилизации, мы очищаемся сами и требуем этого же от поставщиков», — говорит заместитель гендиректора.

Он уже не только инициировал ряд внутренних проверок среди менеджеров предприятия по возможным фактам коррупции при выборе поставщиков, но и направил материалы по ряду дел в правоохранительные органы. Благодаря новой системе закупок Рустам Шамсутдинов прекратил отношения с более чем 60 партнерами при общем количестве поставщиков около 1 тыс. компаний.

В планах КамАЗа в будущем создать с акционером компании, германским концерном Daimler AG, совместную организацию в Россию по закупке автокомпонентов для сборки грузовых автомобилей, говорят два источника РБК daily на автомобильном рынке. Сроки создания новой компании зависят от увеличения доли Daimler в акционерном капитале КамАЗа до 25% + одна акция, говорит один источник. Другой собеседник издания поясняет, что КамАЗ уже работает по закупкам компонентов в Европе с тем же пулом поставщиков, что и у Daimler AG.

Официальный представитель российского автозавода Олег Афанасьев не стал комментировать РБК daily вопросы по совместной закупочной организации. Его коллега в Daimler AG Бьорн Грецингер отметил, что германский концерн и КамАЗ сотрудничают в различных областях, включая кабины, двигатели и мосты. «В интересах развития и укрепления партнерства между двумя сторонами ведем непрерывный процесс изучения и оценки возможности дальнейшего сотрудничества в широком спектре деятельности», — ответил на вопрос о создании совместной закупочной организации РБК daily г-н Грецингер.

Daimler и КамАЗ уже сотрудничают в Набережных Челнах по двум совместным предприятиям — по выпуску тяжелых грузовиков Mercedes-Benz и средних Fuso. Кроме того, КамАЗ в октябре начал выпуск новых магистральных тягачей с двигателями Mercedes-Benz, коробками передач ZF, кабинами Axor и мостами Daimler. Совместная закупочная организация Daimler и КамАЗа будет не первой компанией между альянсами. В России уже несколько месяцев работает подразделение закупочной организации альянса Renault-Nissan (RNPO) и АвтоВАЗа. RNPO не только развивает отношения с поставщиками, но и способствует локализации выпуска комплектующих в России и привлечения новых поставщиков. По мнению экспертов, совместные закупочные организации позволяют компаниям сократить издержки и элементы коррупции при закупках.