Лента новостей
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья
Газета
Банки не ставят точки над i На славе Стива Джобса пытаются заработать только небольшие кредитные организации
Газета № 189 (1722) (1410) Общество,
0

Банки не ставят точки над i На славе Стива Джобса пытаются заработать только небольшие кредитные организации

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Компании и банки часто используют букву i, ставшую широко популярной благодаря продукции Apple, чтобы привлечь клиентов. В октябре Роспатент отказал небольшому столичному банку в регистрации товарного знака ibank. Кредитные организации покрупнее, напротив, уходят от использования маркетинговой идеи Стива Джобса. Коммерческий директор Связного Банка Яна Павлова считает, что клиентам сложнее отличить этот бренд от других товарных знаков.

Весной текущего года небольшой Прадо Банк через Московский арбитражный суд выиграл иск к греческому National Bank of Greece S.A. Решением суда была досрочно частично прекращена охрана международного товарного знака ibank в финансовой сфере по причине его неиспользования на территории Российской Федерации. Позже кредитная организация переименовалась в Интерактивный Банк и пыталась зарегистрировать товарный знак iBank.ru, но получила отказ.

В октябрьском заключении Палаты по патентным спорам указывается, что заявленное обозначение не обладает различительной способностью и нуждается в свободном использовании различными организациями при оказании банковских услуг. «Предоставление на него исключительного права одному субъекту нарушит права иных участников торгового оборота», — подчеркивается в документе. Также участники коллегии обратили внимание на то, что, по сведениям сети Интернет, обозначение ibank используется многими финансовыми структурами — такими как, например, Связной Банк, ЮниКредит Банк, Бинбанк и др. для обозначения системы интернет-банкинга.

Получить комментарий в экс-Прадо Банке по последнему решению не удалось.

Крупные кредитные организации, напротив, вычеркивают i из наименований. Так, Связной Банк в октябре переименовал систему интернет-банкинга. Как рассказывает г-жа Павлова, система дистанционного банковского обслуживания iQBank в Связном Банке теперь называется Qbank. По ее словам, изначально составляющая iQ показалась подходящей с точки зрения идеологии сервиса. Это было вполне логично, так как Связной Банк продвигает интерактивные услуги, в частности мобильный эквайринг. «Но теперь мы увидели, что такой бренд сложнее отличить нашим клиентам от большого количества других торговых знаков, и не только в финансовой сфере».

В других кредитных организациях, упомянутых в заключении коллегии, говорят, что не используют бренд iBank в названии своих продуктов и сервисов, стараясь придумывать более понятные для клиентов названия, не вызывающие ассоциации с другими брендами. «Продуктов и сервисов с таким названием у нас нет и не планируется, — указали в Бинбанке. — Но мы, как, наверное, и многие другие банки, используем в своей работе программный IT-комплекс для электронного банкинга, который называется iBank».

Происхождение префикса «i» имеет много версий: сокращенное обозначение Интернета, слов «интеллектуальный» (intellectual) или «интерактивный» (interactive). Есть версия, согласно которой эта буква переводится как местоимение «я» и обозначает тесную связь гаджета с владельцем. Названия многих товаров, компаний и услуг (производитель портативной аудио- и видеоэлектроники iRiver, высокотехнологичная компания i-Free и т.д.) используют эту букву для того, чтобы подчеркнуть свою специфику. Несмотря на все усилия, компании Apple не удалось узаконить через суд свое право на «i»: в 2010 году компания проиграла в австралийском суде свое право использовать ее как отличительную особенность своей продукции. Суд решил, что эта буква в равной мере принадлежит всем компаниям.