Лента новостей
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд 01:49, Статья Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области 01:36, Новость Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу 01:15, Статья Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию 00:59, Новость На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек 00:32, Новость Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. 00:27, Статья «Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ 00:09, Статья Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии 00:00, Новость Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы 00:00, Статья Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ 00:00, Статья Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций 00:00, Новость В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy 16 апр, 23:48, Статья В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС 16 апр, 23:40, Новость США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины 16 апр, 23:12, Статья В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины 16 апр, 23:07, Новость The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 16 апр, 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 16 апр, 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 16 апр, 22:21, Новость
Газета
«До нас в GT Open никто из россиян не побеждал»
Газета № 187 (1720) (1010) Общество,
0

«До нас в GT Open никто из россиян не побеждал»

Роман Мавланов о первом месте на Гран-при Италии в Монце
Фото: Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Фото: Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

В минувший уикенд 19-летний Роман Мавланов стал первым из российских пилотов, кому удалось выиграть этап Гран-при в гоночной серии GT Open. Перед заключительным этапом в Барселоне Мавланов претендует на призовое место в общем зачете. О победной гонке в Италии и о планах на будущее РОМАН МАВЛАНОВ рассказал корреспонденту РБК daily НИКОЛАЮ ЧЕГОРСКОМУ.

— Роман, с победой на этапе в Монце! Что позволило добиться такого успеха?

— Спасибо, меня до сих пор переполняют эмоции! Это заслуга всей команды! До этого сезона у меня не было опыта выступления в кузовных сериях, поэтому приходилось много тренироваться и привыкать к боевой «Феррари» f458. Весь сезон мы активно работали с машиной, особенно много времени уделяли работе с инженерами, устраивали дополнительные тренировочные дни. Всего этого не было бы без моих спонсоров и партнеров, благодаря которым в этом году появилась возможность выступать в двух абсолютно разных гоночных сериях.

— Эта победа первая в вашей карьере в «кузовных сериях»?

— В разное время я выигрывал и в формульных гонках, и в картинге, но победить в абсолютном зачете GT Open до нас никому из России не удавалось. Поэтому эта победа особенно важна.

— Чья заслуга в победе больше — ваша или партнера по команде Пола Росселя?

— Это заслуга нас обоих в равной степени! На протяжении этого cезона мы стали прекрасно понимать друг друга. По сути, у нас команда внутри команды. Я стартовал с десятой позиции, и пришлось прорываться вперед, что мне неплохо удалось. После смены Пол вывел наш экипаж на первое место и смог удержать позицию. Лучше сценария и придумать нельзя.

— Насколько сложно было преодолеть погодные условия в Монце, где накануне прошел сильный дождь?

— Трасса была очень скользкой. Мы такое состояние покрытия называем «микс». Это когда трасса на некоторых участках относительно сухая, но кое-где после дождя осталась вода. В этих условиях очень тяжело привыкнуть к дороге и поведению болида. Но мне сложности даже на руку. Еще выступая в картинге по «миксу», я всегда был впереди.

— Есть ли шансы побороться за призовые места в общем зачете на последнем Гран-при в Барселоне?

— Сейчас мы всего одно очко уступаем третьему месту в нашем зачете. Вся команда настроена очень серьезно, и мы приложим все усилия для того, что бы попасть в тройку. Да и у нас неплохие шансы, тем более что для Пола это домашняя трасса, а я уже не первый год выступаю на трассе в Монтмело в двухлитровой «Формуле-«Рено».

— Дебют в «Формуле-«Рено» сильно изменил представление об автоспорте?

— Абсолютно. После того как я увидел, сколько человек работают над болидом, сколь высок уровень техники и персонала команды, то окончательно осознал, что автоспорт — это моя работа. Вообще считаю «Формулу-«Рено» 2.0 самым сильным чемпионатом для молодых пилотов. Представьте, во время квалификации на одном круге время сразу 30 пилотов укладывается в одну секунду. Разрывы там минимальны, а конкуренция жесточайшая.

— Как вам удается выступать сразу в двух классах гонок? Причем абсолютно разных по стилю: «кузовных» и «формульных».

— Дело в том, что автоспорт в принципе не очень прибылен. А так как в этом сезоне у меня серьезная финансовая поддержка со стороны спонсоров, то стали возможными выступления сразу в двух сериях. Правда, перестроиться с одной на другую и наоборот иногда бывает достаточно проблематично.

— В следующем сезоне продолжите выступать в серии GT Open и «Формуле-«Рено» или попробуете себя в новой серии?

— Мы рассматриваем разные варианты продолжения карьеры. Пока могу сказать, что, как и сейчас, планирую выступать и в «кузовах», и в «Формуле-«Рено». Если говорить о последней, то рассматриваю предложения на участие в более мощных классах. Но пока я полностью сконцентрирован на текущем сезоне.