Лента новостей
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн
Газета
ХОККЕЙ
Газета № 185 (1718) (0810) Общество,
0

ХОККЕЙ

Овечкин: два в одном Форвард «Вашингтона» набирает по два очка за матч
Фото: EPA
Фото: EPA

Первая неделя олимпийского сезона в Национальной хоккейной лиге стала богата на события с участием российских игроков как со знаком плюс, так и со знаком минус. Лидерство Александра Овечкина в споре снайперов, удачный старт Семена Варламова, дебют Валерия Ничушкина в «Далласе» и много другое — в еженедельном обзоре НХЛ от РБК daily.

ОВЕЧКИН ПОЙМАЛ КУРАЖ

Шесть очков и четыре шайбы всего за три игры — такой лихой старт удался лидеру атак «Вашинг­тона» и сборной России Александру Овечкину. Высчитывать, сколько результативных баллов наберет форвард в конце сезона, если будет идти по этому графику, нет смысла. В современной НХЛ проходить весь регулярный сезон на таком пике формы невозможно. Отметим лишь, что Овечкин уже в начале чемпионата поймал кураж, которого он так долго ждал в прошлом сезоне.

И ведь ничего нового Александр не показал. Большинство его шайб — это броски в касание из круга вбрасывания. Но эти выстрелы настолько отточены и резки, что вратарь просто не успевает переместиться в воротах и закрыть угол. Куда удивительнее, что «Вашингтон» показывает разгуляй-хоккей при тренере Адаме Оутсе, который в прошлом сезоне серьезно закрутил атакующие гайки.

РУА УДАЧНО ВЛИЯЕТ НА ВАРЛАМОВА

Назначение Патрика Руа на пост главного тренера «Колорадо» уже сильно оживило НХЛ. Чего стоит только его перебранка с наставником «Анахайма» Брюсом Бурдо в самом конце матча. Руа едва не накинулся с кулаками на своего коллегу, до этого безуспешно пытаясь сломать стеклянное ограждение между скамейками. Появление «Святого Патрика» на тренерском мостике плюс не только для болельщиков, но и для вратаря «Колорадо» Семена Варламова. Легендарный в прошлом голкипер Руа полностью доверяет россиянину, и тот его пока не подводит. Две победы в двух матчах и в среднем одна пропущенная шайба за игру — выдающийся старт для Варламова. С учетом того что вратарская линия сборной России на Олимпиаде пока представляет собой большую загадку, это отличная новость.

НИЧУШКИН ПОКА БЕЗ ОЧКОВ

Звезда последнего розыгрыша Кубка Гагарина — 18-летний Валерий Ничушкин — самый ожидаемый российский новичок НХЛ в этом сезоне. Не первый номер драфта-2012 Наиль Якупов, но все же. При дефиците классных нападающих в «Далласе» неудивительно, что Ничушкин тут же появился в основе команды. В первом же матче молодой челябинец отыграл почти двадцать минут (а это второй показатель среди нападающих «Далласа»). Но уже в следующей игре против «Вашингтона» Ничушкину выделили 12 с половиной минут. Увы, 18-летний хоккеист, которому с порога дали знаковую роль в нападении «Далласа» и место в спецбригаде большинства, пока не вписался в НХЛ. Но по итогам двух матчей ставить крест на заокеан­ских перспективах Ничушкина — бред.

ХУДОБИН БЬЕТСЯ ЗА МЕСТО В СОЧИ

Первый матч Антона Худобина за «Каролину» получился очень удачным. Из-за нескончаемых путешествий по просторам АХЛ и редким вызовам в клубы НХЛ Худобин оставался в числе «молодых и подающих надежды». Однако Антону уже 27 лет. 14 матчей за «Бостон» в прошлом локаутном сезоне стали для него столь долгожданным прорывом. Обмен в «Каролину» не казался успешной сделкой для россий­ского вратаря. Все-таки уже долгое время пост номер один в «Харрикейнз» за Кимом Уордом — одним из кандидатов на поездку в Сочи в составе сборной Канады. Но в матче с «Филадельфией» Худобин воспользовался своим шансом сполна. Его команда выиграла, а сам россиянин пропустил всего одну шайбу при 16 бросках соперника. С учетом отсутствия игровой практики у Брызгалова и не ясных до конца перспектив в «Айлендерс» Евгения Набокова (ему уже 38 лет) Худобин вполне может оказаться в заявке российской олимпий­ской сборной.