Лента новостей
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО 08:03, Новость ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» 08:01, Статья Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА 08:00, Статья WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине 07:57, Статья Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах 07:48, Новость Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» 07:42, Новость «Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд 07:30, Статья На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище 07:09, Новость Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» 07:00, Статья «Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана 07:00, Статья AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов 06:46, Статья Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла 06:35, Новость Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников 06:00, Статья Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну 05:56, Статья В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне 05:50, Новость Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам 05:34, Новость Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США 05:04, Новость Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации 04:52, Статья
Газета
Золотой рублевский километр
Газета № 189 (1722) (1410) Общество,
0

Золотой рублевский километр

Рост цен на престижном направлении Подмосковья застрял в пробке перед МКАД
Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

В сознании простых граждан со средним достатком Рублевка уже давно стала именем нарицательным — другой мир, где счастливо живут российские бизнесмены и чиновники. Но нельзя забывать простые истины — богатые тоже плачут. О чем довольно красноречиво говорят цены на недвижимость на Рублево-Успенском шоссе. РБК daily изучила, почему стоимость домов на самом престижном направлении Московской области не растет, а снижается и как это изменить.

В 2009 году за 1 кв. м жилья на Рублевке пришлось бы заплатить около 5,5 тыс. долл. Сегодня такой же метр стоит уже 6,8—6,85 тыс. долл. — рост на 24%. Однако такая динамика цен наблюдается лишь в пределах 18 км от МКАД. За этой чертой цены на жилье с конца 2000-х практически не изменились.

Согласно подсчетам компании Knight Frank, стоимость домов «дальней» Рублевки на вторичном рынке по-прежнему составляет около 5,5 тыс. долл. за 1 кв. м, а на первичном рынке цена «квадрата» снизилась до 5 тыс. долл. «Стоимость жилья на Рублевке с 2009 года определенно снизилась. На цены прежде всего оказал влияние очень умеренный спрос на недвижимость в высоком ценовом сегменте», — подтверждает гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

Причиной сложившейся ситуации стал транспортный коллапс, когда выбраться из элитного района можно, только потратив немало времени и сил. Чтобы доехать из Николина до МКАД потребуется без малого полтора часа, из Усова — 76 мин., из Горок-8 — 83 мин., подсчитали в Knight Frank. Ежегодно в течение последних четырех-пяти лет частные застройщики возводили на Рублевке около 75 тыс. кв. м элитного жилья, констатирует Илья Менжунов, директор департамента загородной недвижимости компании «Метриум Групп». Дорог строили куда меньше.

Заявленная властями реконструкция Рублево-Успенского шоссе должна оказать существенное влияние на местный рынок недвижимости, прогнозируют специалисты. В конце года должна появиться новая платная дорога, которая соединит МКАД в районе развязки с Молодогвардейской улицей с автомагистралью М1-Беларусь. Выезд с Рублево-Успенского шоссе на новую скоростную трассу запланирован в трех местах: через Подушкинское, Красногорское и 1-е Успенское шоссе. Кроме этого на самой Рублевке предполагается введение дополнительных полос для выезда на кольцевую, расширение проезжей части и обочин и строительство трех эстакад. Наконец, движение по шоссе должно стать бессветофорным.

Сегодня плотность дорожной сети в Рублевском районе не превышает 0,46 км/кв. км. После окончания запланированной реконструкции этот показатель должен вырасти до 0,58 км/кв. км. Это позволит сократить время в пути из Николина до МКАД до 31 мин., из Усова — до 26 мин., из Горок-8 — до 27 мин. На такие изменения отреагирует и стоимость жилья, уверены эксперты.

«Значение строительства новой трассы нельзя переоценить. Ввод в эксплуатацию данной транспортной артерии окажет значительное влияние на весь западный регион Московской области и, безусловно, будет способствовать увеличению продаж в поселках, находящихся в ее зоне доступа. По нашим оценкам, спрос на домовладения в готовых поселках на Минском, Можайском и Рублево-Успенском шоссе может увеличиться на 10—15%», — признает руководитель отдела недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

Интересно, что, по замечанию г-на Соловьева, в эконом-сегменте аналогичный транспортный фактор может привести к росту цен на 15—20%. Георгий Дзагуров не сомневается, что после реконструкции Рублево-Успенского шоссе даже «дальняя» Рублевка сможет отвоевать позиции у набирающей популярность Новой Риги. «Слухи о том, что «дальняя» Рублевка окончательно проиграла конкурентную битву Новорижскому шоссе, я бы назвал крайне преждевременными», — говорит он.