Лента новостей
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций 18 апр, 23:33, Статья Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля 18 апр, 23:12, Статья ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке 18 апр, 23:09, Новость Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией 18 апр, 22:57, Новость Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем 18 апр, 22:27, Статья Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников 18 апр, 22:25, Статья Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» 18 апр, 22:11, Статья Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США 18 апр, 22:09, Статья Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо 18 апр, 21:58, Статья Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни 18 апр, 21:53, Статья Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться 18 апр, 21:36, Новость
Газета
Сборная России собралась на последний бой
Газета № 186 (1719) (0910) Общество,
0

Сборная России собралась на последний бой

Нашей команде предстоят решающие матчи против Азербайджана и Люксембурга
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сборная России по футболу начала подготовку к двум заключительным матчам отборочного турнира чемпионата мира-2014. 11 октября она сыграет с Люксембургом, а 15-го — с Азербайджаном. Команде Фабио Капелло нужно выиграть два оставшихся матча, чтобы попасть на чемпионат мира напрямую. Российской команде не удавалось справиться с этой задачей в двух предыдущих отборочных циклах к ЧМ-2006 в Германии и ЧМ-2010 в ЮАР.

Последних два соперника сборной России на пути к мундиалю — команды Люксембурга и Азербайджана. Обе сборные далеко не гранды европейского футбола. Люксембург находится на 126-м месте в рейтинге УЕФА, Азербайджан — на 107-м. Россияне будут считаться безоговорочными фаворитами, несмотря на то что играть предстоит на полях соперников. Однако наша сборная приучила нас не расслабляться. Даже если все идет хорошо, то российские футболисты могут провалиться в самый неожиданный момент. До сих пор остается рубцом на сердце поражение в Мариборе в 2009 году. Тогда тоже казалось, что все под контролем. Пускай обманчивое ощущение уверенности не приводит нас и наших футболистов в расслабленное состояние. Тем более что единственный раз, когда наша сборная играла в Азербайджане, она смогла добиться лишь ничьей. А именно такой осечки и ждут португальцы.

Очевидно, что к решающему отрезку отборочного цикла необходимо подойти во всеоружии. То есть в боевом составе. Из игроков, которых вызвал тренер сборной России, проблемы со здоровьем есть лишь у братьев Березуцких. У Василия была травма колена, которая, судя по всему, оказалась не очень серьезной. Он пропустил две игры ЦСКА (против «Виктории» и «Динамо»), а также не принимал участия в тренировке сборной России в понедельник. Однако уже вчера Василий приехал вместе с командой и занимался по индивидуальной программе. А вот его брат-близнец отсутствовал из-за недомогания и сегодня возвращается к тренировкам. Таким образом, все вызванные игроки сборной России находятся в строю.

Что касается тех, кого Капелло не вызвал, то среди прочих можно выделить Анюкова и Дзюбу. Зенитовец долгое время был одним из самых стабильных футболистов в сборной. Однако в последнее время он потерял место в основном составе питерского клуба. Причиной тому, судя по всему, стали травмы. А без постоянной игровой практики Капелло не решился брать Анюкова. Что касается Дзюбы, то у него-то с практикой все в порядке. Отсутствие лучшего бомбардира чемпионата России вызывает множество вопросов. В 12 матчах он забил 10 голов, и его силовая манера игры наверняка могла бы пригодиться в соперничестве с командами, которые «закрываются» у своих ворот и не оставляют свободных зон для скоростных футболистов. Отсутствие Дзюбы удивляет особенно при вызове Смолова, который не забивает голы уже более 1000 минут игрового времени.

Когда-нибудь Капелло расскажет, чем был обусловлен его выбор. В конце концов, решение принимать именно итальянцу, и ответственность лежит на нем. А с этой ответственностью он пока справляется. А потому РФC заявляет о желании сохранить Капелло в качестве тренера и после лета 2014 года. Вероятно, для подписания нового контракта РФС ждет момента, когда наша сборная официально получит путевку на чемпионат мира в Бразилию. Что касается самого Капелло, то на него есть большой спрос в Европе. Так что победы сборной России в двух ближайших матчах — это, возможно, не только гарантированная путевка на мундиаль, но и весомый аргумент для того, чтобы убедить Капелло остаться в России.